Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

СТРЕЛЕЦ

23 ноября - 21 декабря

Подвижный знак стихии огня. Знак Кота-кентавра, или Великого путаника. Искренний, неугомонный, импульсивный, нетерпеливый. Правящая планета: Юпитер. Гармоничные отношения: Овен, Лев, Стрелец

Характеристика темперамента

Кошка, родившаяся под знаком Стрельца, обожает долгие путешествия, любит помечтать и в то же время обладает силой и выносливостью лошади при скромных умственных способностях, характерных именно для кошки. Как и любого появившегося на свет под двойным знаком, ее отличает сложность натуры. Для того чтобы лучше понять ее, вам придется учесть обе силы, заложенные в ее характере, и признать тот факт, что они могут проявляться одновременно, застигая вас врасплох и вынуждая кошку разрываться между одолевающими ее противоположными желаниями.

Единственная особенность, за которую вам, возможно, удастся уцепиться, так как гривы у кошек не бывает, - полная предсказуемость ее поведения: вне зависимости от того, вырывается ли она от вас, движимая желанием лучше познать жизнь за пределами того мирка, в который вы ее поместили, или же весь день сидит дома, она ведет себя так, что у вас не остается никаких сомнений относительно ее намерений.

Если вы не будете чрезмерно ограничивать свободу вашей кошки, когда ею овладевает интерес к познанию окружающего, ладить с ней очень легко. Однако берегитесь, если встанете у нее на пути. И помните, что лук со стрелами дан Стрельцу не просто так: он вполне может постоять за себя, при этом доставив вам не меньше неудобств, чем вы ему.

Образ жизни

Первое, что вам следует принять во внимание, раздумывая над тем, открывать или нет дверь своего дома для кота-Стрельца: будет ли он доволен, перешагнув ваш порог? Этой кошкой движет столь сильное желание вырваться за пределы среды обитания, что, попав в стесненные условия, она может убежать на весь день и разгуливать по окрестностям, изучая возможности, открывающиеся перед ней по другую сторону забора.

Так что если в вашем доме нет холла размером с танцевальный зал, в котором шестьдесят пар могли бы станцевать чарльстон, целой анфилады гостиных - не менее чем по одной на каждый день недели - и нескольких спален, которых хватило бы для открытия небольшого отеля, но вам нельзя связывать свою жизнь со Стрельцом. Он определенно не относится к тому типу кошек, которые могут довольствоваться существованием в стесненных условиях городских квартир, равно как не устроит ее и крошечный домик в районе пригородной застройки. Куда более подходящим местом ее обитания могли бы стать обширные угодья, раскинувшиеся вокруг руин древнего замка, или же старый деревенский дом, в котором хоть и живет несколько семей, но в кошачьих глазах он все равно представляет собой единое целое.

Если вы самым придирчивым образом оценили свой дом и пришли к выводу, что он вполне подходит для проживания в нем Стрельца, то в дальнейшем вам придется пенять на себя. Ибо только после того, как кошка начнет обживаться на новом месте и демонстративно не согласится с вашим безосновательно завышенным мнением относительно собственного жилища, вы сумеете реально взглянуть на положение дел. Но к тому времени видеть свою кошку вы будете крайне редко, поскольку она станет целыми днями пропадать на улице.

Однако способ для разрешения этой проблемы найден, и будет неплохо, если вы на всякий случай возьмете его на заметку. Две семьи, жившие по соседству в небольших домиках, окруженных миниатюрными садиками, договорились о совместном содержании такой кошки. Людей на кошачьей территории оказалось в два раза больше, так что у кошки появилась возможность получить практическое представление об основах добрососедства. К тому же в ее распоряжении оказалось сразу два дома и два сада, образующих в ее понимании единое пространство, где она могла бродить в любое время. Такой вариант можно рекомендовать в том случае, если у вас хорошие отношения с соседями и вы вполне готовы довольствоваться общением с кошкой, которая будет принадлежать вам лишь наполовину. При этом рекомендуется составить письменный договор и с его помощью официально определить, какая именно часть кошки принадлежит лично вам, иначе вы можете оказаться собственником не той половины, на которую рассчитывали.

Если же вы все-таки решите стать единоличным хозяином Стрельца, то его нельзя будет назвать ощутимым прибавлением к вашему семейству. Это кошка-странник - многие принимают ее за бездомную, что, согласитесь, не одно и то же, - которая проводит на улице гораздо больше времени, чем дома, и получает намного больше удовольствия от исследования груды хлама, чем от праздного возлежания в уютном хозяйском кресле.

Поведение в обществе

К сожалению, Стрелец уже в самом раннем возрасте пользуется репутацией драчуна и забияки. В то время как человек, родившийся под знаком Стрельца, имеет возможность доказать свою исключительность, отправляясь в экспедицию по исследованию низовий Амазонки или же выбирая себе профессию, позволяющую в полной мере удовлетворить свои запросы, кошка этого лишена. Ей уготована судьба домашней игрушки, во всем уступающей человеку, к тому же стоящей умственно ниже его, даже если она когда-нибудь вдруг осмелится предать гласности какую-нибудь из своих смелых идей.

Так что все зависит от того, сумеете ли вы, ее гонитель и мучитель, убедить свою кошку в том, что вы вовсе ее не стесняетесь, напротив, очень дорожите ее обществом и любите ее такой, какая она есть, а не какой вы желаете ее видеть. Когда вам все-таки удастся достучаться до нее, помочь ей отделаться от извращенных представлений о жизни и увидеть мир в реальном свете, вы обнаружите рядом с собой душевное существо, способное с любовью и пониманием относиться к своему хозяину и преданное ему от ушей до кончика хвоста.

Жизнь Стрельца - хитросплетение фантазии и реальности. Зачастую такая кошка сама оказывается сбитой с толку, будучи не в силах отличить одно от другого. Когда иллюзии берут верх, она теряет всякую связь с реальностью и становится глуха к вашим угрозам и увещеваниям. Если вдруг такая кошка вообразит себе, что ваша нога - это и не нога вовсе, а ужасное чудовище, которое необходимо выследить и убить, прежде чем часы пробьют полночь, она начнет действовать. И чем сильнее вы станете отбиваться, тем более жестоким ей будет казаться противник; чем громче вы будете кричать, тем призывнее для нее будет рев врага, оглашающий воображаемые джунгли. Кошачьим ответом на все ваши поползновения будет возобновление атак до тех пор, пока кровь из раны на вашей ноге не польется рекой и вы не закроете рану надежной повязкой. Оставшись вполне довольной собой и тем, что ей удалось избавить ваш дом от опасности, о которой вы даже не подозревали, кошка отправится спать и заснет сном победителя - с таким умиротворенным выражением на морде, что вы невольно отправитесь проверять содержимое холодильника, чтобы удостовериться, что сливки все еще там.

Все без исключения Стрельцы испытывают симпатию к другим животным, особенно к собакам и лошадям. И ваша кошка в этом отношении не исключение. Если вы живете в деревне и, помимо кошки, имеете возможность держать еще и лошадь, то это животное станет самой большой любовью всей ее кошачьей жизни. Большую часть времени кошка будет проводить в компании своего друга. Не исключено, что в один прекрасный день она уйдет от вас, перетащив все свои пожитки в конюшню.

В таком случае не стоит тревожиться о кошачьей безопасности. Лошади, как и все остальные живые существа, любят, когда им льстят, когда проявляют повышенное внимание к их персоне. Лишь редкая бессердечная кляча с исключительно зловредным характером способна гневно обрушиться на другое живое существо, столь открыто демонстрирующее свою убежденность в том, что солнце в небе светит лишь для них двоих. Между ними сложатся столь доверительные отношения, что лошадь будет радоваться каждому появлению кошки в конюшне и даже позволит ей забираться в кормушку с овсом, чтобы их глаза были на одном уровне, что, как известно, очень располагает к доверительному разговору. Известны случаи, когда лошади настолько сильно привязывались к кошке, что наотрез отказывались отправляться куда бы то ни было без нее. Если лошадь перевозили куда-то в специальном грузовике-коневозке, то и кошка должна была находиться там. А во время прогулок кошка или должна была бежать позади нее, или же всаднику приходилось брать ее с собой в седло.

Счастливая особенность кота-Стрельца заключается в том, что он являет собою тот редчайший случай, когда кот обладает столь авантюрным характером, что ему даже нравится столь необычная жизнь. Он узнает в лошади самого себя и, возможно, даже считает, что сам он выглядит точно так же. Лошадь чувствует искренность такой дружеской привязанности и принимает кошачью фантазию за действительность.

Лучше всего кот-Стрелец чувствует себя в обществе человека своего знака - личности незакомплексованной, разделяющей его любовь к лошадям и приветствующей подобные наклонности в своем любимце. Следующим в шкале предпочтений стоит Овен. Эти два знака счастливы вместе, хотя о спокойствии в доме придется забыть раз и навсегда. Стрелец ни за что не даст Овну расслабиться, вовлекая его в разнообразные авантюры и предприятия, участие в которых ему вполне по силам. Но заложенный в них глубокий смысл все же недоступен его пониманию. Стрелец с превеликим удовольствием постарается подчинить своего эгоистичного хозяина собственной воле, и тому придется приложить немало усилий, чтобы противостоять этому.

Огненный Лев может также неплохо поладить со Стрельцом благодаря своей широкой натуре и покладистому характеру. Превыше всего в жизни Стрелец ценит свободу, и хозяин с узким кругозором, вроде Рака, который попытается держать кошку на коротком поводке, не получит большого удовольствия от общения с таким питомцем. Справедливости ради стоит признать, что Стрелец, обладая хорошими манерами, не станет обижать такого хозяина своим невниманием, будет уделять ему немного свободного времени, умея приспособиться даже к самой плохой ситуации. Однако в конце концов настанет такой момент, когда его терпение будет исчерпано. Оставаясь верным себе и зная самые больные места своего хозяина, кошка станет мстить, нанося удары с такой точностью, что очень скоро ваша жизнь превратится в бесконечный кошмар.

Отношения с сородичами

Если ваш Стрелец уже достиг такого уровня сознания, что считает себя похожим на лошадь, у него попросту не останется времени на те тривиальные глупости, которыми обычно занимаются кошки. Этот кот-Стрелец необычайно практичен во взаимоотношениях с себе подобными. Проходя мимо, он ступает осторожно, вероятно опасаясь того, что кто-нибудь из кошек может попасть ему под копыта. Время от времени он все-таки нисходит до того, чтобы побыть в кошачьем обществе. В своих фантазиях он заходит так далеко, что, общаясь с другими Стрельцами, тоже воображает себя лошадкой, хотя те прекрасно понимают, что никакая он не лошадь, и отказываются относиться к нему так, как ему хочется.

Более спокойный Стрелец неизменно сдержан в отношениях с себе подобными, хотя при возможности никогда не откажется поучаствовать в хорошей драке. Зачастую он идет на это лишь ради того, чтобы продемонстрировать свои бойцовские качества, и отчасти потому, что порой остается совершенно равнодушен к чувствам и правам окружающих. Основательно разозленный Стрелец может выстоять в честной борьбе практически против любой кошки или кота, инстинктивно находя слабые места у противника и в полной мере используя это свое преимущество. Уши отрываются напрочь, на их месте остаются лишь лоскутки. Известен случай, когда кот-Стрелец в драке прибегал даже к помощи воды, зная, что соперник испытывает перед нею ужас.

Любовные склонности

Присущая Стрельцу откровенность, с которой он имеет обыкновение обсуждать подробности своего прошлого перед тем, как приняться за писание мемуаров, служит скорее препятствием его любовной жизни. В то время как он еще не очень искушен в любви, его откровения могут обидеть кошку, за которой он ухаживает. Это может сделать его глубоко несчастным.

Причина подобных неудач кроется в недостаточном знании самого себя. Кот-Стрелец начинает столь поспешно ухлестывать за первой попавшейся на глаза красоткой, что, когда к нему приходит понимание того, что это не совсем то, что ему нужно, обычно бывает уже слишком поздно. Лишь пройдя путь проб и ошибок, преодолев все препятствия и справившись с разочарованиями, такой кот в конце концов сумеет понять, что жизнь состоит отнюдь не из одних удовольствий.

На протяжении всего этого сложного периода вы практически ничем не сможете ему помочь. Единственное, что вам останется, - время от времени вытирать ему слезы и пытаться поднять его самооценку. Некоторые Стрельцы принимают все происходящее слишком близко к сердцу и рискуют в будущем превратиться в циников, привыкших довольствоваться лишь тем немногим, что само плывет им в лапы. Другим все-таки удается выстоять, извлекая уроки из собственных ошибок. Они научаются знать свое место, что отнюдь не мешает им наслаждаться жизнью.

Кошка сталкивается с теми же проблемами, что и кот этого знака. Из-за своей открытости и искренности в отношениях с представителями противоположного пола она зачастую оказывается в положении, к которому не стремилась. Ситуация оборачивается для нее настоящей трагедией, тяжелым ударом судьбы, но в конце концов зов природы заглушает сердечную боль, и кошка с гордостью взирает на результат своего романа, относясь к нему как к важному жизненному испытанию, значение которого трудно переоценить.

Она становится гораздо более сдержанной в проявлении чувств, не желая дважды попадать в одну и ту же ловушку. Это означает, что большую часть своей последующей жизни она проведет в одиночестве и лишь любовь и забота хозяев помогут ей не пасть духом.

Физические данные

Как бы того ни хотелось Стрельцу, но на лошадь он все же не похож. У него может быть такой же, как у лошади, широкий лоб - разумеется, пропорционально его размерам - и такое же, как у лошади, выражение открытости на морде, но все же это будет кошачья голова с кошачьими острыми ушками и вздернутым, носиком.

Другие отличительные черты Стрельца - широкие плечи, придающие ему довольно внушительный вид при взгляде спереди, в то время как сзади он будет напоминать грушу, черешок которой обращен в вашу сторону. Для кошки этого знака характерны короткие лапы с изящными лодыжками, что делает их уязвимыми: у Стрельцов нередки вывихи и прочие травмы.

То, что Стрелец не в состоянии спокойно посидеть и пяти минут, а при ходьбе подобен солдату, марширующему на плацу, никоим образом не связано с его конституцией. Стрелец не будет испытывать проблем со здоровьем, если ему созданы соответствующие условия, позволяющие вести подвижный образ жизни. Единственная опасность, с которой он может столкнуться, - вывих бедренного сустава, довольно болезненное состояние, для лечения которого необходимо принять все необходимые меры сразу же, как вы заподозрите у него этот недуг.

Если же ваш Стрелец вынужден обитать в стесненных условиях, лишен возможности побегать на свежем воздухе, то у него могут возникнуть проблемы с легкими. Такое коварное заболевание, как бронхит, считающееся опасным для человека, для кошки может оказаться губительным.

Вам просто не повезло.

Примитивно организованный Стрелец - настоящая "кошка-игрушка": он безответствен, беззаботен, неугомонен и куда менее привлекателен, чем его более серьезный сородич.

Он судит о жизни лишь по тому, что может получить от нее в данный момент, и живет одним днем. Такие понятия, как преданность и сострадание, для него не более чем призрачны. Однако временами сквозь невоспитанность и плохие манеры все-таки пробиваются лучики суровой доброты, и тогда вам легче простить ему его выходки. А это уже само по себе неплохо, ибо большая часть времени, которое вы могли бы употребить на что-либо полезное, будет уходить на отпущение кошачьих грехов: дурашливое, ребяческое поведение кошки вынуждает ее к тому, что она снова и снова будет вертеться у вас под ногами.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org