Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

РОГОВА А. "ГАДАНИЯ ПО РУКЕ", 2005

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

Изучаем бугры и впадинки

Ты когда-нибудь внимательно разглядывала собственные ладони? Как только ты начнешь пристально изучать свои руки, то обнаружишь много такого, чего не замечала раньше. Например, ты заметишь, что какие-то бугорки очень сильно выделяются по сравнению с другими. Возможно, одни части поверхности ладони окажутся плоскими, а другие приподнятыми. Внешняя сторона ладони может по направлению к запястью закругляться, соединяться прямо или переходить плавно. Ты когда-нибудь замечала это раньше? А если замечала, то задумывалась ли, что это означает?

Вытяни руку на уровень глаз, ладонью к потолку. Теперь слегка согни руку и посмотри на нее от запястья до кончиков ногтей. В этом положении тебе будут хорошо видны маленькие "подушечки" на ладонях. Их называют буграми и их число может достигать девяти. Не переживай, если у тебя их меньше, - зачастую некоторые срастаются. Ты можешь насчитать всего пять, а то и меньше бугров. Знатоки считают их местами концентрации энергии, которые, в зависимости от расположения на ладони, могут рассказать о наших интересах, о слабых и сильных сторонах личности, о том, как используем мы свои таланты. Если мысленно разбить ладонь на секции, то выяснится, что каждая секция отражает какие-либо аспекты нашей жизни.

Одна секция говорит о состоянии нашего здоровья, другая - о наших чувствах, остальные подскажут, можно ли назвать нас храбрыми, интересуемся ли наукой и искусством и так далее. Если какой-нибудь бугор больше других, значит, "скрытые под ним" способности развиты у тебя сильнее, или же ты обладаешь особой энергией. Если же бугор плоский, это означает, что у тебя мало интереса к той области, которую представляет данный сегмент ладони. По самому большому бугру на ладони ты поймешь, в какой области кроются твои таланты. Соответственно самый маленький бугорок подскажет, чего тебе недостает, на что нужно обратить внимание и поработать над собой.

Однако подходить к этому надо с величайшей осторожностью. Сравнивая бугры на своих ладонях, помни, что бугор у основания большого пальца почти всегда выше остальных! Считать его действительно большим можно лишь в том случае, если другие рядом с ним кажутся карликами. С помощью иллюстрации ты сможешь определить, что означает каждый из бугров.

Девять бугров

1. Бугор Юпитера расположен прямо под указательным пальцем. Он говорит об уверенности в себе. Если он большой, значит, ты вполне зрелый человек и справишься с любыми ситуациями. Если он слишком большой, то в тебе присутствуют задатки начальника! И наоборот, если он плоский и малозаметный, то ты не уверена в себе, и карьера начальника - не для тебя. В этом случае посмотри, какие бугры на твоей руке лучше развиты - там и ищи свои таланты.

2. Бугор Сатурна находится под средним пальцем. По нему определяют чувство ответственности. Из всех бугров он наименее развит. Обычно его еле видно, но если он сильно выделяется, то характеризует человека стеснительного и закомплексованного.

3. Бугор Аполлона находится под безымянным пальцем. Людей с бугром в виде круглой подушечки можно поздравить: это творческие натуры. Плоский бугор говорит о том, что человек не интересуется искусством, слишком большой бугор выдает человека с самомнением.

4. Бугор Меркурия расположен под мизинцем. Он представляет разные стороны характера: общительность, интерес к науке или деньгам.

Если он большой, это означает, что ты человек доброжелательный и любишь поговорить с другими людьми, если же он очень большой, то ты просто болтушка! Нередко у людей с плоским бугром Меркурия отсутствует чувство юмора.

5. Бугор Верхнего Марса лежит прямо под бугром Меркурия. Четко выделяющийся бугор Верхнего Марса раскрывает людей с сильной волей, которые не сдаются легко. Это люди высокоморальные, у них твердые убеждения, которые они всегда готовы отстаивать. Люди со слабо развитым бугром легче поддаются чужому влиянию.

6. Бугор Нижнего Марса расположен над местом соединения большого пальца с ладонью. Этот сегмент характеризует физическое здоровье и храбрость. Человек с большим бугром - смелый, с маленьким - робкий. Если область рыхлая, а бугор вздымается высоко, то перед тобой агрессивный человек. Ему необходимо заниматься спортом или физической работой, чтобы расходовать избыток энергии, а не распространять свою агрессию на окружающих.

7. Бугор Венеры расположен под бугром Нижнего Марса у основания большого пальца. Обычно это довольно большая, как бы припухшая область. Хорошо развитая и упругая, она говорит о здоровье человека.

Обладатель такого бугра обычно очень энергичный человек и быстро выздоравливает после болезни. Рыхлый бугор характеризует ленивого человека, бледный и невыразительный может означать слабое здоровье, а также высокомерие и эгоизм. Но если бугор очень велик, то он выдает страстную натуру, готовую добиваться поставленной цели любой ценой.

8. Бугор Нептуна находится у основания ладони. Обычно он недоразвит, но если он существует, это означает, что перед тобой человек общительный, умеющий ладить с окружающими.

9. Бугор Луны находится у основания ладони напротив большого пальца. Он говорит об изобретательности, чувствительности и интуиции. Если он слишком выделяется, то выдает недалекую личность, ветреную и капризную; плоская поверхность отражает отсутствие воображения. Круглый и упругий бугор мы найдем на руке писателя, любителя музыки и поэзии. Иногда встречается очень интересная форма этого бугра, когда он как бы нависает над запястьем - это значит, что его владелец обладает исключительным чувством ритма и прекрасно танцует. Очень часто такой тип бугра бывает у моделей, передвигающихся с удивительной грацией и ритмом.

Глава 2. Наши пальцы

Вероятно, ты не раз обводила свою руку на бумаге и представляешь ее очертания, но догадывалась ли ты, что они означают? Если хочешь узнать, какие секреты скрывает твоя форма руки, то возьми большой лист бумаги и острый карандаш. Перед тем как положить руку На бумагу, слегка потряси ею, расслабь и только потом опусти на бумагу, заняв удобное положение. Начни обводить ладонь с запястья, затем большой палец и остальные пальцы, закончив у запястья с противоположной стороны.

Далее положи линейку по центру рисунка, приложи ее к промежутку между безымянным и средним пальцами и проведи вертикальную линию вниз к запястью. Внимательно посмотри на обе половинки очертания ладони и найди между ними различия. Ты, например, заметишь, что пальцы и бугры на той стороне, где большой палец, выглядят более сильными, чем на другой стороне, и наоборот - внешняя сторона ладони под мизинцем кажется более округлой.

Более сильная сторона ладони может рассказа интересные вещи о тебе самой.

- Если половинка ладони с большим пальцем выглядит более развитой, значит, ты практичный, логично мыслящий человек и смотришь на вещи реалистично; ты рационально подходишь к решению различных проблем. Половинка руки с большим пальцем считается областью сознания, или матеарилистической частью руки.

- Если лучше развита половинка ладони с мизинцем, то в тебе преобладают фантазия, интуиция и духовность. Ты зачастую действуешь инстинктивно, под влиянием чувств и воображения. Эта половинка ладони считается областью подсознательного.

Положи линейку на место соединения большого пальца с ладонью и проведи горизонтальную линию через центр, таким образом разделив рисунок еще на две половины. Сравни верхнюю и нижнюю части ладони.

- Если верхняя половина шире нижней, значит, ты предпочитаешь умственную работу физической. Вероятно, ты любишь читать, писать, отгадывать кроссворды, играть в игры, требующие умственного напряжения.

- Если нижняя часть ладони шире или вообще лучше развита, чем верхняя, это говорит о физической силе и большом запасе энергии. Обрати внимание на руки спортсменов, когда у них берут интервью по телевидению - ты заметишь, что у них нижняя часть ладони больше верхней.

Изучаем пальцы

Когда ты обводишь свою ладонь, очень важно, чтобы рука лежала удобно и расслабленно, поскольку расположение ее на бумаге, так же, как и расстояния между пальцами, могут многое рассказать о человеке. Всю правду о себе ты узнаешь только в том случае, если пальцы находятся в естественном положении - не слишком растопырены и не слишком сжаты. Очертив ладонь, посмотри внимательно на контур: одинаково ли расстояние между пальцами или нет?

Расстояние между указательным и средним пальцами намного шире расстояния между другими пальцами.

Да - ты о себе высокого мнения, честолюбива, хочешь преуспеть в жизни.

Нет- ты не очень уверена в себе, застенчива и не стремишься в лидеры.

Расстояние между средним и безымянным пальцами шире расстояния между другими пальцами.

Да - ты любишь уединение, тебе всегда есть чем заняться.

Нет - ты - домашний человек и спокойна только тогда, когда люди, которых ты любишь, рядом с тобой.

Расстояние между безымянным пальцем и мизинцем шире, чем между другими пальцами.

Да - для тебя важнее всего свобода, самое страшное для тебя - оказаться несвободной.

Нет - ты не любишь перемен, не уверена в себе, тебе очень нужна поддержка близких и друзей.

Пальцы: длинные или короткие

Давай вспомним четыре типа рук и второе правило, по которому определяется длина пальцев. Вспомнила? Итак, короткие пальцы относятся к типу рук Земля и Огонь, а длинные - к типу Воздух и Вода. О чем же говорит длина пальцев?

Короткие пальцы

Люди, у которых пальцы намного короче длины ладони, подвижны и нетерпеливы.

Они способные ученики и все схватывают на лету, но не любят вникать в детали, предпочитая иметь обо всем общее представление, строить планы и заниматься организацией различных мероприятий. Подобное невнимание к деталям нередко раздражает людей с длинными пальцами.

Длинные пальцы

Люди с длинными пальцами терпеливы и любят порядок. Они наблюдательны и часами могут выполнять кропотливую работу, например рисовать миниатюры, которые можно разглядеть лишь через увеличительное стекло, или вышивать крестиком на платочках величиной с почтовую марку. Они очень аккуратны и всегда доводят до конца сложную работу, требующую большого внимания и точности. По мнению людей с короткими пальцами, они слишком долго возятся и старательны до занудства. Однако людей с длинными пальцами это мало трогает.

Пальцы и легенды

На протяжении тысячелетий пальцы назывались теми же мифологическими именами, что и бугры на внутренней стороне ладони. Как видно на рисунке:

Так же, как и очертания бугров, форма и длина пальцев раскрывает какой-то аспект личности, дает представление о поведении, способностях и интересах человека. И отнюдь не случайно каждый палец носит имя одного из героев античных мифов.

Указательный палец - Юпитер

В античной мифологии Юпитер был верховным богом и правителем мира. Его имя присвоено именно этому пальцу, потому что он выдает лидера. Указательный палец - это как бы "я" человека. Им пользуются, когда на что-то показывают, когда тянут руку для ответа на вопрос, как бы говоря: "Спросите меня, я знаю ответ".

Длина

Если указательный палец той же длины, что и безымянный, значит, ты уверена в себе и у тебя все в порядке. Если он длиннее, значит, ты любишь все держать под контролем и окружающим кажется, что ты берешь на себя больше, чем надо. Люди, у которых палец Юпитера короче безымянного, обычно застенчивы и не уверены в себе.

Средний палец - Сатурн

Сатурн был отцом Юпитера, поэтому он ассоциируется с мудростью и жизненным опытом. Имя Сатурна было дано среднему пальцу потому, что он связан с сегментом руки, говорящим о нашем чувстве ответственности. Его длина - индикатор нашего поведения, мудрого или неразумного.

Длина

Хорошо, когда средний палец немного выше безымянного. Это означает, что ты ответственно относишься к своим обязанностям, на тебя можно положиться. Если средний палец чуть короче, значит, человек предпочитает ни за что не отвечать. Если же он намного короче безымянного пальца, то на такого человека не стоит рассчитывать. И наоборот: если палец Сатурна намного длиннее безымянного, значит, перед тобой слишком серьезный человек. Чрезвычайно длинный средний палец бывает у людей, которые поглощены собой, не понимают шуток и все видят в мрачном свете. Их иногда называют нытиками.

Безымянный палец - Аполлон

В мифах Аполлон везет по небу солнце в золотой колеснице; он несет на землю свет после тьмы ночи. Солнце греет нас, поднимает настроение, улучшает самочувствие. Безымянный палец назвали в честь Аполлона, так как он отражает светлые стороны жизни, нашу способность видеть прекрасное.

Длина

Идеальной считается длина пальца Аполлона, равная длине указательного пальца. Такие пальцы принадлежат людям искусства, тем, кто любит музыку и танцы. Люди с длинными пальцами живут в мире фантазий, нередко мечтают о славе, богатстве и успехе. У творческих людей редко бывают короткие безымянные пальцы.

Мизинец - Меркурий

Меркурий - посланник богов, а также бог торговли. Он приносил удачу в делах и помогал от бессонницы, но в то же время мог обмануть или сбить с пути. Длина мизинца говорит об общительности и живости мышления. Сколько же ассоциаций связано с самым маленьким пальцем на руке!

Длина

Этот палец всегда короче остальных. Чтобы выявить его настоящую длину, следует измерить его от места соединения с ладонью и сравнить с длиной безымянного пальца. Только не сравнивай их визуально - ты получишь неверное представление, поскольку мизинец расположен в более низкой части ладони - иногда на сантиметр ниже безымянного пальца. Палец Меркурия должен достигать линии ногтя безымянного пальца. Если у тебя именно такой мизинец, значит, ты сообразительна и способна к языкам. Длинный палец Меркурия говорит об остроумии; такие люди - хорошие ораторы и писатели.

Среди людей с длинными мизинцами часто встречаются как ученые, так и бизнесмены. Людей с короткими мизинцами, едва достигающими верхней фаланги безымянного пальца, нельзя назвать красноречивыми. Нередко мизинцы бывают слегка наклонены к безымянному пальцу, что говорит об остром и изощренном уме. Но берегись, если ты увидишь искривленный мизинец! Это может означать, что его обладатель - лжец. Потому что Меркурий славился своим вероломством. Но конечно, не всегда искривленные пальцы выдают нечестного человека.

Пальцы могут также деформироваться в результате несчастного случая или болезни суставов. Прежде чем делать какие-то выводы, надо изучить все факторы.

О чем рассказывает имя?

Древние римляне любили хорошо пожить - вкусно поесть и попить, сладко поспать, сходить в баню. Они не считали, что телесные нужды ниже духовных, и не стеснялись своего тела. Своим пальцам римляне давали названия в зависимости от выполняемых ими функций. Палец, который вытягивают, когда хочется что-то потрогать или надо на что-то показать, они назвали index, то есть указательный.

Средний палец римляне называли obscoenus или impudis, что означает нечистый, так как им пользовались в туалете - римлян это нисколько не смущало, поэтому не должно смущать и нас.

Ты когда-нибудь замечала, как трудно двигать одним только безымянным пальцем? Почти невозможно поднять его, не сдвинув другие пальцы. Поскольку этим пальцем нельзя ничего сделать: ни отскрести грязь, ни помыть себя, римляне считали его самым чистым и называли digitus medicus - медицинский. Доктора и аптекари размешивали им мази и микстуры. Мизинец же римляне называли auricularis, то есть ушной, - легко догадаться почему, ведь им удобнее всего чистить или чесать ухо.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org