Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

ЛЕВ

23 июля - 23 августа

Постоянный знак стихии огня. Знак Короля, или Претендента на титул. Гордый, энергичный, могущественный, властный. Правящая планета: Солнце. Гармоничные отношения: Стрелец, Овен

Характеристика темперамента

Лев - самый претенциозный знак, и кошка, родившаяся под ним, гораздо более высокого о себе мнения, чем по логике вещей можно ожидать от животного столь скромных размеров.

Эта кошка властна, деспотична и хвастлива. Она ни минуты не сомневается в своей неотразимости и в превосходстве над всеми остальными, считая себя настоящей королевой, которой по праву рождения дана власть не только над другими кошками, но и над людьми.

С самого раннего детства такая кошка привыкает шагать по жизни с царственно-пренебрежительным видом - вне зависимости от того, поблизости вы или нет. Крошечный котенок уже кичится незаурядными умственными способностями и свыкается с мыслью о том, что большую часть своего драгоценного времени ему придется проводить среди дураков. В пору отрочества Лев с удовлетворением осознает, что по части интеллигентности ему уже удалось превзойти девяносто девять процентов людей, с которыми ему приходится ежедневно общаться, а в зрелом возрасте он - если, конечно, вы ему это позволите - будет совершенно уверен в том, что он во сто крат умнее всех умников в мире и что пора подавать заявление о вступлении в Клуб интеллектуалов.

Эта кошка-Лев идет по жизни со снисходительным безразличием всемогущего существа, готового прийти на помощь всем, кто ждет ее прибытия в надежде, что она поможет всех рассудить и разобраться во всех проблемах.

Вера такой кошки в собственные силы столь сильна, что даже очень уравновешенные и рассудительные люди могут подпасть под ее влияние. Человек, прежде на правах хозяина требовавший от своего питомца уважительного к себе отношения, со временем вынужден констатировать, что ситуация изменилась кардинально и теперь он сам вынужден добиваться расположения своего любимца, превратившегося в объект поклонения.

Это самое подходящее время для того, чтобы собраться с силами и мыслями и вспомнить о том, что ваш мозг по объему все-таки превосходит кошачий. Об этом можно прочесть в любой книжке по биологии. Некоторые из них даже снабжены наглядными иллюстрациями, что также должно помочь вам поднять самооценку. Если у вас хватит силы воли повторять себе по десять раз по утрам перед завтраком, а также на сон грядущий, что ваша кошка пытается взять над вами верх и поэтому вы не должны сдавать своих позиций, то у вас есть шансы удержать ситуацию под контролем.

Образ жизни

Ваш дом для Льва - не более чем стартовая площадка, и относиться к нему он будет соответствующим образом. Это место, где ваша кошка пополняет запасы жизненных сил перед тем, как выйти в окружающий мир; это ее личные покои, где она изволит отдыхать, это площадка для игр и развлечений, где можно вволю порезвиться, не боясь быть осмеянной придворными. Так что ради собственного душевного спокойствия вам следует заранее позаботиться о создании всех необходимых условий, а именно: проследить за тем, чтобы в блюдечке всегда были свежие сливки, чтобы пуховые подушки ее подстилки были хорошо взбиты, а шторы плотно задернуты, дабы подглядывающие с улицы коты не смогли бы увидеть свою госпожу и повелительницу за каким-либо занятием, несовместимым с ее высоким титулом.

Как и люди, облеченные высокой властью, кот-Лев, возвращаясь вечером домой, наверняка захочет как следует отдохнуть. Обычно отдых осуществляется в вольной, игровой форме. Именно в это время ваша любимица обнаружит наибольшее сходство с обыкновенной домашней кошкой, которую вы и рассчитывали завести, когда покупали котенка. Лев от души наслаждается прозаическими домашними забавами. Доведись соседским котам и кошкам присутствовать при этом, они никогда не узнали бы в вашей любимице ту напыщенную особу, которая величественно разгуливает по всей округе, отдавая приказы и распоряжения всем и каждому. Если бы они увидели, как она отводит душу в игре, они уже никогда не смогли бы воспринимать ее как прежде.

Катушка ниток, которую обычно любят катать по полу менее искушенные жизнью кошки, попав в лапы Льву, будет летать по комнате наподобие реактивной ракеты, отскакивая рикошетом от стен и мебели.

Итак, в это время дня ваша кошка-Лев перестает притворяться королевой и целиком переключает свое внимание на развлечения, нисколько не заботясь о том, как она при этом выглядит. Ее хвост чудесным образом превращается в атакующего мангуста и будет мучим и терзаем до тех пор, пока вконец не измотает свою обладательницу, вынуждая ее отступить под его напором. Лежащая на полу пустая картонная коробка становится кораблем в открытом море, а кошка, вообразив себя капитаном, отчаянно пытается защитить судно от воображаемых пиратов.

И, лишь как следует порезвившись, она снова берет себя в лапы и удаляется - и делает это с таким царственным видом, что вам и в самом деле начинает казаться, будто вы видите у нее на голове крошечную корону, а в зубах - скипетр.

Поведение в обществе

Лев непременно попытается (будет лучше для всех, если ему это не удастся) командовать и вами, подобно тому как он заправляет себе подобными. Если вы не ударите в грязь лицом и с достоинством пройдете через все испытания, показав, что вы любите и цените вашу кошку именно такой, какая она есть, а не такой, какой она хочет казаться, то вы сможете стать хорошими друзьями.

В отношениях с вами такая кошка будет держаться снисходительно-любезно, всем своим видом давая понять, что, удостаивая вас своим вниманием, она делает вам большое одолжение. Однако она будет предана вам при условии, что вы не станете пытаться слишком откровенно навязывать ей свое общество или позволять себе в отношении ее неслыханные вольности. Другими словами, до тех пор, пока вы вдруг внезапно не подхватите ее на руки и не используете в качестве волейбольного мяча или засмеетесь, когда она с деловитым видом попытается отыскать что-то на грядке, она будет дружелюбна с вами - настолько, насколько кошки на это способны.

Иногда вам будет нелегко сохранять самообладание в отношениях с ней: например, когда кошачья фантазия заходит столь далеко, что она начинает воображать себя знаменитым котом из мира большого кино - легендарным Леопольдом. В таком случае вы имеете полное право заставить ее спуститься с небес на грешную землю. Но вы ошибетесь, если станете лебезить и заискивать перед ней, подкладывая ей новые коврики в качестве подстилки и развешивая по всему дому ее фотографии.

Иногда Лев очень умело прикидывается самой несчастной кошкой на свете, кошкой, которую никто не любит, до которой никому нет дела, кошкой, живущей впроголодь и питающейся дождевыми червями. Это еще одна типичная ситуация, в которой вам следует приструнить ее и поставить на место, хотя, возможно, последующее осуждение с ее стороны может вызвать в вашей душе угрызения совести.

В целом же Лев забавен и мил с вами, если, конечно, вы не Козерог - в таком случае вам лучше вообще не пытаться иметь дело со Львами. Козерогу никогда и ни при каких условиях не удастся совладать с этим типом, а все его попытки перевоспитать такую кошку приведут лишь к тому, что он пробудит в ее характере все самые негативные свойства. В его руках она превратится в капризного, зловредного зверя, куда более колючего, чем дикобраз. Возникает довольно распространенный вид отношений, в основе которых лежат любовь и ненависть, но только в данном случае о любви говорить вряд ли придется.

Человек, родившийся под знаком Овна, способен опережать Льва на шаг или на два. Благодаря этому он не попадает под его могучее влияние, ибо сам независим по натуре и для него немыслимо оказаться в подчинении у кого бы то ни было. Кот-Лев с пониманием относится к проявлению таких качеств и уважает за это хозяина-Овна. Среди других знаков, которым по силам достичь относительной гармонии в отношениях со Львом, можно также назвать Стрельца. Его привлекает непосредственность этой кошки, а ее манерность и напускное величие развлекают его.

Отношения с сородичами

Мир людей никогда не станет родным для кота-Льва. Его стихия - кошачья, лишь среди себе подобных он может раскрыться и проявить себя в полной мере. Здесь он именно такой, как есть на самом деле: непреклонный, властный кот-диктатор. В кругу себе подобных он верховный правитель или, по крайней мере, пытается им стать.

Если вам доведется столкнуться с вашим любимцем где-либо вне дома, то не исключено, что вы его не узнаете. А он, не желая ударить в грязь лицом перед сородичами, скорее всего сделает вид, что не узнал вас. Эта сторона его характера вынуждает его держаться отчужденно. Вы познакомитесь лишь с мимолетными ее проявлениями, а домысливать остальное будете уже сами.

Для того чтобы лучше понять живущую рядом с вами кошку, вам придется узнать ее мир. Это мир, где есть место и королевским выходам, и приказам, и даже казням, совершаемым на рассвете.

Если поблизости обитают несколько кошек, они неизменно образуют небольшую сплоченную группу (или певческую капеллу), являющуюся неотъемлемой частью всемирного кошачьего братства, но вполне самодостаточную и независимую. И стоит только коту-Льву обосноваться где-то неподалеку от такой группы, как он обязательно выдвинет себя на пост лидера, не желая уступать эту должность кому бы то ни было.

Свое восхождение к вершинам власти ваша кошка начнет с подкупа одной или двух других кошек из числа тех, кто уже признан кошачьим сообществом и пользуется несомненным авторитетом его членов. Это можно считать единственным случаем, когда она вынужденно наступает на горло собственной песне; раздобыв какое-либо лакомство, она ни за что не съест его сама, а преподнесет в качестве взятки выбранным ею кошкам. Проникнув в ряды кошачьего коллектива, пусть даже окольными путями, Лев неминуемо бросит вызов его лидеру, чтобы продемонстрировать собственную силу. И опять же это будет первый и последний раз, когда такая кошка станет лично участвовать в поединке. Как только ей удастся прийти к власти, почетная обязанность принимать участие в драках будет возложена на кошек, оказавшихся у нее в подчинении. Они также будут обязаны ловить за нее мышей и вообще создавать все условия для ее беззаботной и благоустроенной жизни.

А она, в свою же очередь, будет радеть об их благополучии. Она станет устанавливать законы, определять, кому как жить, и столь ревностно контролировать свою территорию, что такому рвению мог бы позавидовать любой высокопоставленный полицейский чиновник. Всякого рода заблудшие неудачники или же иные претенденты на престол будут с позором изгоняться из королевских владений, а Льву останется лишь наслаждаться своей никем и ничем не ограниченной властью и продолжать счастливо царствовать.

Любовные склонности

Если прежде ваш любимец не вызывал нареканий соседей за его кажущийся миролюбивый нрав и явное нежелание заниматься такими прозаическими вещами, как третирование их любимцев или наказание тех, кто посмел ослушаться его, то ситуация кардинально изменится, когда Льву вдруг захочется немного поразвлечься. И уж будьте уверены, эту миссию он ни за что не станет перепоручать своим придворным.

Лев считает своей обязанностью осчастливить каждую кошку, обитающую на его территории. Добавьте сюда врожденную тягу к противоположному полу, и вот уже кошечка, имевшая неосторожность кокетливо взглянуть в его сторону, становится полноправной участницей его гарема.

Так что, имея кота-Льва, вам придется заранее свыкнуться с мыслью, что на вас неминуемо обрушится шквал гневных звонков от негодующих соседей. Если вы считаете себя человеком неглупым и предприимчивым, вам наверняка удастся извлечь выгоду из такой ситуации, заключив договор с местным зоомагазином, чтобы тот отчислял вам процент от прибыли, к увеличению которой вы имеете косвенное отношение.

Физические данные

Лев обладает столь царственной осанкой, статью и грациозностью движений, что если бы вы не жили с ним под одной крышей, то наверняка бы подумали, что ваша любимица целыми днями расхаживает по дому с книгой на голове. Разумеется, нет нужды говорить, что дело вовсе не в том. Выправка дана вашей кошке от рождения, равно как и хорошее сложение, пропорциональные конечности и грация балерины.

Она обладает чертами, типичными для своего знака. Говорят, что даже во внешности человека, родившегося под созвездием Льва, угадываются некоторые черты, придающие ему сходство с царем зверей. А уж кошка в полной мере обладает ими. Подтверждение - ее гордый, аристократический профиль. В ней все гармонично - от безупречно прямого носа до кончиков идеально расположенных ушей. В особенности это наблюдается у особей женского пола, так как кошки обычно более грациозны и элегантны, чем коты, и умеют обратить на себя внимание.

Независимо от того, чистокровная ли это персидская кошка или же обыкновенная полосатая, живущая в деревне, она неизменно неотразима в своем роде. И если вы уговорите ее принять участие в выставке кошек, то судья будет обязательно очарован той простой красотой и изяществом, которые она продемонстрирует.

Если не принимать во внимание непомерно развитый комплекс самовлюбленности, то в целом Льва можно считать вполне здоровой и способной приспособиться к любым условиям. Единственное, на что вам придется обратить особое внимание, - это ее спина. Мир несовершенен, во всем обязательно найдется изъян. И ваша кошка жалобно мяукнет: "О, моя бедная спинка!" - когда ей захочется уклониться от того, что вы заставляете ее делать. Например, она может упорно отказываться брать еду с полочки, на которую вы ставите ее обед, чтобы не мыть пол после ее трапезы, или не пожелает залезать ночью в дом через окно спальни. Если вы не откроете ей дверь, то, проснувшись, обнаружите ее лежащей рядом с вами с мученическим видом. У вас не хватит духу потревожить ее, поэтому возможность убрать постель представится вам в тот день не раньше, чем когда кошка вылезет из нее и отправится на вечерний променад.

Глядя на то, как она с легкостью перемахивает через забор, спеша воссоединиться со своими друзьями и подругами, вы понимаете, что она явно не заслуживала вашего сострадания. Однако раз на раз не приходится, и, как в притче о мальчике, кричавшем "Волки!", неизбежно наступит такой момент, когда ваша кошка будет не изображать страдания, а на самом деле мучиться от боли.

Если вам удастся не выпускать ее на улицу в течение одного-двух дней после приступа, то это пойдет ей лишь на пользу. Возможно, у вас даже есть знакомый мануальный терапевт, который сумеет быстро поставить ее на ноги. Если же среди ваших знакомых нет такого специалиста, то попытайтесь приучить свою кошку надевать на время сна корсет, отказаться от мягкой перинки и спать на голом полу.

Если же ваша кошка принесла потомство, то никогда не ставьте ее в такое положение, при котором ей пришлось бы перетаскивать молодняк в более безопасное место. Поднять котят всех разом ей не под силу, и даже переноска по одному может способствовать смещению дисков позвоночника, что скажется на всей ее последующей жизни.

Вам просто не повезло

Примитивно организованный Лев - амбициозное существо, наделенное столь гипертрофированным чувством собственной важности, что, будь вы натурой более впечатлительной, вы бы давно покончили счеты с жизнью. С такой кошкой невозможно дружить, еще труднее жить с ней под одной крышей. Она заносчива и высокомерна с окружающими и убеждена в том, что никто не достоин ее драгоценного внимания. Значение слова "мурлыкать" ей совершенно незнакомо, а если вдруг и знакомо, сама она никогда не допустит такой вольности.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org