Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

САРАЛИЕВ П. "МУЖЧИНА НА КУХНЕ (БОЛГАРСКАЯ КУХНЯ)", 1991

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

ФАРШИРОВАННАЯ КАПУСТА

Продукты: 1 небольшой кочан капусты, 1/4 стакана риса, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1/2 бутылки белого вина, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, молотый перец, 1 луковица, лимон.

Способ приготовления: Кочан очистить и вымыть, обварить подсоленным кипятком и оставить на 10 мин, затем вынуть и охладить. Нарезанный лук, перебранный и вымытый рис посолить, добавить 1/4 стакана подсолнечного масла, 1/4 стакана воды и тушить 3 мин. Перемешать, заправить красным перцем, опять перемешать и снять с огня. Поперчить. Капустные листья раскрыть так, чтобы между ними равномерно распределить рис, листья прижать к середине и крепко перевязать ниткой. Готовый кочан положить в подходящую кастрюлю, добавить 1/2 ч. ложки соли, 2-3 тонких кружочка лимона, 1/4 стакана подсолнечного масла, белое вино и 1/4 стакана воды, Закрыть крышкой и варить на слабом огне. Через 20 мин двумя ложками внимательно перевернуть на другую сторону и варить еще 20 мин.

ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ РИСОМ

Продукты: 500 г болгарского перца, 2 луковицы, 2 небольших моркови, чуть больше полстакана подсолнечного масла, 3/4 стакана риса, 2 небольших помидора, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, молотый перец, чабрец, петрушка, мука, сметана.

Способ приготовления: Перец вымыть, очистить от семян. Мелко нарезанные лук и морковь положить на сковороду, добавить 1/2 ч. ложки соли, подсолнечное масло и 1/4 стакана воды. Несколько раз перемешать и тушить 5 мин. Прибавить перебранный и вымытый рис, 1 неполную ч. ложку соли и варить 3 мин, часто помешивая. Заправить красным перцем, быстро размешать и снять с огня. Добавить натертые на терке помидоры, зелень петрушки, чабрец, молотый перец и хорошо перемешать. Перец нафаршировать приготовленной массой, посыпать мукой отверстия и выложить в кастрюлю. Долить 2 стакана воды и накрыть перец подходящей тарелкой. Варить 25 мин, вынуть тарелку и поварить еще 10 мин на слабом огне. Подавать холодным, со сметаной.

ЖАРЕНЫЙ ПЕРЕЦ С СОУСОМ

Продукты: 500 г болгарского перца, 1/4 стакана подсолнечного масла, 4 помидора, 2 яйца, 1 головка чеснока, мука, соль.

Способ приготовления: Перец вымыть, испечь, очистить и посолить. Обвалять в муке и положить в разогретое подсолнечное масло. Жарить с обеих сторон до золотистого цвета. В конце в горячее подсолнечное масло положить натертые на терке помидоры, щепотку соли, крупно нарезанный чеснок и жарить, часто перемешивая. Через 5 мин добавить жареный перец и залить предварительно взбитыми яйцами. Слегка размешать, чтобы яйца хорошо поджарились. Через 2 мин блюдо снять с огня.

ЖАРЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ

Продукты: 2-3 баклажана (около 1 кг), соль, подсолнечное масло, чеснок, уксус.

Способ приготовления: Баклажаны вымыть, отрезать плодоножки и очистить ножом для чистки картофеля. Нарезать кружками толщиной 0,5 см, посолить. Положить в подходящую посуду, наклонить ее и отцеживать 30 мин. Кружки можно обвалять в муке, жарить в разогретом подсолнечном масле с обеих сторон до золотистого цвета. Подсолнечное масло доливать по необходимости. Сервировать с растертым чесноком, размешанным с уксусом, или с соусом к жареному перцу (см. выше), но приготовленного без яиц.

МЯСНЫЕ БЛЮДА

Для приготовления мясных блюд в большинстве случаев используется свинина. Это мясо более нежное, быстро варится, из него можно приготовить разнообразные блюда. Почти во всех рецептах, исключая некоторые более специфичные, свинину можно заменить говядиной, технология же останется прежней.

СВИНАЯ ТУШЕНКА С ФАСОЛЬЮ

Продукты: 1 банка консервов "Зрелая фасоль в томатном соусе", 1 банка тушенки, 1 луковица, 1/4 стакана подсолнечного масла, щепотка соли, щепотка красного перца, петрушка, мята.

Способ приготовления: Лук нарезать, добавить соль, подсолнечное масло, чуть больше 1/4 стакана воды и варить перемешивая. Через 10 мин прибавить предварительно нарезанное мясо, фасоль, красный перец, зелень петрушки и мяту. Размешать и варить на слабом огне еще 10 мин. Подавать на стол с салатом или соленьями.

СВИНИНА С ФАСОЛЬЮ

Продукты: 500 г свинины, 1 банка консервов "Зрелая фасоль в томатном соусе", 1/2 ч. ложки соли, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 луковица, щепотка красного перца, петрушка, чабрец.

Способ приготовления: Мясо вымыть, нарезать кусками, залить водой так, чтобы она покрыла мясо. Снять пену перед тем, как бульон закипит. Через 30 мин добавить подсолнечное масло, нарезанный лук, а во время варки долить немного воды. К готовому мясу прибавить фасоль, зелень петрушки, чабрец, красный перец, перемешать и варить на слабом огне 4-5 мин.

СВИНИНА С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

Продукты: 600 г свинины, 2 небольших кочана квашеной капусты, 1/2 стакана подсолнечного масла или жира, 1 ч. ложка красного перца.

Способ приготовления: Мясо вымыть и нарезать кусками, у кочанов удалить кочерыжки, разрезать пополам и капусту мелко нашинковать. На дно кастрюли положить половину приготовленной капусты, сверху - мясо, затем оставшуюся капусту. Добавить красный перец, жир и 1/4 стакана воды. Варить на среднем огне около часа, не перемешивая. Черный перец горошком - по вкусу. Если в квашеной капусте недостаточно соли, тогда мясо предварительно посолить. Если же капуста очень кислая, часть рассола надо отцедить и добавить еще 1/4 стакана воды.

СВИНИНА СО СВЕЖЕЙ КАПУСТОЙ

Продукты: 1 банка свиной тушенки, 6-7 ст. ложек блюда "Свежая капуста с помидорами".

Способ приготовления: Часть приготовленного блюда из свежей капусты с помидорами переложить в другую посуду, добавить муки, содержимое банки, внимательно перемешать и варить на слабом огне 4-5 мин.

ВИННЫЙ КЕБАБ ИЗ СВИНИНЫ (Кебаб (тур.) - блюдо, приготовленное из жареных или тушеных кусочков мяса (телятины), обычно в пикантном соусе.)

Продукты: 600 г свинины (окорока), чуть больше 1/4 стакана подсолнечного масла, 1/2 головки чеснока, 4 небольшие луковицы, 3 помидора, 1 стакан белого вина, 1 ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки красного перца, 20 горошин черного перца, лавровый лист.

Способ приготовления: Мясо вымыть, нарезать кусками и выложить в глубокую посуду с крышкой (кастрюлю из огнеупорного стекла или другую подходящую посуду). Между кусками мяса положить луковицы целиком, зубчики чеснока, крупно нарезанные помидоры, лавровый лист, черный перец горошком, соль и красный перец. Добавить подсолнечное масло, вино и полстакана воды, закрыть крышкой и поставить в духовку. На крышку можно поставить груз, например, металлическую ступку. Печь на слабом огне 2,5 ч, не открывая. Сервировать с картофельным пюре, жареным или отварным картофелем и салатом.

ДРУСАН КЕБАБ ИЗ СВИНОЙ ИЛИ ГОВЯЖЬЕЙ ТУШЕНКИ (Друсан кебаб (от болг. "друсам" - встряхивать, трясти) - кебаб, при приготовлении которого посуду с блюдом надо время от времени встряхивать.)

Продукты: 1 банка свиной тушенки, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки подсолнечного масла, щепотка соли.

Способ приготовления: Тушенку нарезать крупными кусками, добавить подсолнечное масло и поставить на огонь. Перемешать и как только закипит, прибавить лук и соль. Закрыть крышкой, кастрюлю взять, пальцами плотно прижать крышку и встряхивать 2-3 мин. Кебаб подавать на стол горячим, в качестве гарнира - соленья. Поперчить по вкусу.

ДРУСАН КЕБАБ ИЗ СВИНИНЫ - II ВАРИАНТ

Продукты: 600 г свинины, 3-4 луковицы, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли, молотый перец.

Способ приготовления: Мясо вымыть, нарезать кусками, валить водой так, чтобы она покрыла мясо. Пену снять перед закипанием, посолить, добавить подсолнечное масло и варить мясо до полной готовности. Вода должна полностью выкипеть. Положить нарезанный лук, кастрюлю закрыть крышкой и встряхивать 5-6 мин. Посыпать молотым перцем.

ЖАРЕНОЕ КОНСЕРВИРОВАННОЕ МЯСО

Продукты: 1 банка "Сосисочного фарша", жир, мука.

Способ приготовления: Мясо нарезать ломтиками, обвалять в муке, жарить в горячем жире по 30 сек с обеих сторон. Подавать с картофельным салатом с луком.

ЖАРЕНОЕ КОНСЕРВИРОВАННОЕ МЯСО С ЯЙЦАМИ

Продукты: 1/2 банки консервов "Сосисочного фарша", 1 яйцо, подсолнечное масло, мука, соль.

Способ приготовления: Сосисочный фарш нарезать кусками и обжарить с каждой стороны по 30 сек. Яйца взбить со щепоткой соли и 2 ст. ложками холодной воды, прибавить к мясу, слегка размешать. Сковороду слегка встряхнуть, чтобы яйца хорошо обжарились, и снять с огня. Поперчить, подать с салатом из помидоров с луком.

ПАНИРОВАННОЕ КОНСЕРВИРОВАННОЕ МЯСО

Продукты: 1 банка консервов "Сосисочный фарш", 1 яйцо, мука, соль.

Способ приготовления: Сосисочный фарш нарезать ломтиками, обвалять их в муке, смочить в яйце, взбитом со щепоткой соли, и снова - в муке. Обжарить с обеих сторон до золотистого цвета в сильно разогретом подсолнечном масле. Поперчить по вкусу. Сервировать с салатом.

ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК С ФАРШЕМ

Продукты: 500 г фарша, немного зеленого лука, 1/4 стакана подсолнечного масла, 2 яйца, 1 ч. ложка муки, молотый перец, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, чабрец.

Способ приготовления: Фарш положить на сковороду или в кастрюлю, добавить подсолнечное масло, нарезанный лук, соль и 3-4 ст. ложки воды. Размешать и тушить, часто перемешивая. Через 10 мин заправить красным перцем, размешать и снять с огня. Выложить на противень, поперчить, добавить чабрец и запекать 10 мин. Затем блюдо равномерно залить смесью, приготовленной из муки, разведенной в небольшом количестве воды, яиц и щепотки соли, печь еще 3-4 мин и вынуть из духовки. Подавать с зеленым салатом или сметаной по вкусу.

МАКАРОНЫ С ФАРШЕМ

Продукты: 500 г фарша, 4 помидора, 250 г макарон, 1 ч. ложка соли, молотый перец, 1/4 стакана подсолнечного масла, 150 г сыра.

Способ приготовления: Фарш положить в большую кастрюлю, добавить 1/2 ч. ложки соли, подсолнечное масло, 1/4 стакана воды и тушить минут 10, часто перемешивая. Прибавить натертые на терке помидоры, молотый перец, размешать и варить еще 5 мин. Затем положить макароны, 1/2 ч. ложки соли и налить 0,750 л горячей воды. Размешать и варить на слабом огне, периодически внимательно перемешивая, чтобы не подгорели и не разварились макароны. Варить еще 20-25 мин. Сервировать с тертым сыром.

Блюдо получается вкусным и когда вместо помидоров используется томатный соус "Кетчуп" или томатный сок "Аппетит" в бутылках. Пикантные приправы добавляют по вкусу.

ВАРЕНЫЕ ЯЙЦА С ФАРШЕМ

Продукты: 500 г фарша, 50 г сыра, подсолнечное масло, 3 яйца, 1 помидор, 1 луковица, 1 ч. ложка соли, молотый перец, чабрец, мука.

Способ приготовления: Яйца сварить вкрутую и нарезать кружками. В фарш натереть лук, помидоры и сыр, добавить немного соли, молотого перца, чабрец и хорошо размешать. Полученную массу разделить на 8 частей, из каждой оформить котлету и обвалять в муке с одной стороны. На другую сторону 4 котлет положить яйца, нарезанные кружками, и покрыть оставшимися 4 котлетами. Жарить в сильно разогретом подсолнечном масле по 10 мин с обеих сторон. Можно подать на стол с ореховым соусом по вкусу.

СВИНИНА С НУТОМ (ТУРЕЦКИМ ГОРОХОМ)

Продукты: 600 г свинины, около 800 г консервированного нута, 1 луковица, 1 помидор, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 1,5 ч. ложки соли, щепотка красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Мясо вымыть, нарезать порционными кусками и поставить на огонь. Посолить, до закипания снять пену. Через 20 мин добавить нарезанный лук и подсолнечное масло. Нут процедить, добавить к полуготовому мясу вместе с натертым на терке помидором, красным перцем и размешать. Готовое блюдо заправить зеленью петрушки и снять с огня.

СВИНАЯ ТУШЕНКА С НУТОМ

Продукты: 800 г консервированного нута, 1 банка свиной тушенки, 1 помидор, 1 ч. ложка муки, соль, красный перец, петрушка.

Способ приготовления: Нут высыпать в кастрюлю, добавить натертый на терке помидор, соль и варить 15 мин. Прибавить муку, разведенную в воде, и красный перец, при этом постоянно перемешивать. Варить еще 5 мин, заправить нарезанной зеленью петрушки и снять с огня.

СВИНЫЕ ОТБИВНЫЕ НА КОСТОЧКЕ, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ НА СКОВОРОДКЕ

Продукты: 2 отбивные на косточке, 2 луковицы, соль, подсолнечное масло, молотый перец.

Способ приготовления: Мясо вымыть и отбить молотком, посолить с обеих сторон и поперчить. Оставить в прохладном месте на 30-60 мин. Жарить до золотистого цвета на сковородке под крышкой на умеренном огне. Нарезанный лук посолить и положить в подходящую посуду, сверху - готовые отбивные, залить горячим подсолнечным маслом и накрыть крышкой. Через 5 мин блюдо будет готово.

ЩАВЕЛЬ С ФАРШЕМ

Продукты: 500 г фарша, 1 луковица, 1/2 стакана подсолнечного масла, чуть меньше 1/4 стакана риса, 1,5 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки красного и немного черного перца, 30 листьев щавеля, петрушка.

Способ приготовления: Щавель перебрать, отрезать грубые стебли, хорошо промыть и крупно нарезать. В кастрюлю положить фарш, нарезанный лук, вымытый рис, соль, молотый перец и красный перец, добавить щавель, подсолнечное масло, чуть больше одного стакана воды и зелень петрушки. Перемешать и поставить варить. Периодически размешивать, а если блюдо получится густым, надо добавить горячей воды. Кушанье будет готово через 35 мин, но последние 10 мин следует варить на слабом огне. Подавать со сметаной, чеснок - по вкусу.

ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ С ФАРШЕМ

Продукты: 25 виноградных листьев, 500 г фарша, чуть меньше 1/4 стакана риса, 1 луковица, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложка красного перца, петрушка, мята, укроп.

Способ приготовления: Мелко нарезанный лук, вымытые и нарезанные виноградные листья, перебранный и промытый рис положить в кастрюлю, добавить фарш, красный перец, соль, нарезанную зелень петрушки, мяту, укроп, подсолнечное масло и полстакана воды. Хорошо перемешать и поставить на огонь. Через 5 мин долить 2/3 стакана горячей воды, размешать и продолжить варить. Блюдо будет готово за 35 мин. Периодически его следует помешивать. Последние 10 мин варить на слабом огне. Подавать со сметаной.

КВАШЕНАЯ КАПУСТА С ФАРШЕМ

Продукты: 1 кочан квашеной капусты, 600 г фарша, чуть меньше 1/4 стакана риса, чуть больше 1/4 стакана подсолнечного масла (свиного жира), 1 луковица, чабрец, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, молотый перец.

Способ приготовления: Фарш выложить в глубокую посуду, добавить нарезанный лук, соль, промытый рис, красный перец, чабрец и молотый перец, подсолнечное масло и 1/4 стакана воды. Варить на умеренном огне, периодически перемешивая. Если блюдо получится густым, надо долить горячей воды. Кушанье будет готово через 30-35 мин.

СВИНИНА С КАРТОФЕЛЕМ

Продукты: 600 г свинины, 1 кг картофеля {можно молодого), 2 помидора, 1 луковица, 1 головка чеснока, 3-4 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Мясо вымыть, нарезать порционными кусками, залить водой так, чтобы покрыть мясо. Пену снять до закипания, через 20 мин положить нарезанный лук, соль и подсолнечное масло. К полуготовому мясу (приблизительно через 50 мин после закипания) прибавить очищенный и нарезанный крупно картофель, красный перец, чеснок, натертые на терке помидоры, щепотку соли и размешать. Варить на слабом огне 20- 25 мин, добавив 1/2-2/3 стакана воды. Заправить зеленью петрушки и снять с огня.

СВИНАЯ ТУШЕНКА С КАРТОФЕЛЕМ

Продукты: 500 г картофеля, 1 банка свиной тушенки, 1 луковица, 3-4 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Лук очистить и мелко нарезать. Картофель вымыть, очистить, снова ополоснуть и крупно нарезать. Добавить лук, соль, красный перец и подсолнечное масло. Налить полстакана воды, размешать и варить. Через 20 мин положить мясо, нарезанное крупными кусками. Варить и осторожно перемешивать еще 5 мин, заправить зеленью петрушки и снять с огня. Поперчить по вкусу. Подавать на стол с салатом.

СВИНАЯ ТУШЕНКА С ЛУКОМ

Продукты: 1 банка свиной тушенки, 3 луковицы, 2 ст. ложки подсолнечного масла, щепотка соли, щепотка красного перца.

Способ приготовления: Лук нарезать и положить в посуду с крышкой. Добавить соль, подсолнечное масло и 8 ст. ложек бульона или воды. Закрыть крышкой и тушить 5 мин, затем прибавить мясо, нарезанное кусками, и красный перец. Варить еще 4 мин и снять с огня.

МЯСО, ТУШЕННОЕ С ЛУКОМ

Мясо - 600 г свежей свинины или говядины, сварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и приготовить так же, как свиную тушенку с луком. Оставшийся бульон использовать для приготовления других блюд.

ЛЕТНЯЯ КАПАМА - ФИРМЕННОЕ БЛЮДО ДЛЯ ГОСТЕЙ

1Капама (тур.) - тушеное мясо с зеленым луком или тушеные овощи с приправами.

Продукты: 500 г свинины, 500 г говядины, 4 куриные ножки или 1 цыпленок (около 1 кг), 15 небольших луковиц, 1/2 стакана подсолнечного масла, 3 помидора, 1 головка чеснока, 1/2 стакана сухого белого вина, 1,5 ч. ложки соли, 2-3 лавровых листа, 15-20 горошин черного перца, 1 ч. ложка красного перца.

Способ приготовления: Мясо вымыть, отделить от костей и нарезать порционными кусками. Куриные ножки тоже вымыть и надрезать посередине. Помидоры крупно нарезать, чеснок и лук очистить, вымыть и оставить целиком. Продукты выложить в большую кастрюлю с широким дном (можно использовать электрическую чудо-печку без крышки) следующим образом: куски мяса разложить произвольно, между ними положить целые луковицы и лавровые листы, затем поперчить. Помидоры разложить равномерно между продуктами, посолить, посыпать красным перцем, залить подсолнечным маслом, белым вином и 1/4 стакана воды. Кастрюлю несколько раз встряхнуть, чтобы разместились продукты, закрыть крышкой и поставить на дно духовки, а крышку прижать грузом. Через 2 ч можно проверить количество воды и если необходимо, долить. Блюдо сервировать горячим. Зимой можно добавить 400 г нарезанной кровяной колбасы. Это кушанье готовится в большом количестве и удобно для угощения гостей.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org