Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

КОНОПЛЕВА Н.П. "СЕКРЕТЫ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА", 1991

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

Если старый свитер мал...

Любимый вязаный свитер стал вам мал. В этом нет ничего удивительного - вы растете. А ведь свитер все еще прочный и теплый. И фасон его вполне модный. Только он до смешного короткий, и руки торчат из рукавов.

Но пока вы растете в основном в длину и вязаная одежда еще не стала тесна, увеличить ее совсем нетрудно. Надо только подобрать немного пряжи такой же толщины. Ее цвет вовсе не обязательно должен совпадать с цветом вашего свитера. Даже лучше, если он будет контрастным: к желтому - зеленый или коричневый, к красному - синий, к белому - черный, голубой или розовый.

Из этой пряжи надо связать новые, более длинные пояс-резинку и манжеты. Если есть время и терпение и достаточно пряжи, стоит перевязать другим цветом и ворот. Это создаст законченную композицию, вещь не будет выглядеть надвязанной, отремонтированной. Неплохо пришить вязаные отделочные полоски и по линии проймы. Они расширят силуэт, зрительно увеличат пройму, вещь будет выглядеть объемнее.

Свитера и кофты обычно вяжутся снизу вверх. Поэтому, казалось бы, резинку можно распустить, только распустив весь свитер. Но есть прием, который позволяет обойтись без этого.

Подпорите боковые швы и швы рукавов. Теперь надо выдернуть нить из вязанья в месте соединения резинки с основной частью.

Ножницами с острыми кончиками надсеките с края одну петлю, найдите конец нитки и, помогая кончиком спицы, расплетите несколько ближайших петель. Осторожно потяните за освободившийся конец нитки. Ничего страшного, если она оборвется в середине ряда: расправьте вязаное полотно и потяните край вниз. Часть резинки с открытыми петлями отпадет, а в разрыве покажется оборванная нить. Вытянув ее до конца, вы полностью отделите резинку, и по нижнему краю свитера откроются петли (рис. 170,а). Соберите их на спицу, чтобы они не "убежали".

Если детали вашего свитера вывязаны целиком, а не выкроены из вязаного на машине полотна (как многие фабричные вещи), то старые манжеты и резинку можно распустить, а пряжу использовать для удлинения вещи. Для этого намотайте ее на дощечку шириной 20-25 см или просто на руку между большим пальцем и локтем. Нетуго перевяжите моток в трех- четырех местах, хорошенько выстирайте в теплой воде с подходящим стиральным порошком, тщательно прополощите и повесьте сушить. Для этого хорошо подходит палка, перекинутая через борта ванны. Наденьте на нее мотки, к каждому прикрепите за перевязку грузики, чтобы нитки распрямились.

Рис. 170

Этими нитками начните надвязывать на спицах основную часть, а потом новой пряжей свяжите резинку. А то сделайте удлиненные полосатые пояс и манжеты: два ряда - старой пряжей, два - новой. Так же свяжите новый ворот. Если захотите сделать полоски для расширения пройм, лучше вязать их в длину платочной вязкой (во всех рядах все петли - лицевые). Такое вязанье не скручивается и хорошо сохраняет форму. Кстати, когда нет дополнительной пряжи, почему бы не превратить свитер в удлиненный жилет с модными широкими проймами, распустив для этого рукава?

В вязании резинки сверху вниз есть одна тонкость. Обычный способ закрывания петель последнего ряда провязыванием по две петли вместе здесь не годится: образуется некрасивая жесткая кромка, стягивающая низ. Рано или поздно нитка такой кромки лопается, и резинка начинает распускаться. Поэтому заканчивать вязанье резинки лучше иголкой с ниткой (рис. 170,б). Получается прочная пружинящая кромка.

Ну а если вы не любитель вязания на спицах, но согласны вместо двух трикотажных вещей, из которых выросли, иметь одну большую, то выход здесь простой. Главное, чтобы эти вещи были из пряжи одинаковой толщины и цвета их хорошо гармонировали.

Осторожно распорите одежду по швам и прогладьте через влажную ткань. Постройте выкройку нужного вам размера (достаточно обвести на бумаге контуры имеющейся подходящей вещи). Разложите на выкройке ваши детали и попробуйте скомбинировать новую двухцветную модель (рис. 171). Следите, чтобы все детали были расположены по долевой. Исключение составляют только обтачка горловины или ворот, которые выкраиваются поперек вязания. Обтачки, резинки, манжеты можно сделать, например, из спинки старого свитера, выкроив полоски и сложив их вдвое. Соединять детали лучше на машинке швом "зигзаг" - он эластичный и не лопается при растяжении. Если такой возможности нет, сшивайте вручную эластичным трикотажным швом (рис. 171,а). Припуски в швах на трикотаже не нужны: оставляют около 1 см и вместе обметывают частыми стежками.

Рис. 171

Если шерсть свалялась и нет опасения, что трикотаж распустится на срезах, можно соединять детали встык, предварительно обвязав их крючком "кустиками" (рис. 171,б). Такие вязаные многоцветные бейки украсят вещь и скроют дефекты материала. Крой деталей при этом должен быть самый простой, соединительные линии - только вертикальные и горизонтальные.

Кстати, когда нет второго свитера, которым можно пожертвовать, подойдут для комбинации с трикотажем лоскутки шерстяных тканей (особенно в клетку, в полоску). Очень модны сейчас сочетания трикотажа с гладкой хлопчатобумажной тканью типа плащевой. Комбинировать можно и с сатином, ситцем, поплином. Единственное условие - ткани должны быть одинаковой толщины с трикотажем. Поэтому под тонкие ткани надо подложить фланель, а то и ватин или синтепон. Неплохо будет и выстегать эти детали простым геометрическим узором.

А вот другая проблема: у свитера протерлись локти. Ни в коем случае не штопайте их! Это придаст вещи безнадежно поношенный вид. Есть более приемлемые варианты.

Во-первых, можно, распоров рукав по шву и вытянув нитку над поврежденным местом, снова связать нижнюю часть рукава, добавив пряжи. Другой цвет можно расположить в виде узких или одной широкой полосы на рукавах, либо связать им новые удлиненные манжеты.

Во-вторых, попробуйте декоративные заплаты. Они выглядят как продуманная отделка трикотажа и могут быть из мягкой тонкой кожи (из перчатки, пара к которой потерялась) либо из сукна, драпа. В этих случаях заплатку лучше пришивать толстой красивой хлопчатобумажной или шелковой нитью обметочным швом (рис. 172). Забавно выглядят заплатки из пестрого ситца или сатина. Можно вырезать их круглыми, овальными, треугольными, в форме сердечка, яблока или груши. Пришивать их лучше на машине швом "зигзаг", подложив с изнаночной стороны мягкую ткань. Иногда имеет смысл поставить декоративные заплаты не только на поврежденных местах, но и на здоровой ткани - в интересах композиции.

Рис. 172

В-третьих, заплаты можно совсем незаметно ввязать на спицах. Разумеется, если есть точно такая же пряжа. Но почему, бы не быть на локтях красивым прямоугольникам или квадратам другого цвета? Чтобы сделать вид, что это вовсе не заплата, а декоративный элемент, стоит расположить 2-3 таких цветных квадрата и на лифе. На рисунке показано, как ввязывать такую заплату. Острыми ножницами вырежьте выношенное место, чтобы получился квадрат или прямоугольник. Вытяните концы обрезанных ниток из верхней и нижней части разреза, пока не покажутся ровные ряды открытых петель сверху и снизу. Кончиком спицы расплетите по 3 петли с каждой стороны как в верхней, так и в нижней части разреза. Верхние петли вместе с дополнительными 6 петлями соберите на большую булавку, а нижние - на спицу.

Рис. 173

По бокам разреза образовались свободные кромки, которые надо отогнуть на изнаночную сторону и незаметно прикрепить там. Теперь присоедините нить и начинайте вязать заплатку. Желательно делать это тем же рисунком, каким была связана вещь. Когда длина ввязанного куска достигнет верхних. петель, оборвите нить, оставив 25-30 см, вденьте ее в иглу и соедините петли заплатки и верхнего края разреза горизонтальным трикотажным швом. Боковые кромки соедините незаметным вертикальным швом. Заплата, связанная такой же пряжей, практически незаметна (рис. 173).

Тем, у кого не ладится со спицами, могу предложить способ, позволяющий полностью имитировать вязаную заплату обыкновенной иголкой с ниткой (рис. 174).

Рис. 174

Бывает и такая обидная ситуация: на свитере или кофте "побежали" петли. Это случается и с новыми вещами: небольшая зацепка или поработала моль - и вот петли распускаются, образуя некрасивую "дорожку". "Убежавшие" петли можно поднять крючком или специальной петлеуловительной иглой и незаметно закрепить.

С другой стороны, почему бы не сделать эту досадную "дорожку" красивой? Например, протянуть сквозь нее нарядную шелковую тесьму или иголкой с ниткой вышить по протяжкам узорчатую мережку. Правда, для этого придется специально спустить еще несколько "дорожек", чтобы получить симметрию и создать продуманную композицию (рис. 175).

Рис. 175

Когда речь идет о ремонте вязаных изделий, первое, что приходит в голову, - это штопка носков. А вот этого делать как раз не стоит. Уж если пятка носка протерлась, значит, он выносился, и после кропотливой штопки, отнявшей вечер, неизбежно появится новая дыра рядом.

Но ведь верх носка остается совершенно целым! Что ж, красивым узорчатым шерстяным носкам стоит дать вторую жизнь. Например, поставив на потертые места симпатичные заплаты из мягкой кожи, замши или фланели (рис. 176). А то превратите носки в домашние тапочки, пришив подошвы из кожи (годится голенище от старого сапога) или из фетра, войлока (например, из валенка).

Рис. 176

Распускать вязаные носки, чтобы перевязать их заново, не стоит: из-за потертой пятки заметная часть пряжи окажется негодной. Распустить резинки? Там пряжа хорошая. Но они и так могут с пользой послужить. Если вам стали коротки рукава куртки или рейтузы, их можно надставить резинками от носков. А еще хорошо вшить такие "манжеты" внутрь рукавов пальто. Они защитят от задувания ветра, и снег в рукава не набьется, если кататься с горки или играть в снежки.

А то - пришейте такие "манжеты" трикотажным швом за открытые петли к новым носкам по линии, где начинается их резинка. Получатся носки с двойными отворотами, которые очень ценят лыжники. Хороши они и для игр, прогулок: опущенные на ботинки отвороты надежно защищают от снега.

Напоследок - еще один совет. Из гольф или шерстяных чулок с протертыми пятками получатся отличные гетры либо наколенники для игры в футбол. Надо срезать нижнюю часть, набрать по срезу петли и надвязать резинку. Однотонные гетры можно вышить.

Кстати, бабушка уверяла, что гетры, которые сейчас пришли к нам с Запада, давно были известны на Руси. Их вязали на пяти спицах или делали из старых чулок. Только назывались они не гетры, а паголенки...

Заметки на полях

Чем больше размер рассчитываемой для вязания детали, тем большую ошибку даст небольшая неточность в определении числа петель в 5 см.

От того, как вы разложили образец - с натяжением или свободно, сильно ли прижали к вязанью линейку или не очень, ровно ли положили ее вдоль ряда или чуть перекосив, результаты могут заметно отличаться. Один раз вы можете насчитать 11 петель, другой - 10,5 (при вязании толстыми нитками половинки петель тоже необходимо учитывать!), третий - 12. Проделайте не меньше 4-5 измерений, каждый раз перекладывая линейку на новое место и записывая результаты. Теперь сложите все полученные числа петель и разделите эту сумму на количество измерений. Можно надеяться, что этот результат будет ближе всего к истине.

⁂ Определить, хватит ли пряжи, можно заранее. И тогда вы успеете заменить выбранную модель более приемлемой либо сразу внести в нее хорошо продуманные изменения, которые избавят вас от неожиданностей.

Если на пряже есть этикетка, где указана общая длина нити в мотке, поступите так. Свяжите квадратный образец выбранным рисунком на 20-30 петель. Полученный квадратик наложите на выкройку задуманной модели в натуральную величину и постарайтесь определить, сколько таких квадратиков уместится на всей площади выкройки. Не забудьте учесть площадь планок, ворота, манжет - на них-то, как правило, и не хватает пряжи.

Когда выкройка нарисована на миллиметровой бумаге, задача упрощается. Посчитайте по клеточкам ее примерную площадь и разделите на площадь вашего образчика. Запишите полученное число.

Затем, определив плотность вязания, как рассказано выше, распустите образец. Измерьте длину нити, из которой он был связан. Общую длину нити во всех мотках разделите на длину нити образца. Если у вас получилось число больше того, что вы записали раньше, или хотя бы такое же - смело беритесь за работу, пряжи на вашу модель хватит.

Когда же длина нити в мотке вам не известна и измерять ее - долгая история, придется видоизменить этот способ. Сначала также свяжите пробный образец и измерьте им площадь выкройки. Теперь образец взвесьте на достаточно точных весах. Массу всей пряжи (надеюсь, она вам известна) разделите на массу образца. Если результат равен или больше, чем полученный после измерения площади выкройки, пряжи должно вам хватить.

⁂ Из остатков пряжи можно изготовить пуговицы, и вы будете избавлены от проблемы подобрать к вашему изделию готовые фабричные. Способов много. Маленькие выпуклые пуговицы для нарядной кофточки получатся, если вы намотаете как можно больше витков на свой палец или карандаш и, осторожно сняв получившееся колечко, обвяжете его крючком. Собрав все петли после крючка на иголку с ниткой, затяните ее - и пуговичка готова. Этой же ниткой ее пришейте.

Другой способ - обвязать крючком кольцо подходящего размера. Хорошо подходят для этого стальные и пластмассовые кольца для занавесок. Лучше, конечно, пластмассовые - они легче и нет риска, что при стирке появится ржавчина. Сначала свяжите крючком небольшой плотный кружочек, чтобы он помещался внутри кольца. Теперь начинайте обвязывать кольцо столбиками без накида, каждый раз вводя крючок в центр вязаного кружочка. Замкнув круг, оборвите нить, оставив сколько необходимо для пришивания. Первым стежком закрепите эту нить с оборотной стороны в середине пуговицы.

Еще проще обвязать со всех сторон обычную плоскую пластмассовую пуговицу. Сначала вязать кружок, прибавляя в каждом ряду петли, а затем, приложив к нему пуговицу, начать убавлять, пока не останется одна петля. Обрежьте нить и затяните петлю.

⁂ Качественная штопка требует времени и терпения. Тем не менее оказать "первую помощь" случайно порванной одежде - минутное дело. Просто заклейте разрыв с изнаночной стороны кусочком медицинского лейкопластыря. Это замаскирует дыру снаружи, а главное - пластырь предотвратит осыпание ниток и увеличение прорехи. Но, конечно, это только временная мера, чтобы дотянуть до ремонта.

⁂ Затянуть дырочку в капроновом или эластичном чулке удастся более или менее незаметно, если вдеть в иголку тонкую капроновую нитку от подходящего по цвету распущенного старого чулка.

⁂ Приемы художественной штопки выручат даже там, где отступила химчистка.

Несводимое пятно на одежде можно скрыть под вплетенной, "вштукованной" заплатой.

А если это уместно (фактура ткани и расположение пятна позволяют), вы можете скрыть несводимое пятно под аппликацией, вышивкой или декоративными заплатками.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org