Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

КОЗЕРОГ

22 декабря - 20 января

Кардинальный знак стихии земли. Знак Сноба, или Карьериста. Амбициозный, самоуверенный, дипломатичный, сдержанный. Правящая планета: Сатурн. Гармоничные отношения: Телец, Дева, Весы

Характеристика темперамента

Козерог относится к жизни чрезвычайно серьезно, крайне редко снисходя для того, чтобы отложить свои дела и как следует развлечься. И если у вас возникла проблема с тем, как назвать свою кошку, то поверьте: самое подходящее имя для нее - Пруденс (что в переводе с английского означает "расчетливость"), ибо данное качество - одна из наиболее примечательных ее черт. Рассчитывая каждый свой шаг, она с завидным хладнокровием и упрямством движется к достижению поставленных целей.

Невзирая на все препятствия, встречающиеся на пути в виде неподходящих хозяев, ветхого жилья, даже тюремного заключения, такая кошка будет добиваться своего, стремясь к намеченному с упорством и прилежанием отличника.

Взоры Козерога обращены к небесам, он не заботится о том, чтобы хотя бы время от времени глядеть себе под ноги. Он постоянно занят обдумыванием новых планов и схем по улучшению собственного благосостояния; изобретением новых путей, осмыслением того, как обратить внимание хозяев на их собственные недостатки. А может быть, переселиться в семью с лучшими перспективами на будущее? К сожалению, объем книги не позволяет перечислить всего спектра кошачьих запросов, так что ограничимся лишь указанием направления устремлений Козерога - вперед и вверх. Немного отдохнуть Козерог может позволить себе лишь в зрелом возрасте и только после того, как ему удастся достичь всех намеченных целей. Лишь тогда он со спокойной душой уйдет на покой и, как отставной генерал, будет утомлять друзей бесконечными рассказами о тех сражениях, в которых ему довелось участвовать, и об опасностях, подстерегавших его. Престарелого кота-Козерога вы узнаете без труда - обычно он сидит в кругу дремлющих друзей, которые много раз слышали-переслышали его правдивые истории и даже выучили их наизусть.

Но вам ни в коем случае не следует смеяться над своей кошкой или давать ей понять, что она повторяется, ибо, сами того не сознавая, вы обязаны своим нынешним положением именно ее настойчивости и изобретательности. Будет справедливо, если вы воздадите должное ее победам хотя бы теперь, когда новые подвиги ей уже не по силам.

Образ жизни

Козерог великолепно приспособлен к жизни в городе, предпочтительнее в тех районах, где есть возможность участвовать в работе местных органов самоуправления. Если же там, где вы проживаете, такой возможности нет, то ваша кошка организует собственный наблюдательный комитет, чтобы начать восхождение по служебной лестнице, что в деревенских условиях, разумеется, осуществить гораздо труднее.

Будучи котенком, Козерог с удовольствием выслушает ваши соображения о том, как жить честно и в то же время добиться успеха. Всего за несколько дней он привыкнет к дому и будет вытирать лапы о половичок, возвращаясь с прогулки, даже раньше, чем научится различать, где лево, а где право.

Очень скоро кошка впишется в вашу повседневную жизнь, и вы поймете ее поразительную способность приспосабливаться к любой обстановке. Позднее, в чуть более старшем возрасте, данное замечательное качество удивительным образом трансформируется в необычайную способность приспосабливать любую среду обитания к собственным потребностям. Наиболее вероятной ареной для подобного рода опытов станет та, где она выступает в настоящее время, а именно - ваш дом.

Символом данного знака служит козел, упорно взбирающийся вверх по тропе. Именно его ваша кошка изберет примером для подражания. Пройдет совсем немного времени, и ей надоест воспринимать данную аллегорию слишком буквально, поднимаясь по обычной лестнице. Ей не захочется снова спускаться вниз и повторять свое восхождение - это не в ее правилах. Козерог будет мысленно карабкаться по лестнице, ведущей к успеху, представляя, как хорошо и уютно вам будет в более просторном и красивом доме. Будьте уверены: ваша любимица решит, как приобщить вас к роскошной жизни.

Если вы обнаружили, что ваша газета изо дня в день оказывается открытой на странице с объявлениями о продаже недвижимости и в ней уже отмечены наиболее предпочтительные варианты, можете не сомневаться: ваша кошка стала достаточно взрослой, чтобы начать восхождение к вершинам успеха. Она из тех кошек, кто не испытывает ностальгической привязанности к самому первому своему дому, куда ее принесли еще котенком. Так что при переезде в другой дом вам не придется тратить сливочное масло на то, чтобы мазать ей лапы, или прибегать к подобным ухищрениям, - но это лишь при условии, что ваше новое жилище будет во всех отношениях лучше предыдущего. Ваш Козерог может очень помочь вам, если вдруг вы начали двигаться вниз по социальной лестнице. Тогда, чтобы возродить кошачью веру в ваши силы, вам придется придумать что-нибудь посущественнее.

После переезда в новый красивый дом, что, вне всяких сомнений, будет косвенно означать ваше продвижение по службе, кошка-Козерог может устроить небольшой перерыв и позволить себе подремать на лаврах. Она будет с ностальгией вспоминать свои успехи по пути наверх, но это не затянется надолго. Прежде чем вы успеете перевести дух от своего головокружительного взлета, ваша кошка отправится на штурм новых вершин, одно лишь созерцание которых многократно превзойдет ваши скромные ожидания и приведет вас в трепет.

Известен случай, когда установленное в саду специальное устройство сложной конструкции, предназначенное для лазания, помогло несколько охладить пыл такой чересчур преданной своей идее кошки. У нее была возможность целыми днями лазать в свое удовольствие, расходуя на это все свои силы. Однако подобное устройство лишь слегка облегчит вашу участь, да и то при условии, что надо приучить к нему кошку в раннем возрасте, когда ее характер еще не сформировался. Ваш котенок подумает, что карабкаться можно не только по деревьям, и, возможно, поверит, что то, чем он сейчас занимается, и есть тот единственный вид упражнений, на освоение которых ему суждено употребить всю свою жизнь. В таком случае вы встанете лишь перед необходимостью научиться выманивать его оттуда хотя бы на ночь. Можно даже приделать для него коробку на самом высоком месте, чтобы он мог спокойно отдыхать, гордый сознанием, что сумел добраться до вершины всего за день и не упустил ни одной из предложенных ему жизнью возможностей.

Если же такой вариант для вас неприемлем или не сработал, вам придется смириться с тем, что есть, и делать все от вас зависящее, чтобы помочь кошке выполнить свое предназначение. Ей необходимо немедленно сообщать о любом улучшении ваших условий. Новую машину, если она больше и лучше предыдущей, следует подогнать к самому дому, чтобы кошка смогла оценить и одобрить ваш выбор; можно даже посадить кошку в машину и немного покатать ее. Новая прическа должна сохраняться на вашей голове в первозданном виде до тех пор, пока кошка не заметит ее. Новую одежду следует оставлять на виду, пока не будет достигнут тот же эффект.

И каждый раз вам следует сесть и хорошенько подумать, что вы сможете вынести на ее суд впоследствии, чтобы она поняла, что вы не сдаетесь и борьба за благополучие продолжается, но одним махом эту проблему не решить. Обычно кипучая деятельность Козерога продолжается в течение двенадцати-тринадцати лет, так что остаться в стороне вам все равно не удастся. Ведь отличительные черты характера вашей кошки - настойчивость и упорство.

Поведение в обществе

Для Козерога очень важно, как он устроится в жизни. Благодаря врожденной способности к достижению взаимопонимания с людьми он с большей готовностью, чем кошка другого знака, сможет принять ваши условия и свыкнуться с обычаями и традициями вашей семьи. Самым тщательным образом оценив ваши возможности и перспективы, подобно тому, как покупатель оценивает молодую картошку, такая кошка выявит ваши недостатки и будет рассматривать их как неизбежные препятствия, которые она должна преодолеть на пути к успеху.

Ваша любимица знает, что она хочет получить от жизни, и руководствуется этими ориентирами, хотя при случае не откажет себе в удовольствии поднять планку еще выше. Однако справедливости ради следует заметить, что честолюбивые амбиции никогда не захлестнут ее настолько, чтобы она забыла о необходимости тащить вас за собой или пошла напролом, не принимая в расчет ваших чувств.

Такая кошка будет тянуть вас к вершинам благополучия лишь до того предела, покуда это позволяют ваши возможности. Если вы и в самом деле задумали стать миллионером, она приложит все усилия к тому, чтобы вы достигли этого в кратчайшие сроки. Однако, если задача потребует от вас приложения сверхусилий, кошка запасется терпением и постарается для начала сгладить все острые углы, а уже затем примется за ваше воспитание, пока вы в конце концов незаметно для себя не начнете изменяться в лучшую сторону.

Козел, символ Козерога, изначально связан с древними мифическими божествами, олицетворяющими непознанные силы, каждую ночь выходящие на сушу из моря, чтобы обучить людей премудростям цивилизации, и возвращающиеся обратно в морскую пучину.

Ваша кошка во многом похожа на эти божества. Начать хотя бы с того, что она гораздо более цивилизованное существо, чем большинство обычных людей, - вроде бы должно быть все наоборот, не так ли? - при этом совершенно не тщеславна и с радостью поделится с вами своими знаниями. Но здесь сходство заканчивается. Она не станет выходить из морской пучины - зачем это ей? - и тем более возвращаться туда: каждое утро она будет вылезать из своей корзинки и возвращаться по вечерам туда же, изможденная тщетностью своих усилий, валясь с ног от усталости.

Весь ее день будет посвящен наглядной демонстрации того - для нее это единственный способ достучаться до вас, - какую пользу приносит неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Лишь после того как она перестанет умываться всякий раз, когда ей доводится переступать порог вашей комнаты, можете быть уверены, что и вы добились определенных успехов на этом поприще. И если после некоторого перерыва кошка вдруг начинает с новой силой умываться и вылизывать свою шкурку, это не обязательно означает, что вы откатились назад. Возможно, это лишь дополнительное упражнение с целью повторения пройденного материала.

Затем вас ожидают уроки по сценическому движению, из которых вы почерпнете массу полезных сведений о том, как нужно стоять, как входить в комнату, как садиться и вообще как вести себя в приличном обществе. Она будет напоминать вам об этом при всякой возможности попасться вам на глаза. И именно в этом больше всего проявится ее кошачья натура, ибо походка любой кошки неизменно исполнена той неповторимой грации, на овладение которой даже у профессионального танцора уходит несколько лет упорных репетиций. Вам же крупно повезло: можно не записываться в танцевальный кружок и не нанимать педагога, ведь у вас есть ваш Козерог, и его присутствие в доме гарантирует вам право на бесплатное получение такой услуги.

Натуры наиболее восприимчивые и способные к подобному виду обучения могут перенять у своей кошки и другие полезные навыки. Например, если вы повнимательнее приглядитесь к ней, когда она обедает, то обязательно обратите внимание на то, что при еде она занимает такое положение, при котором не возникает необходимости пользоваться салфеткой. С тарелки пища отправляется прямо в рот, при этом ни на усах, ни на подбородке не остается крошек и пол идеально чист. Затем она докажет вам на личном примере, как важно вовремя ложиться спать и хорошо высыпаться. Вы никогда не увидите Козерога с мешками под глазами или страдающим от похмелья после вечеринки, устроенной накануне.

Если вы захотите, то многому научитесь у вашей кошки и в искусстве общения. Козерог никогда не станет осуждать кого бы то ни было за глаза, вы не услышите от него ни одного замечания о том, кто в данный момент отсутствует, а потому не может принять участия в разговоре. Точно так же ваша кошка не станет вести беспредметных разговоров, разговоров ни о чем. Такая кошка твердо убеждена в том, что всему свое время и место, в том числе и молчанию. Даже Козерог сиамской породы говорит лишь по существу и обращает на себя внимание лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Козерог обладает и многими другими качествами, достойными подражания, и большинство владельцев таких кошек поступят благоразумно, если воспользуются всеми преимуществами столь выгодного соседства. Конечно, речь не идет о Стрельцах, склонных к неадекватному восприятию наставничества. Для всех будет лучше, если

Козерог и Стрелец изначально откажутся от подобного взаимодействия.

Наиболее восприимчивым хозяином из всех для кота-Козерога может стать Дева. Дева достаточно великодушна, чтобы надлежащим образом, не теряя лица, принять кошачьи наставления; к тому же, будучи натурой приземленной, она сумеет вовремя заметить тот момент, когда кошку в своих мечтаниях занесет слишком высоко. Весам и Тельцам также вполне по силам найти общий язык с такой кошкой, хотя Телец создаст ей множество дополнительных проблем, будучи безынициативным по натуре и предпочитая подолгу топтаться на месте. Однако при желании Козерог может заставить осознать даже его, что в жизни есть гораздо более значительные блага, чем тесная квартирка в городском многоквартирном доме. А это уже немало.

Отношения с сородичами

По-настоящему отдохнуть ваша кошка способна лишь в компании себе подобных, так что не стоит лишать ее такой возможности. Если жизнь состоит из одной работы, а на развлечения времени совсем не остается, то тут уж кто хочешь загрустит, тем более Козерог.

Его любовь к ярким эффектам, стремление во что бы то ни стало произвести впечатление на окружающих вынуждают выбирать друзей, обращая большее внимание на их социальное положение, чем на личные качества. Поэтому вне круга его общения остается множество котов и кошек, которые смогли бы стать ему настоящими друзьями. Однако вы будете избавлены от созерцания всех этих Томов, Диков и Мурзиков, за исключением тех случаев, когда спектакль необходим для того, чтобы произвести благоприятное впечатление на каких-нибудь очень важных новых соседей.

Если вы не попытаетесь хотя бы время от времени возвращать Козерога с небес на грешную землю, например пригласив какую-нибудь кошку пожить у вас недельку-другую, то он может утратить всякую связь с реальностью и превратиться в подхалима, пресмыкающегося перед всеми, кто занимает более высокое положение, чем он сам, и в результате безвозвратно упускающего предоставляемые самой жизнью возможности для общения с менее удачливыми, но не менее достойными сородичами.

Любовные склонности

Любовные похождения, как свои собственные, так и чужие, очень увлекают Козерога и занимают значительную часть его свободного времени. С той самой минуты, как у котенка-Козерога открываются глаза и он видит играющих вокруг братиков и сестричек, к нему приходит четкое осознание того, что мир делится на мужчин и женщин. Загадочная разница полов захватывает его настолько, что всю свою последующую жизнь он посвящает детальному изучению данного вопроса, и это во многом мешает ему строить нормальные отношения с противоположным полом.

Его сексуальная озабоченность выходит за рамки приличий, чему вы не однажды были свидетелем. Такой кот будет флиртовать со всеми без разбора, а кошка станет невольной заложницей собственной лести, имея обыкновение обращаться к представителям сильного пола в поисках защиты и поддержки.

Если вам удастся взять поведение кошки под контроль, вы сможете рассчитывать на получение от нее хорошего потомства. Если же нет, она станет проводить время где-нибудь на стороне с первым попавшимся котом, в порыве страсти позабыв обо всех своих великосветских замашках. Но из нее получится хорошая мать, так как со временем она остепенится и займет менее активную позицию, выступая в качестве местной свахи. Иногда своими повадками такая кошка напоминает старую сводню, обожающую совать нос в чужие дела, не обращая внимания на мнение окружающих. Однако справедливости ради нужно отметить, что она не станет слишком активно интересоваться вашей личной жизнью. С завидным упорством она будет вмешиваться лишь в жизнь себе подобных, благоразумно предпочитая не вмешиваться туда, в чем ничего не смыслит.

Физические данные

Детально разобрать физические особенности данного типа кошек гораздо труднее, чем найти с ними общий язык. Единственным характерным признаком Козерогов можно считать некрасивую форму коленей: именно по этой причине им категорически не рекомендуется носить мини- юбки. Лоснящаяся, гладкая шерсть и унылый, несмотря на живость характера, взгляд также могут быть приняты в качестве ориентиров. Козерог обладает хорошим здоровьем. Но вы должны не позволять ему волноваться по пустякам - в таком случае у него может развиться язва двенадцатиперстной кишки.

Итак, ваша кошка-Козерог обладает самой заурядной внешностью, хотя сама она яростно отрицает это. Это домашняя кошка средней пушистости, с ушками вместо рогов, с мягкими лапками, заменяющими ей раздвоенные копыта. Ее появление на людях не вызывает восторженных охов и вздохов, но вместе с тем не проходит бесследно. Это обыкновенная, ничем не примечательная кошка, что, однако, не мешает ей быть о себе чрезвычайно высокого мнения.

Вам просто не повезло

Примитивный вариант кошки данного знака отличается ярко выраженной эгоистичностью, требовательностью и зловредностью. Она всегда всем недовольна и целыми днями ропщет на судьбу. Она без тени сомнения и сожаления расстается со своим прошлым.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org