Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

САРАЛИЕВ П. "МУЖЧИНА НА КУХНЕ (БОЛГАРСКАЯ КУХНЯ)", 1991

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

СУП ИЗ РУБЦОВ

Продукты: 500 г говяжьих, бараньих или свиных рубцов, 1 ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки красного перца, несколько горошин черного перца, 1/2 головки чеснока, 1/4 стакана молока, 2 ч. ложки муки, 3-4 ст. ложки уксуса.

Способ приготовления: Рубцы нарезать крупными или мелкими кусками (по желанию), залить 2 л воды, посолить и варить до полной готовности. К бараньим рубцам надо добавить 5 ст. ложек подсолнечного масла. Муку и красный перец развести в небольшом количестве холодной воды и прибавить к бульону, постоянно помешивая. Добавить молоко, черный перец, размешать и через несколько минут суп готов. Подавать с чесночной смесью, приготовленной из растертого чеснока, уксуса и 2 ст. ложек воды. Можно использовать и другие приправы, например, растертые стручки сушеного жгучего перца.

СУП ИЗ КОСТЕЙ

Продукты: Кости, мясо, отделенное от сваренных костей, 1 луковица, 2 картофелины, 2 помидора, 1 морковь, петрушка, 3 ст. ложки подсолнечного масла, соль.

Способ приготовления: Кости, оставшиеся после приготовления фарша, обязательно должны быть использованы: их кладут или в суп, или в блюдо, которое готовят с фаршем. Это повышает питательные и вкусовые качества приготовляемой еды. Суп можно приготовить из костей в том случае, если их достаточно. Тогда их надо вымыть, залить холодной водой и поставить варить. Положить соль и снять пену непосредственно перед закипанием бульона. Варить до полной готовности мяса на костях, затем его отделить от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и снова поставить на огонь, прибавив подсолнечное масло и нарезанный лук. Картофель, морковь и помидоры вымыть, очистить, нарезать покрупнее и положить в бульон вместе с мясом, Суп варить 15-20 мин на среднем огне. Заправить нарезанной зеленью петрушки и снять с огня. Этот суп можно приготовить с рисом (3-4 ст. ложки).

ВТОРЫЕ БЛЮДА

Вторые блюда - основная пища человека. Их готовят из мяса, бобовых культур, овощей, картофеля и др. Именно они обеспечивают организм человека основными питательными веществами (белками, солями и др.), столь необходимыми для его роста и восстановления. Вторые блюда - источник анергии, дающий здоровье и силы человеческому телу, кроме того они утоляют голод. Обычно их подают в горячем виде, рекомендуется хотя бы раз в день, как правило на обед съедать что-нибудь горячее.

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ БЛЮДА

ЯХНИЯ ИЗ КАРТОФЕЛЯ (Яхния (тур.) - традиционное для болгарской жухни блюдо из мяса и овощей, жаренных или тушенных в масле, с приправами.)

Продукты: 6 картофелин средней величины, 1 луковица или немного зеленого лука, 1/4 стакана подсолнечного масла, 3 помидора, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Картофель вымыть, очистить и нарезать крупными ломтиками. Положить в кастрюлю вместе с нарезанным луком, помидорами, солью, красным перцем и петрушкой, добавить подсолнечного масла и долить 2/3 стакана воды. Варить на слабом огне 20-25 мин, несколько раз осторожно перемешать. Подавать на стол с салатом, соленьями и острым перцем.

КАРТОФЕЛЬ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ

Продукты: 4 картофелины, 400 г стерилизованного зеленого горошка, 1 луковица или немного зеленого лука, 1/4 стакана подсолнечного масла, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Картофель вымыть, очистить и нарезать. Добавить нарезанный лук, подсолнечное масло, соль, 1/2 стакана воды и поставить на огонь. Горошек процедить и вместе с красным перцем добавить в приготовляемое блюдо через 10 мин, а еще через 10 мин блюдо будет готово. Если оно получилось густовато, надо добавить немного горячей воды. В конце варки заправить нарезанной зеленью петрушки, вместо подсолнечного масла можно использовать 1/6 пакета сливочного масла. Из оставшегося горошка можно приготовить гарнир к другому блюду.

КАПУСТА С ПОМИДОРАМИ

Продукты: 2 кочана свежей капусты (около 2,5 кг), 2/3 стакана подсолнечного масла, 500 г свежих или стерилизованных помидоров, 1 ч. ложка соли, 1 ч ложка красного перца, 2 лавровых листа, 10 горошин черного перца, мука.

Способ приготовления: Кочаны очистить от внешних листьев, вымыть и разрезать на 4 части. Вырезать кочерыжку, капусту крупно нашинковать, посолить и растереть руками. Добавить чуть больше полстакана воды и варить 10 мин. Помидоры натереть на терке и прибавить к приготовляемому блюду вместе с красным перцем, подсолнечным маслом, лавровым листом и черным перцем. Хорошо перемешать и варить на слабом огне 40 мин, время от времени помешивая. Снять крышку и 10 мин варить на сильном огне, часто помешивая. Добавить муку, не переставая мешать, через 2-3 мин снять с огня. Растертый чеснок - по вкусу. Это блюдо хорошо подходит к таратору. Если вы использовали осеннюю капусту, тогда количество воды надо увеличить вдвое, так как осенью капуста не такая сочная.

ЛУК-ПОРЕЙ С РИСОМ

Продукты: 6 крупных стеблей лука-порея, 2 ст. ложки риса, чуть больше полстакана подсолнечного масла, лимон, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца.

Способ приготовления: Порей очистить и вымыть" Нарезать более длинными кусками (по 3 см), варить вместе с подсолнечным маслом, 1/4 стакана воды и солью. Через 10 мин добавить красный перец, внимательно перемешать и снять с огня. Выложить на противень, прибавить перебранный и вымытый рис, залить стаканом воды, тщательно перемешать. Сверху положить 3-4 тонкие ломтика лимона без кожуры и поставить в нагретую духовку. Печь около 45 мин на среднем огне, не перемешивая. Если верхние куски лука начнут подгорать, их можно осторожно перевернуть вилкой, чтобы они не повредились.

МАСЛИНЫ С РИСОМ

Продукты: 100 г маслин, 1 луковица или немного зеленого лука, 1/4 стакана риса, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки красного перца, 2 тонких кружка лимона.

Способ приготовления: Лук очистить, вымыть и нарезать. Положить в кастрюлю вместе с подсолнечным маслом, солью и 3-4 ст. ложками воды, потушить несколько минут, время от времени перемешивая. Добавить перебранный и вымытый рис, размешать и потушить еще немного. Положить красный перец, быстро перемешать и залить стаканом воды. Затем прибавить маслины и лимон, размешать и варить 20 мин на слабом огне, периодически помешивая. За время приготовления добавить еще полстакана воды, щепотку соли и размешать. Как только блюдо будет готово, снять с огня и вынуть кусочки лимона.

КАРТОФЕЛЬ С КОНСЕРВАМИ "ЛЕЧО"

Продукты: 1 банка консервов "Лечо", 1 луковица или немного зеленого лука, 5-6 картофелин, 1/3 стакана подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Нарезанный лук вместе с подсолнечным маслом, солью и 1/4 стакана воды положить в кастрюлю, закрыть крышкой и потушить. Через несколько минут добавить крупно нарезанный картофель и периодически перемешивать. Через 5 мин положить красный перец и содержимое банки, причем крупные куски можно нарезать помельче. Перемешать и варить на слабом огне до полной готовности картофеля - 20-30 мин. В конце заправить мелко нарезанной зеленью петрушки.

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С БРЫНЗОЙ

Продукты: 5-6 картофелин средней величины, 50-100 г брынзы, 3 яйца, 1/4 пакета сливочного масла, 1 ст. ложка сметаны, немного укропа, 2 щепотки соли.

Способ приготовления: Картофель вымыть и поставить варить. Брынзу накрошить вилкой, добавить яйца, сметану и тщательно перемешать, отварной картофель очистить и охладить. В подготовленной форме растопить сливочное масло и выложить картофель, нарезанный крупными кружками, смесь из взбитых яиц и мелко нарезанного укропа. Посолить, перемешать и заровнять ножом. Духовку нагреть предварительно. Блюдо запекать 10 мин в духовке на сильном огне. Можно подавать на стол со сметаной.

КАРТОФЕЛЬ С РИСОМ

Продукты: 500 г картофеля, 1/4 стакана риса, 1 луковица, 2 помидора, 1 головка чеснока, чуть больше 1/4 стакана подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки красного перца.

Способ приготовления: Овощи нарезать и добавить перебранный и вымытый рис, соль и перец. Долить чуть больше одного стакана воды, подсолнечное масло и хорошо перемешать. Варить 20 мин на слабом огне, время от времени размешивая, чтобы еда не подгорела. Можно сервировать с салатом из свежей капусты.

ПОМИДОРЫ С РИСОМ

Продукты: 1/4 стакана риса, 1/4 стакана подсолнечного масла, 1 луковица или немного зеленого лука, 3-4 помидора, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Нарезанный лук, перебранный и вымытый рис, нарезанные помидоры выложить в кастрюлю. Добавить соль, красный перец, полстакана воды и подсолнечное масло. Перемешать и тушить на умеренном огне. Через 10 мин прибавить полстакана горячей воды, перемешать и варить на слабом огне около 20 мин, причем несколько раз надо размешать, чтобы рис не подгорел. В конце варки заправить нарезанной зеленью петрушки, можно добавить молотого перца и маслин.

ЖАРЕНАЯ ФАСОЛЬ

Продукты: 1 банка консервов "Зрелая фасоль в томатном соусе", 4 ст. ложки подсолнечного масла, щепотка соли, щепотка чабреца, 1 ч. ложка красного перца.

Способ приготовления: Подсолнечное масло разогреть на сковороде и прибавить красный перец, быстро размешать, чтобы перец не подгорел, и добавить фасоль, снова перемешать. Положить соль и чабрец и жарить несколько минут на слабом огне, периодически перемешивая. Подавать с салатом или соленьями.

ПЛАКИЯ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ (Плакия (греч.) - обычно это блюдо из рыбы с луком, маслом и приправами, запеченное в духовке.)

Продукты: 700-800 г стерилизованной зеленой фасоли, 1 луковица, 1/4 стакана подсолнечного масла, 1/2 ст. ложки муки, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки красного перца, петрушка, сметана.

Способ приготовления: Лук нарезать, добавить щепотку соли, 1/4 стакана воды и тушить, закрыв крышкой. Минут через 10 прибавить муку и мешать 2-3 мин, затем добавить красный перец, размешать и залить полстаканом воды. Можно использовать сок из банки. Положить фасоль, соль и нарезанную зелень петрушки, перемешать и варить на слабом огне около 5 мин. Подавать со сметаной, заправить растертым чесноком по вкусу.

ПЛАКИЯ ИЗ СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ

Продукты: 1 кг свежей зеленой фасоли, 1 луковица (можно использовать зеленый лук), 1/4 стакана подсолнечного масла, 1 неполная ст. ложка муки, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка красного перца, петрушка, сметана.

Способ приготовления: Фасоль перебрать, отрезать плодоножки, вымыть и нарезать кусочками (3 см в длину), залить водой так, чтобы она покрыла фасоль и поставить варить. Через 10 мин прибавить нарезанный лук, подсолнечное масло и соль. Варить еще 20 мин. Муку и красный перец развести в небольшом количестве воды, добавить в блюдо, осторожно перемешивая. В конце заправить нарезанной зеленью петрушки и поварить на слабом огне еще 2 мин. По вкусу можно добавить головку мелко нарезанного чеснока. Подавать со сметаной.

ТУШЕНАЯ ЗЕЛЕНАЯ ФАСОЛЬ

Продукты: 1 кг свежей зеленой фасоли, 1 луковица, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1 головка чеснока, 1,5 ч. ложки соли, 1 ч ложка красного перца, 2 помидора, петрушка.

Способ приготовления: У фасоли отрезать плодоножки, затем ее вымыть, нарезать или наломать кусочками по 2-3 см. Добавить нарезанный лук, ломтики помидоров, соль, красный перец, петрушку, чеснок, подсолнечное масло и 1 неполный стакан воды. Тушить на умеренном огне около 30-40 мин, несколько раз слегка размешать. Подавать с растертым чесноком.

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЯЙЦАМИ В ДУХОВКЕ

Продукты: 6 яиц, 1/4 пакета сливочного масла, 300-400 г стерилизованного горошка, 150 г сыра, щепотка соли, 2 ст. ложки сметаны, щепотка чабреца.

Способ приготовления: Сливочное масло растопить в небольшом противне или в посуде, которую можно использовать в духовке. Яйца взбить с солью, 3 ст. ложками холодной воды и сметаной. Горошек высыпать на противень, добавить яйца, чабрец и размешать. Посыпать тертым сыром, запекать около 15 мин.

ВЕСЕННЯЯ ЯХНИЯ

Продукты: 150-200 г зеленого лука, немного молодого чеснока, 1/4 стакана подсолнечного масла, 1 ч. ложка муки, 1/2 ч, ложки соли, 1/2 ч. ложки красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Лук и чеснок крупно нарезать (по 2-2,5 см в длину), добавить подсолнечное масло, 1/4 стакана воды, соль и размешать. Тушить 15 мин на умеренном огне, перемешивая прибавить муку, и потушить еще 2 мин. Заправить красным перцем, перемешать и медленно долить горячей воды до получения густой каши. Закрыть крышкой и варить еще 10 мин на слабом огне, периодически перемешивая, чтобы не подгорело. В конце заправить нарезанной зеленью петрушки. Из этой яхнии можно приготовить другое блюдо - яхнию с котлетами. Для этого 2-3 готовые котлеты из кулинарного магазина надо положить в яхнию за 10 мин до ее полной готовности, кроме того блюдо можно дополнить глазуньей из 2 яиц, которую подают на самом блюде. Яхнию можно сервировать и без чеснока.

ВЕСЕННЕЕ БЛЮДО

Продукты: 100 г зеленого лука, немного молодого чеснока, 1/4 стакана риса, около 1/3 стакана подсолнечного масла, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка муки, 1/2 ч. ложки красного перца, сметана или маслины.

Способ приготовления: Лук и чеснок крупно нарезать, добавить подсолнечное масло, половину соли и около 1/3 стакана воды, размешать и поставить тушить. Через 5 мин добавить перебранный и вымытый рис. Тушить 3 мин, часто перемешивая. Добавить муку, мешать 1 мин, затем посыпать красным перцем и залить стаканом воды, прибавив еще 1/2 ч. ложки соли. Хорошо размешать и варить 20-30 мин на слабом огне, перемешивая, чтобы не подгорело. Подавать со сметаной или маслинами.

КОТЛЕТЫ ИЗ КАБАЧКОВ

Продукты: 2 кабачка (около 500 г), 2 яйца, 2 ст. ложки муки, немного укропа, петрушка, молотый перец, 1/2 ч, ложки соли, подсолнечное масло.

Способ приготовления: Кабачки вымыть, очистить кожуру острым ножом и обрезать с обеих сторон. Ополоснуть и натереть на терке в широкую посуду, посолить, размешать. Наклонить посуду и дать постоять 30 мин, чтобы отжался сок. Затем переложить в глубокую посуду, добавить яйца, муку, измельченные приправы и молотый перец. Тщательно размешать, чтобы получилась густая масса. Зачерпнуть столовой ложкой смесь и налить в сильно разогретое подсолнечное масло. Котлеты жарить до золотистого цвета. Подавать со сметаной и растертым чесноком по вкусу.

КАБАЧКИ, ПЕЧЕННЫЕ В ДУХОВКЕ

Продукты: 2 кабачка (около 500 г), 1/4 пакета сливочного масла, немного укропа, 1/2 ч. ложки соли.

Способ приготовления: Кабачки вымыть, очистить острым ножом, сполоснуть и нарезать кусками (кабачок следует разрезать 2 раза вдоль, затем поперек). Уложить в подходящую посуду, добавить сливочное масло, соль и 1/4 стакана воды. Духовку нагреть предварительно, как только сливочное масло растопится, кабачки перемешать и печь на сильном огне 20-25 мин. Посыпать перебранным, вымытым и нарезанным укропом, блюдо накрыть и оставить на некоторое время.

ГЮВЕЧ-ЭКСПРЕСС ИЗ КАБАЧКОВ (Гювеч (тур.) - блюдо из овощей или риса с мясом, приготовленное в духовке.)

Продукты: 1 кабачок покрупнее, 1 луковица, 1/4 стакана риса, 1/4 стакана подсолнечного масла, 1/2 ч. ложки соли, 1 головка чеснока, немного укропа, 1/2 ч. ложки красного перца, 1 кусок сливочного масла, 2 небольших помидора, немного молотого перца.

Способ приготовления: Все овощи очистить и вымыть. Кабачок нарезать небольшими кусочками и вместе с нарезанным луком и зубчиками чеснока выложить на противень. Добавить мелко нарезанные помидоры, перебранный и вымытый рис, нарезанный укроп, соль, красный перец, молотый перец, подсолнечное масло и 2/3 стакана горячей воды. Хорошо размешать и поставить в нагретую духовку, В конце положить масло и размешать.

ЖАРЕНЫЕ КАБАЧКИ С ЧЕСНОКОМ

Продукты: 1 кг крупных кабачков, подсолнечное масло, 1 ч. ложка соли, 1/4 стакана муки, 1 головка чеснока, немного укропа, сметана.

Способ приготовления: Кабачки вымыть, очистить, снова ополоснуть и нарезать крупными кружками (толщиной в 1 см), так они будут более сочными и время жарки сократится. Перемешивая, посолить равномерно все кружки. Наклонить посуду с кабачками, оставить ее в этом положении самое меньшее на 30 мин, чтобы отжался сок, и жарить в сильно разогретом подсолнечном масле. Каждый кружок предварительно следует обвалять в муке. Жарить до золотистого цвета и перевернуть, при этом надо убавить сильный огонь. Подсолнечное масло доливать по мере надобности, не снимая сковороду с плиты. Подавать на стол со смесью из сметаны и чеснока, которую надо приготовить следующим образом: чеснок растереть и смешать со сметаной, щепоткой соли и укропом, размешать, чтобы получилась консистенция густой сметаны, Сметану можно заменить уксусом,

ОВОЩНОЕ РАГУ ДЛЯ ГОСТЕЙ

Продукты: 1 банка консервов "Гювеч", 1 кг картофеля, 300-400 г стерилизованной зеленой фасоли, 300-400 г стерилизованного зеленого горошка, 1 луковица, 1/3 стакана подсолнечного масла, 1,5 ч. ложки соли, 1 неполная ч. ложка красного перца, петрушка.

Способ приготовления: Картофель вымыть, очистить, снова сполоснуть и нарезать крупными дольками. Добавить нарезанный лук, подсолнечное масло, соль, 3-4 ст. ложки воды. Размешать и тушить около 5 мин, затем переложить на противень (желательно, чтобы он был побольше), прибавить остальные овощи, при этом крупные куски нарезать, а у зеленой фасоли отжать сок. Заправить красным перцем и нарезанной зеленью петрушки. Долить 1/4 стакана горячей воды и печь в нагретой духовке около 20-30 мин в зависимости от сорта картофеля.

ТУШЕНЫЙ МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ

Продукты: 500 г молодого картофеля, 1/4 пакета сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли, брынза или сметана, укроп.

Способ приготовления: Картофель вымыть, очистить или выскоблить, если он совсем молодой. Нарезать ломтиками, добавить сливочное масло, соль и 1/4 стакана воды. Закрыть крышкой и поставить на огонь. Несколько раз перемешать, а затем кастрюлю слегка встряхнуть, чтобы ломтики сохранились целыми. Тушить около 20 мин. Подавать с брынзой или сметаной, посыпать нарезанным укропом.

ЩАВЕЛЬ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

Продукты: 20 крупных листьев щавеля, 3 яйца, 1/4 стакана подсолнечного масла, соль, красный перец, сметана.

Способ приготовления: Щавель вымыть и крупно нарезать, ножом удалить грубые стебли. В сильно разогретое подсолнечное масло положить щавель, щепотку соли и 1/4 стакана воды. Тушить около 10 мин, часто перемешивая. Как только выкипит вода, щавель посыпать красным перцем, размешать и сразу же добавить взбитые со щепоткой соли и сметаной яйца. Жарить еще 2-3 мин до загустения и снять с огня. Подать с накрошенной брынзой и молотым перцем по вкусу.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org