Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

РОГОВА А. "ГАДАНИЯ ПО РУКЕ", 2005

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

Фаланги пальцев

Фалангами называются мелкие косточки, образующие пальцы. В каждом пальце три фаланги: база, средняя и ногтевая части. В зависимости от длины и формы они могут рассказать о талантах человека. Раскрыв ладонь, ты увидишь их: все двенадцать. Возьми линейку, измерь длину каждой из них, начиная с верхней и двигаясь по направлению к месту соединения пальцев с ладонью, и запиши данные в тетрадь. Посмотри, какие из трех видов фаланг самые длинные и самые короткие.

Верхние фаланги

Если верхние фаланги длиннее средних и базовых, значит, ты мыслитель. Длинные верхние фаланги принадлежат людям, которые с удовольствием учатся, интересуются наукой и любят анализировать факты. Однако они не всегда могут реализовать свои знания на практике.

К примеру, человек, хорошо разбирающийся в искусстве и знающий все о художниках, сам ничего нарисовать не может.

Человек, у которого верхние фаланги не длиннее остальных, тоже любит учиться и анализировать факты, но его таланты Скрыты не в научной, а в каких-то иных областях, - об этом расскажут две другие секции фаланг.

Средние фаланги

Если твои средние фаланги длиннее остальных, ты - потрясающий организатор и любишь разделять людей на группы, разграничивать и анализировать проблемы. Благодаря своей способности находить практическое решение любой проблемы ты, вероятно, добьешься поставленных целей. Руководители компаний, финансисты и бизнесмены, передовые рабочие, точно и в срок выполняющие задание, обычно имеют удлиненные средние фаланги пальцев. Если твои средние фаланги окажутся самыми короткими, постарайся быть более аккуратной и дисциплинированной в работе.

Базовые фаланги

Если базовые фаланги самые длинные, ты, вероятно, физически очень сильный человек. Люди с такими руками не боятся трудной и грязной работы; многие добиваются успехов в спорте. Но больше всего эти люди любят, чтобы все было красиво - "красиво сработано". Они нередко прекрасно готовят, многие становятся блестящими шеф-поварами или владельцами ресторанов. Таким людям нравится любоваться живописью, ювелирными украшениями или антиквариатом. Среди них нередко встречаются известные коллекционеры.

Если у тебя короткие базовые фаланги, то ты физически не очень сильна и не считаешь материальные ценности самым важным в жизни.

"Колечко-колечко..."

Если ты внимательно присмотришься к старым картинам или фотографиям, то заметишь, что в давние времена простые люди почти не носили колец. Обычно у женщин было обручальное кольцо на безымянном пальце, а у мужчин - обручальное кольцо или перстень с печаткой на мизинце.

В наши дни и женщины, и мужчины надевают столько колец на пальцы, сколько захочется! Кто-то носит кольца просто для красоты, кто-то - следуя моде или желая привлечь внимание к своим красивым рукам. Обручальные и кольца в знак дружбы - символы любви и добрая память. Широкое кольцо или перстень может говорить о высоком социальном положении человека или о его богатстве.

Одним словом, кольца носят с самыми разными целями. Но для хироманта важнее всего, на какой палец надето кольцо, поскольку именно это служит разгадкой секретов личности.

Человек, который носит кольцо на указательном пальце, - тщеславен, он как бы говорит: посмотрите, это я, я, я ! Тот, кто носит кольцо на среднем пальце, любит деньги.

Обручальные кольца традиционно носят на безымянном пальце, поскольку он связан с сердцем и выражает любовь к человеку, подарившему кольцо.

Нежелательно носить кольцо на мизинце - это влияет на отношения с окружающими (как уже упоминалось, мизинец отражает наше умение общаться с другими людьми). Считается, что у тех, кто носит кольцо на мизинце, есть проблемы в выражении своих чувств. Такие люди с трудом заводят друзей и сохраняют дружбу. Если ты заметишь кольцо на мизинце человека, конфликтующего с окружающими, посоветуй ему снять его.

И наконец, кольцо на большом пальце выдает упрямого и властного человека. Такие люди ждут от окружающих повиновения. Когда будешь в музее, обрати внимание на старинные портреты важных особ - они подтвердят эту теорию.

Роль большого пальца

Многие согласятся, что большой палец играет важнейшую роль в нашей жизни; с его помощью мы выполняем всевозможные действия, например, берем разные предметы и работаем инструментами. Без большого пальца было бы очень неудобно что-то поднимать, ухаживать за собой... Вообще трудно что-либо сделать.

Проведи такой эксперимент: крепко прижми большой палец к ладони и, пользуясь четырьмя пальцами, попробуй выполнить что-нибудь из того, что перечислено:

- застегни пуговицы;

- завяжи шнурки;

- поверни дверную ручку, чтобы выйти из комнаты;

- возьми нож и нарежь продукты;

- возьми щетку для волос и причешись;

- оденься или разденься;

- открой консервную банку;

- напиши свое имя и адрес

В хиромантии большому пальцу также придается немаловажное значение. В отличие от других пальцев, большой как бы является продолжением руки. Так, если рука длинная и тонкая, то и он длинный и тонкий; если короткая и плотная, то и большой палец такой же. Длинный тонкий большой палец на короткой плотной руке выглядит чужим, соответственно и короткий палец на длинной руке тоже не будет смотреться. А очень важно, чтобы большой палец и рука гармонировали, сочетались друг с другом.

О чем "говорит" большой палец

Большой палец, так же как и остальные, состоит из фаланг, и у него тоже три секции. Но мы видим только две, потому что третья, базовая, часть находится под бугром Венеры. Поэтому мы будем говорить только о первой фаланге (верхней, или ногтевой, секции) и о второй (соединяющейся с ладонью).

Первая фаланга отражает твою силу воли.

Вторая фаланга отражает способность логически мыслить и анализировать.

Измерь длину первой фаланги и запиши данные; затем измерь вторую фалангу. В идеале они должны оказаться одинаковыми. Если это так, то ты уравновешенный человек, способный принимать разумные решения и мыслить логически.

Если первая, верхняя, фаланга длиннее второй, значит, ты умный человек с сильным характером. С одной стороны, это хорошо, так как ты не боишься принимать решения. С другой - не очень, поскольку ты никогда не прислушиваешься к чужому мнению.

Если вторая фаланга длиннее первой, значит, ты слишком мнительна - долго думаешь, сомневаешься, перебираешь варианты и никак не можешь решить, что же делать.

Угол, образуемый большим пальцем

Вернемся к очертанию руки и внимательно посмотрим на угол между большим пальцем и ладонью. Как близко расположен большой палец по отношению к указательному? Каков угол между ними: 45-90 градусов или более? Это очень важно знать. Почему? Читай дальше...

Если большой палец образует узкий угол

Ты способна сосредоточенно, не отвлекаясь работать в течение долгого времени. Ты человек сдержанный, не любишь выставлять свои чувства и мысли напоказ. В народе таких называют "темная лошадка". Постарайся пореже замыкаться в себе, придумай себе новое хобби.

Если большой палец образует угол 45-90 градусов

Ты человек открытый, терпеливый, гибкий и здравомыслящий. Ты готова принять изменившуюся ситуацию, встречу с новыми людьми, непредвиденные события. Ты не против того, чтобы некоторое время плыть по течению, но не теряешь головы и всегда знаешь, что надо делать.

Если большой палец образует угол более 90 градусов

Ты любишь выделяться из толпы: держишься экстравагантно, выглядишь эффектно, возможно, иногда действуешь напоказ - "играешь"; стараешься во всем быть первой. У тебя живой характер, с тобой интересно, но - учись не падать духом при первой же неудаче!

Суставы

Взгляни на очертание своего большого пальца, на его форму в направлении сверху вниз, к запястью. Выступает ли сустав на верхней линии? Если да, то ты упряма. И чем больше сустав, тем труднее тебя переубедить.

Теперь обрати внимание на сустав, где основание большого пальца соединяется с ладонью. Если он остро выпирает, значит, ты любишь все мастерить своими руками, такая форма сустава образует угол "ловкости рук". Затем проследуй взглядом вниз от большого пальца к месту, где ладонь соединяется с запястьем. Если там тоже образуется острый угол, значит, у тебя прекрасный слух - такая форма руки характерна для музыкантов.

Если же острый угол есть, а со слухом - не очень хорошо, значит, у тебя развито чувство ритма - так этот угол и называется. Чувство ритма присуще спортсменам - у них может не быть музыкального слуха, но они точно знают, когда забить мяч в сетку. Такое строение рук встречается и у комических актеров или юмористов, которым важно разыграть свое выступление как по нотам - сделать верные смысловые ударения и, почувствовав настроение зала, отпустить шутку точно в нужный момент.

Ногти

Ты грызешь ногти? Это проблема многих. Но для работы хироманта это не имеет значения, его интересует лишь розовая часть ногтя. Если она повреждена, нужно подождать, пока ноготь подрастет.

Как растут ногти

Ногти растут постоянно - и днем, и даже ночью, пока ты спишь. На то, чтобы участок ногтя преодолел путь вверх от тонкой полоски кожицы (кутикулы) до кончика ногтя, требуется около шести месяцев. Интересно, что ногти растут летом быстрее, чем зимой; на руках - быстрее, чем на ногах; на доминантной руке быстрее, чем на пассивной.

"Записки" на ногтях

Иногда на ногте появляется горизонтальная впадинка. Она может возникнуть в результате несчастного случая, например, после того, как ты прищемила палец. А иногда впадинки появляются сразу на всех ногтях - это значит, что в организме произошли какие-то нарушения. Что может вызвать сбой в работе организма? Шок от плохих известий, депрессия, перемена диеты, недостаток витаминов и микроэлементов, аллергия на какие-то продукты.

По впадинкам на ногтях или даже на одном ногте можно точно определить, когда произошло нарушение в работе организма. Мы знаем, что от кутикулы до края (имеется в виду только розовая часть) участок ногтя "проходит путь" за шесть месяцев; значит, выемка посередине могла появиться три месяца назад. Если выемка расположена у кончика ногтя, значит, с момента травмы прошло от пяти до шести месяцев. Если же она находится внизу у самой кутикулы, значит, что-то случилось совсем недавно. И вот совет начинающему хироманту: если ты увидишь несколько выемок на ногтях другого человека, не приставай к нему с расспросами, чтобы снова не заставить человека страдать.

Форма ногтей

Ногти бывают разной формы и подразделяются на четыре основных вида - квадратные, широкие, веерообразные и овальные. Каждый вид несет дополнительную информацию о "хозяине" ногтей. Но помни, что мы говорим только о розовой части (ее еще называют живой частью) ногтей. Не забывай также, определяя размер ногтя, соотносить его с величиной ладони, - маленькие ногти на маленькой руке нельзя считать действительно маленькими.

Квадратные ногти

Квадратные ногти - в ширину такие же, как и в длину; могут быть маленькими и большими. Они принадлежат людям уравновешенным, солидным, здравомыслящим. Чем больше квадрат, тем терпеливее человек. Маленькие квадраты ногтей встречаются у людей критически настроенных.

Веерообразные ногти

Эти ногти имеют трапециевидную форму и немного напоминают раскрытый веер. Они отражают тонкую душевную организацию и повышенную эмоциональность людей, которые беспрерывно волнуются и все время чему-то ужасаются. Им можно посоветовать побольше отдыхать, почаще бывать на свежем воздухе и заниматься физическими упражнениями.

Широкие ногти

Широкие ногти (ширина намного больше длины) чаще всего встречаются на большом пальце. Люди с такими ногтями не часто выходят из себя, но если уж это случится, остановить их невозможно.

Овальные ногти

Такие красивые ногти свойственны людям интеллигентным и мечтательным, которые, может быть, не так сильны физически, как люди с квадратными ногтями, но зато имеют легкий характер, доброе сердце и с пониманием относятся к окружающим.

Лунки

Лунками называют полукруглые области в основании ногтей у кутикулы. Размер и цвет лунки зависят от здоровья человека. Лучше всего, когда они молочно-белые и расположены на каждом ногте. Если лунки голубоватого оттенка, значит, организму не хватает кислорода - их обладателю нужно чаще бывать на свежем воздухе и побольше двигаться. Люди без лунок очень чувствительны и, возможно, нервозны.

Глава 3. Снимаем отпечатки

Каждый отпечаток пальца уникален - во всем мире не найти двух одинаковых, даже у близнецов, а отпечатки пальцев правой руки не совпадают с отпечатками левой. Отпечатки пальцев передаются по наследству, они напоминают отпечатки отца и матери или более дальних предков. Выясни, отпечатки кого из родственников напоминают твои, и ты поймешь, в кого пошла. Отпечатки появляются у младенца в утробе матери на третьем месяце развития. Они растут вместе с нами, но рисунок их никогда не изменяется. Мы можем порезать палец, прищемить, обжечь - как только кожа восстановится, отпечаток станет точно таким же, как прежде. Каждая линия, каждая выемка останется такой, как была.

Все мы не раз видели в кино, как убийца был обнаружен по отпечаткам пальцев, оставшимся на стакане с виски, пистолете, дверной ручке. И хотя все знают о дактилоскопии, в европейской практике раскрытия преступлений она стала применяться сравнительно недавно - в последнее столетие. А вот китайцы знали об этом еще в III веке до н.э. Да и в древней Индии под официальными документами ставили не подпись, а отпечатки пальцев. Очевидно, уже тогда было известно, что отпечаток большого пальца может принадлежать только одному конкретному лицу.

В конце XIX века один государственный чиновник в Индии обратил внимание на то, что при получении денег многие крестьяне вместо подписи оставляют отпечаток большого пальца. Поразмыслив, он пришел к выводу, что все отпечатки должны различаться между собой. И его предположение подтвердилось. Причем отпечаток надежнее подписи, так как его невозможно подделать.

Зарождение дактилоскопии

Новость об открытиях дошла до полицейского управления в Англии. А в это время в Скотленд-Ярде искали доказательства одного из преступлений. Немедленно было создано подразделение по изучению отпечатков. Сотрудники собрали тысячи и тысячи отпечатков, пока с удовлетворением не убедились, что ни один из них не совпадает с остальными. Обнаружив в 1902 году испачканные краской отпечатки на месте ограбления, следователи смогли доказать в суде, что они принадлежат главному подозреваемому Гарри Джексону. Впервые в судебной практике Джексону был объявлен приговор за воровство на основании найденных отпечатков. Так было положено начало дактилоскопии. Открытие произвело переворот в работе полицейских всего мира.

Изучаем отпечатки пальцев

Внимательно осмотрев кожу на подушечках пальцев, ты заметишь на ней мельчайшие бороздки. То они идут параллельно, то внезапно закругляются и образуют петли и кольца на кончиках пальцев. Эти узоры бывают шести темпов. Они выглядят следующим образом:

Изучать кончики своих пальцев нужно при ярком свете, а еще лучше - с увеличительным стеклом. У некоторых людей на всех пальцах одинаковый рисунок, у других - смешанный; это зависит от того, кто из родителей "передал" их тебе в наследство. Каждый тип рисунка отражает какие-либо черты характера.

Какой рисунок встречается чаще всего, такие черты и преобладают. Но не забывай и об остальных узорах - они тоже несут на себе отпечаток твоего "я". Например, если у тебя на подушечках пальцев семь петель и три завитка (по одному на каждый палец), то ты относишься к типу "петля"; а если пять петель и пять завитков, то ты относишься к смешанному типу.

Петля

Как она выглядит? Петлю очень легко определить - она напоминает изгиб шпильки.

О чем она говорит? Если на пальцах чаще всего встречается этот рисунок, значит, ты человек гибкий, открытый, легко адаптируешься среди окружающих тебя людей. Тебе важно быть частью коллектива, нравится общаться с людьми, обмениваться новостями и обсуждать различные события. Ты способный ученик, тебе нравится изучать иностранные языки и литературу, отгадывать кроссворды и работать на компьютере.

Завиток

Как он выглядит? Он бывает двух видов - в виде спирали и в виде окружностей, замкнутых одна в другой.

О чем он говорит? Если у тебя много "завитков", это означает, что ты подолгу все обдумываешь, предпочитаешь "семь раз отмерить, прежде чем отрезать". Ты очень ответственный человек и предпочитаешь быть лидером.

Ты с трудом меняешь свои решения и взгляды.

Дуга

Как она выглядит? Она напоминает горбатый мостик. Обычно встречается на указательном и большом пальцах.

О чем она говорит? Даже если у тебя всего две или три дуги, ты - практичный здравомыслящий человек, с реальным взглядом на вещи. Благодаря своему логическому мышлению ты выдвигаешь интересные предложения и конструктивно подходишь к решению проблем. Ты всегда готова прийти на помощь другим. Можешь быть застенчивой и с трудом говоришь о своих чувствах, но реалистична и твердо стоишь на земле.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org