Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

РАК

22 июня - 22 июля

Кардинальный знак стихии воды. Знак Учителя, или Лунатика. Упорный, терпеливый, чувствительный, заботливый, переменчивый в настроении. Правящая планета: Луна. Гармоничные отношения: Рыбы, Скорпион, Телец

Характеристика темперамента

Глядя на кошку, рожденную под созвездием Рака, бывает трудно поверить, что такие кошки существуют на свете. Еще труднее понять ее, ибо ее характеру присуща одна очень обманчивая черта: умение сохранять постоянство при любых, даже самых противоречивых, ситуациях.

Чтобы лучше уяснить суть проблемы, необходимо перейти непосредственно к главному источнику, в прямой зависимости от которого находятся все поступки и мотивации Рака. Это Луна, находящаяся достаточно далеко, чтобы вы могли громко, не стесняясь в выражениях проклинать ее всякий раз, как ваша кошка будет демонстрировать свои странности. Жизнь этого типа кошек представляет собой бесконечную череду случаев и происшествий. Образно говоря, ваша кошка ведет себя подобно луне, которая то прибывает, то убывает, то ярко сияет в небе, а то вдруг прячется за проплывающим облачком. Подобно луне, ваша любимица столь же изменчива в отношениях с окружающим миром: то покажется ненадолго, то скроется, а бывают и такие дни, когда вы видите не более четверти ее лика. Но чаще всего лунная натура проявляется через темперамент.

Рак живет эмоциями. Радость, страдание, надежда и отчаяние поочередно овладевают его душой, и по мере того, как это происходит, он всецело им подчиняется. Удивительно, неужели жалкое существо, уныло сидящее в углу, имеет какое бы то ни было отношение к той бесстрашной кошке, которая только что лихо раскачивалась на люстре? Однако очень скоро поймете, что так оно и есть, а со временем даже научитесь предсказывать Перемены, подобно тому как астрономы вычисляют лунные фазы.

Устойчивые тенденции, характерные для всех Раков, ярко выражены и в характере кошек, рожденных под этим знаком. Как и подобает настоящим ракам, в природе они цепки и раздражительны. Такая кошка не может относиться легкомысленно к чему бы то ни было, равно как не в ее правилах упускать то, что само приплыло ей в лапы, или же добровольно отказываться от того, что мило и дорого ее сердцу. Если ее душу переполняют глубокие, искренние чувства, она попросту не в состоянии долго держать это в себе. Вы будете вынуждены вместе с кошкой переживать смену ее настроений, стараться чувствовать все так же тонко и глубоко, как и она, пока в конце концов сами не начнете заражаться ее эмоциями, как маленький ребенок заражается от другого ветрянкой.

Единственным утешением можно считать то, что все эти смены настроений и конфликты происходят в точном соответствии с заведенным порядком и с использованием полной гаммы всех эмоций, какие только существуют на свете. Так что если из вашей кошки выйдет какой-нибудь толк, то она, несомненно, станет натурой весьма разносторонней, умеющей приспособиться к любым условиям.

Образ жизни

Рак - четвертый знак зодиака, тесно связанный с четвертым домом гороскопа, что определяет отношение вашей кошки к дому, в котором она живет. Одна из главных особенностей характера кошки этого типа - то, что она больше привязана к дому, чем к живущим в нем людям. Поэтому первостепенное значение для нее имеют любовь к вещам, место обитания, а личностные взаимоотношения стоят на втором месте.

В глазах Рака вы и ваша семья служите лишь частью обстановки того дома, в котором она живет; для нее вы просто соседи, с которыми она должна быть вежлива и приветлива, тем более что вы поселились здесь первыми. Если вам придется переезжать в другой дом, маловероятно, что ваша кошка захочет отправиться туда вместе с вами. Скорее всего, она пожелает сменить хозяев и останется жить под одной крышей с новыми владельцами вашего старого дома, но лишь при условии, что они не будут устанавливать новых порядков и вмешиваться в ее личную жизнь.

Каким бы трудным или долгим ни был путь, но, если он ведет к родному дому, Рак преодолеет его любой ценой, что, сказать по совести, не лишено смысла, особенно если принять во внимание то, сколько усилий он прикладывает, чтобы Сделать ваш дом своим.

Известен случай, когда хозяевам кота-Рака все же удалось благополучно перевезти своего питомца в новый дом. Первым делом им пришлось разработать сложный и хитроумный план, который затем был успешно приведен в исполнение. Кота посадили в машину и долго катали по всей округе, окольными путями продвигаясь к новому дому. Это было сделано специально для того, чтобы он потерял возможность ориентироваться и не нашел дорогу обратно. Для достижения нужного эффекта, чтобы еще больше сбить его с толку, ему завязали глаза. По прибытии на новое место жительства его лапы были немедленно намазаны сливочным маслом с икрой, а все окна и двери полгода держали плотно закрытыми. К тому времени кот успел привыкнуть к новой обстановке и перестал беспокоиться.

Обосновавшись в вашем доме, несносный маленький котенок быстро уяснит, что он еще слишком юн для того, чтобы разгуливать ночи напролет по крышам соседских домов. Это именно тот редкий случай, когда котенок ведет дневной образ жизни, а часы его бодрствования и сна совпадают с вашими. Уж он-то знает, что бывает с глупыми котятами, которые пытаются начать бегать раньше, чем научатся ходить: они падают и разбивают носы. Поэтому переходный период он предпочитает всецело посвятить превращению своего жилища и прилегающей к нему территории в подходящий базовый лагерь, откуда он будет осуществлять свои вылазки, когда подрастет.

Для начала он возомнит себя полновластным хозяином всего дома, а затем, если вы не дадите ему ясно понять, что это далеко не так, начнет активно действовать. В первый же вечер в доме такой котенок с зажигательным темпераментом артиста во время мировой премьеры устроит вам представление, настаивая на том, чтобы ему было немедленно выделено спальное место, которое должно быть подобающим образом обозначено. Он никогда не будет брать примера с тех кошек, которые могут спать где угодно - одну ночь в кресле, другую в картонной коробке. Нет, ему непременно нужно обзавестись чем-то, что он сможет считать своим. И это что-то должно обязательно отвечать кошачьим запросам. Наконец объект выбран и ясно обозначен лаконичным ярлыком "Для кошки". Итак, отныне здесь будет его кровать, чтобы в любое время после прогулок на черепичной крыше он мог прийти сюда и завалиться спать.

Благополучно решив эту проблему, котенок переключает свое внимание на изучение всех входов и выходов, позволяющих проникнуть в дом или незаметно выскользнуть из него. На это у него может уйти несколько недель, в течение которых большую часть свободного времени он будет проводить подолгу просиживая под дверью черного хода, пока вы наконец не догадаетесь сделать ему подарок на Рождество или на день рождения, проделав в ней специальный кошачий лаз. И это станет еще одной его победой на пути к свободе передвижения, которая, как известно, придется ему как нельзя кстати, когда он подрастет.

Стараясь заранее обеспечить себе бесхлопотное будущее, котенок-Рак постепенно приучит вас кормить его именно тогда, когда он находится дома и бодрствует, чтобы впоследствии ему не пришлось возвращаться домой специально для того, чтобы подкрепиться. В довершение ко всему он вытребует себе в личное пользование пару одеял и несколько клубков шерстяных ниток, чтобы играть с ними в часы досуга.

К тому времени как все будет устроено в соответствии с его вкусами и предпочтениями, он станет уже достаточно взрослым для ночных вылазок. Возможно, с этих самых пор ваши встречи с ним практически прекратятся. О том, что он где-то поблизости, вы будете догадываться лишь по его еще теплой подстилке и пустому блюдцу, в которое только что было налито молоко. Если вам повезет, то вы, возможно, даже заметите покачивающуюся кошачью дверцу, а это означает, что если не медлить и сейчас же броситься к окну, то вы успеете увидеть его пробегающим мимо мусорного бака. И это все, если только, конечно, вам не придется работать в ночную смену.

Взрослая, вполне оформившаяся кошка находится под столь сильным влиянием луны, что не находит себе покоя, когда та восходит на небо, и пребывает в подавленном состоянии при заходе ночного светила. Так что, хотя она и спит все дни напролет, а по ночам ускользает из дому, словно отправляясь на секретное задание, вы будете часто слышать ее в ясные ночи полнолуния.

Вид полной луны производит на вашу кошку столь сильное впечатление, что она просто не в состоянии молча наслаждаться этим зрелищем. Магия лунного света зачаровывает ее и вдохновляет на то, чтобы поведать всему миру об этой красоте. Она не может удержаться от того, чтобы не устроить в лунную ночь настоящий кошачий концерт, вознося хвалу своей покровительнице с горячностью религиозного фанатика, распевающего церковные гимны на воскресной службе. Рак обязательно соберет вместе всех своих друзей, чтобы они тоже порадовались вместе с ним. Вне зависимости от того, будут ли они петь слаженно, он станет всячески ободрять и поддерживать их, призывая не стесняться и во весь голос заявлять о своих чувствах.

Пока еще не существует законов для психиатрического освидетельствования котов-Раков с целью заключения их в лечебницы для больных лунатизмом. Но вне всякого сомнения, наступят времена, когда заключения двух ветеринарных врачей и показания доведенного до отчаяния соседа будет достаточно, чтобы убедить власти в правильности принимаемого решения.

Поведение в обществе

Несмотря на то, что эта кошка питает большую привязанность к месту, чем к людям, она вполне благосклонно относится к тем, кто долго живет с ней под одной крышей. Временным и заезжим постояльцам она ясно дает понять, что готова согласиться с их существованием, но лишь при условии, что они не станут ни во что вмешиваться. Ваша любимица не из тех, кто станет сидеть у вас на коленях и мурлыкать от удовольствия; считайте, что вам крупно повезло, если она соизволит хотя бы раз в неделю обратить на вас внимание.

Вас не однажды поразит остроумие, присущее этому изящному животному. В ваш обиход войдут шутки, смысл которых будет понятен вашей кошке. Они усилят ощущение общности, которое возникает само по себе. Но очень редко и только в крайнем случае - например, если вы спасли вашему Раку жизнь, выхватив его из-под колес автомобиля, - он станет считать вас своим хозяином.

Такая кошка отнюдь не глупа. Она сумеет разобраться, правдива ли ваша попытка ее спасти, или вы хотели инсценировать спасение, чтобы она вам подчинилась.

Гармоничные отношения у кота-Рака сложатся с хозяевами, родившимися под знаком Рыб и Скорпиона. Рыб - потому, что представители этого знака способны относиться с пониманием к причудам других. Их не раздражают противоречия животного, отмеченного Луной. Скорпиона - потому, что рожденные под этим знаком сами независимы и умеют распознавать и уважать подобные стремления в других. Но кем бы вы ни были по гороскопу, - если только вы не Стрелец, ибо хорошо известно, что вода может погасить огонь, - вам наверняка удастся установить вполне нормальные, хотя и несколько односторонние, отношения с этой кошкой.

Отношения с сородичами

Круг общения Рака ограничен теми представителями рода кошачьих, которые, подобно ему, имеют обыкновение прогуливаться по ночам. И это неудивительно, ибо в дневное время он будет отсыпаться, и времени на встречи с кем-либо еще у него просто не останется. Вы будете наверняка удивлены числом котов и кошек со схожими интересами, с которыми ваша малютка может завязать дружбу, живя даже в малозаселенной местности. Любой кот или кошка, которые рвутся на улицу с наступлением темноты, будут обласканы вашей кошкой и приняты в компанию, после чего прогулки по ночам войдут у них в привычку. Соседи, считающие себя владельцами приличных кошек, не приветствуют походы вашей любимицы к ним в гости. Возможно, вам даже придется сделать вид, что вы вообще с ней незнакомы, ибо как только соседский питомец пройдет прослушивание у вашего и будет принят в ночной сводный хор под его руководством, то ему придется принимать участие во всех вечерних и ночных мероприятиях.

Он будет расходовать все свои силы на ночные вылазки и являться утром домой с усталыми глазами и стертыми лапами. Охота в темноте до такой степени утомит его зрение, что дневное время ему придется проводить в затемненной комнате или просить у хозяина темные очки. Соседям такое поведение их питомца не доставит никакого удовольствия, и они примутся названивать вам по телефону с требованиями принять меры, потому что от вашей кошки одни неприятности. И вы ничего не сможете сделать, разве что перестать отвечать на телефонные звонки.

Серьезные проблемы могут возникнуть, если где-нибудь поблизости проживает еще один кот- Рак. Несмотря на одинаковые интересы и поклонение одному и тому же небесному объекту, двое Раков не могут сосуществовать. Они будут воевать друг с другом, борясь за влияние на местных кошек. Когда же в ясном ночном небе взойдет полная луна, они устроятся на безопасном расстоянии друг от друга и исполнят на два голоса лишенный гармонии дуэт: каждый будет вести свою мелодию и строго ее придерживаться.

Любовные склонности

По натуре взрослый Рак - тайный романтик. Но романтизм приходит с возрастом. В молодости же он слишком застенчив и робок для открытого проявления чувств. Его угнетает страх быть отверженным или осмеянным. Представители противоположного пола в его понимании - потенциальные источники для возникновения неловкой ситуации, а насмешки в свой адрес он воспринимает настолько болезненно, что предпочитает страдать в безбрачии, чем оказаться оскорбленным в лучших чувствах.

Однако природа берет свое, и наступает время, когда кот больше не может сдерживать себя. Глава о трагической безответной любви подходит к концу, когда он в конце концов решает объясниться со своей избранницей. Она обычно принимает его ухаживания. Радость вашего кота столь же безмерна, сколь горько было отчаяние, мучившее его прежде. С этого момента уже ничто не сможет остановить его, ведь речь идет о самых сокровенных чувствах, Рак не признает полутонов и полумер.

На кошку этого знака огромное влияние оказывает материнство. И хотя изначально ее беспокоят те же проблемы и комплексы, что и котов- Раков, но, благополучно справившись с ними, она становится терпеливой и заботливой матерью. Ради своих котят она готова на все. Забота о потомстве доставляет ей истинное наслаждение. Она обожает кормить своих малюток и выполнять множество других обязанностей, которые выпадают на долю любой матери.

До появления котят на свет она будет беспокоиться, словно раздумывая: а нужно ли ей все это, того ли она хотела? Но когда по ее животу начнут лазать крохотные неуклюжие существа на тонких лапках, она будет лишь радоваться.

Конечно, временами материнство довольно обременительно, но ради душевного спокойствия вашей любимицы, а значит, и вашего, не следует запрещать ей исполнять свое призвание столь часто, сколь она считает это необходимым.

Физические данные

Кота-Рака легко отличить от представителей других знаков по маленькому, плотно закрытому рту. Но воистину удивительны его лапы, придающие животному, лежащему в засаде, довольно нескладный вид. Однако угловатость телосложения сглаживается дружелюбным выражением морды, которое, однако, далеко не всегда отражает истинное кошачье настроение. Ко всему прочему вы всегда сможете узнать Рака по вальяжной, вразвалочку походке.

Подобно некоторым другим зодиакальным типам, представители этого знака чрезвычайно эмоциональны. Сильный стресс или волнение могут тотчас привести к физическому истощению, и оно продлится до тех пор, пока он наслаждается тем повышенным вниманием, которое вы вынуждены ему оказывать, или до следующего полнолуния.

Если не считать этого, а также плохого зрения при свете дня, наглядным объяснением чему служит явная неспособность животного хорошо ориентироваться в доме, кота-Рака можно считать вполне здоровым животным. Однако, несмотря на это, он вряд ли доживет до старости.

В свое время была выдвинута, а затем отвергнута теория, пытавшаяся объяснить, почему продолжительность жизни у представителей данного типа меньше, чем у других знаков, и утверждавшая, что причина кроется в том, что у Раков не девять жизней, как у кошек других знаков, а меньше. Но скорее всего, ранний уход - результат слишком комфортабельной жизни и недостаточного самоконтроля.

Вам просто не повезло

В примитивном выражении данный вид кошек довольно когтист и прижимист. Будучи злопамятной и упрямой, такая кошка будет просто счастлива, если ее зловредные выходки выведут вас из себя настолько, что вы схватите ее и сунете в ведро с водой. Если после одного-двух месяцев совместного проживания под общей крышей вы обнаружите, что ничего не можете поделать со своей питомицей, самое лучшее - это собрать вещи и переехать куда-нибудь, не забыв при этом убедиться, что зловредная кошка включена в список мебели и прочего скарба, проданного вами вместе с домом.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org