Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

ВЕСЫ

24 сентября - 23 октября

Кардинальный знак стихии воздуха. Знак Подражателя. Бдительный, беспристрастный, старательный, уравновешенный. Правящая планета: Венера. Гармоничные отношения: Водолей, Близнецы

Характеристика темперамента

Традиционно принято считать, что котята, появившиеся на свет под знаком Весов, - самые тактичные и уравновешенные существа. Данное утверждение было высказано много лет назад. К сожалению, положение с тех пор несколько изменилось.

Кошка-Весы - великий подражатель. Видимо, в свое время она настолько утратила веру в себя и усомнилась в правильности собственных решений, что постаралась стать во всем похожей на своего хозяина, подражая его манерам и преданно перенимая его привычки. Кошки-Весы уяснили, что так прожить легче. Принесенный вами домой котенок не станет исключением из правила.

Основная черта характера такой кошки - неимоверная усидчивость. Ей ничего не стоит просидеть неподвижно на одном месте несколько часов кряду, внимательно наблюдая за каждым вашим движением. Она оставит вас в покое лишь тогда, когда изучит вас настолько, чтобы суметь подражать вам, вводя тем самым в заблуждение ваших самых близких друзей.

Если вам повезет, то, возможно, вы обнаружите, что вам досталась более посредственная кошка-Весы, которая не станет заходить в отношениях с вами столь далеко. Она просто примет вас за стандарт, за тот идеал, к которому ей следует стремиться всю жизнь, но едва вы почувствуете себя польщенным таким к себе отношением, как кошка докажет на практике, что она вполне в состоянии жить своим умом и ей его вполне хватает, чтобы не перенимать присущие вам слабости и недостатки. Она предоставит вам возможность изживать их самостоятельно, предпочитая не пополнять ими список собственных проблем.

Как только вы смиритесь с необходимостью видеть свое второе "я", разгуливающее по дому на четырех лапах, считайте, что в вашем распоряжении - самая прямодушная кошка на свете, которой неведомы разные глупые условности и предрассудки.

Кошка-Весы очень восприимчива к радостям жизни и не откажется понежиться в роскоши, если, конечно, вы предоставите ей такую возможность.

Образ жизни

Если ваша кошка забралась к вам на колени, - а, с ее точки зрения, это самое удобное место для ведения наблюдений, - то утаить от нее вам ничего не удастся. С законным желанием побыть в одиночестве придется распрощаться навсегда; отныне такая возможность для вас останется лишь мечтой, приятным воспоминанием из прошлого. Изо дня в день кошка будет неотлучно находиться при вас, все подмечая, перенимая ваш опыт, размышляя и подражая вам во всем.

В каком-то смысле это равнозначно появлению в семье полноценного нового члена, ибо за короткое время такая кошка сумеет перенять большую часть элементарных знаний о правилах цивилизованного общежития и затем начнет с успехом применять их на практике. Отделаться от нее блюдечком молока или мышкой на завтрак вам удастся лишь в том случае, если вы будете есть то же самое. Она непременно потребует, чтобы ей было предложено полноценное меню, состоящее из яичницы с ветчиной и помидорами, гренок, сливочного масла, мармелада, свежего яблока на десерт и чашечки кофе, чтобы запить все это великолепие. Не исключено, что после столь плотного завтрака она решит немного вздремнуть и, несмотря на неумение читать, уляжется спать на газете.

Посвятив утро неотступному следованию за вами и дождавшись наступления обеда, она снова пожелает извлечь из еды наибольшую пользу, чтобы набраться сил для несения дневной вахты. Вечером же, прежде чем позволить себе несколько часов заслуженного отдыха, она также потребует сервировать ей ужин по полной программе. Позднее вы обнаружите, что ваша кошка не прочь смотреть вместе с вами телевизор или даже пожелает составить вам компанию для похода в кино. Вам придется следить за каждым ее шагом. Как и большинство людей, такая кошка не в состоянии разом бросить какое-то занятие и переключиться на что-то другое, однако в иные минуты бдительность ее может притупиться. Так что, возможно, улучив момент, вам даже удастся тайком от нее съесть шоколадку.

Если в вашей жизни есть нечто такое, что вы ни при каких условиях не желаете демонстрировать свой кошке, - например, вам не хочется, чтобы она узнала о том, что у вас вставная челюсть или что вы носите искусственные ресницы, - то вам следует удалиться в свою комнату, запереть дверь на ключ, опустить шторы на окнах и заткнуть замочную скважину. Если вы будете действовать бесшумно, вам, возможно, и удастся проделать требуемые манипуляции втайне от нее. Иначе вам придется согласиться с тем, что жить под одной крышей с кошкой-Весами сродни тому, чтобы проводить целые дни перед кривым зеркалом.

Свое жизненное предназначение кошка-Весы видит в том, чтобы выбрать себе объект для подражания и копировать все его действия. Если лишить ее такой возможности, то это будет самая несчастная кошка на свете, кошка, не имеющая цели в жизни и задающаяся вопросом: а зачем вообще она существует на этом свете?

Поведение в обществе

Это именно та сторона жизни, где Весы чаще всего ощущают себя в своей стихии. В качестве компенсации за свою утомительную навязчивость и привычку повсюду неотступно следовать за вами кошка-Весы будет относиться к вам с большой нежностью. Подобно тому как пациент переносит свои чувства на психотерапевта и нередко влюбляется в него, так и ваша кошка будет глубоко предана вам. Присущее ей от рождения стремление к единению с окружающими также будет во многом способствовать тому, что она постарается наладить гармоничные отношения со всеми живущими под одной крышей с ней.

Для кошки этого типа чрезвычайно важно оказаться среди тех, кто с пониманием относится к особенностям Весов. Наиболее предпочтительными знаками в этом отношении считаются Водолеи и Близнецы. Мир и спокойствие настолько важны для этой кошки, что в семье, где постоянно царят раздоры, она будет чувствовать себя неуютно. Лучше всего ей живется где-нибудь подальше от городского шума и прочих раздражителей. В этой связи идеальным вариантом для нее можно считать домик с хозяином-Водолеем посреди оазиса.

Но так как реальная жизнь далека от идеала, то кошка-Весы, проживающая с хозяином одного или другого совместимого с ее собственным знака, предпочтительнее в сельской местности или же, в крайнем случае, неподалеку от спортивной площадки, будет предана ему настолько, насколько этого можно ожидать от кошки. Она постарается проводить большую часть времени в человеческом обществе, с готовностью смирясь с тем, что вы не умеете лазать по деревьям и добывать себе пропитание охотой на мышей.

В обществе Близнецов кошка-Весы способна проявить себя как натура творческая, которую тоже могут посещать различные гениальные идеи - например, что неплохо было бы сделать в доме перестановку мебели. Такая кошка изобретательна и так же неугомонна и весела, как и ее хозяин. Они могут достичь успеха, научившись понимать друг друга практически без слов. Вас может раздражать, что кошка ходит за вами по пятам и следит за каждым вашим движением, но едва вы соберетесь с духом, чтобы крикнуть "Брысь!", как с удивлением заметите, что она без слов поняла ваше настроение и ее уже нет поблизости.

Водолей способен вызвать в душе Весов стремление к высоким идеалам. Оказавшись под одной крышей, эти два знака живут так мирно и счастливо, что порой бывает даже трудно поверить в реальность такой идиллии. Кошка-Весы способна усилить благочестивые порывы в душе Водолея. Он даже может взять на себя добровольное обязательство оказывать помощь менее удачливым кошкам и по воскресеньям будет отправляться на прогулку, не забыв прихватить из дому корзинку с угощением для них. Он также станет брать к себе в дом больных и истощенных животных. Они смогут пожить здесь в тепле и сытости до тех пор, пока не окрепнут настолько, чтобы снова в одиночку продолжить борьбу за существование. Правда, они могут принять решение остаться в гостеприимном доме, составив компанию вашим Весам, и отделаться от них будет так же нелегко, как от бедного родственника, категорически отказывающегося выезжать из приютившего его дома...

Кошка-Весы и человек-Водолей интуитивно чувствуют настроение друг друга, и хотя они говорят на разных языках, но между ними не существует преград, и они могут запросто общаться между собой на языке знаков, доступном и понятном для них обоих.

Используя вместо семафора лапы и усы, кошка может сообщить Водолею о своих насущных нуждах. Например, почесав лапкой за ухом (обычно считается, что это к дождю), она, скорее всего, дает вам понять, что если ее не выпустить на улицу, то очень скоро в доме может появиться лужица.

С помощью хвоста такая кошка задает вопросы, а также довольно бестактно указывает на предметы, к которым она хочет привлечь ваше внимание, в то время как скрещенные лапы тоже очень многое означают. Это похоже на азбуку для глухонемых и человеку постороннему и непосвященному ровным счетом ничего не скажет.

Некоторые из представителей других знаков зодиака, особенно Львы, могут довольно сносно уживаться с кошками этого типа. А вот Овнам на такой риск идти не следует, ибо люди, родившиеся под этим знаком, обладают волевым характером, который может лишить взаимоотношения даже той малой доли доверительности, которую Весам удастся в них привнести. Скорее всего, в таком случае кошка-Весы откажется от своих намерений стать самостоятельной личностью и смирится с судьбой жалкой тени Овна.

Отношения с сородичами

Обладая способностью не только замечать недостатки в других, но и считая своим долгом всячески их подчеркивать, кошка-Весы неизменно рискует навлечь на себя гнев других кошек. Куда бы она ни отправилась на прогулку, где бы ни появилась - повсюду ее вместо приветствия встречают злобное шипение и гневно выгнутые спины сородичей. Так что до тех пор, пока она не научится держать язык за зубами, каким бы справедливым, на первый взгляд, ни казалось готовое сорваться с него замечание, ей придется смириться с тем, что главную опасность для нее будут представлять ее же собратья.

Однако, несмотря на столь критичное отношение к окружающим, ее выводы и суждения честны, а способность адекватно оценить возможности противника означает, что хоть в драки она ввязывается гораздо чаще, чем любая другая кошка, но никогда не лезет на рожон, не имея на то достаточно веских оснований. Большая часть ссор, в которых она замешана, оказывается инициирована кем-то другим, какой-то кошкой, решившей ради забавы пощекотать ей нервы.

Подобно людям, кошки враждебно относятся ко всему неведомому и непонятному. В глазах своих сородичей кошка-Весы выглядит довольно нелепо: странное существо, предпочитающее общество людей компании себе подобных. Возможно, кошки испытывают страх перед ней, или это просто отсутствие взаимопонимания, но какой бы ни была причина, только последствия для Весов будут однозначными.

Очень скоро кошка-Весы усвоит, что чувствовать себя в безопасности она может лишь дома или же когда вы находитесь где-то поблизости, и это будет косвенно способствовать еще большей ее приверженности к привычкам, настроившим сородичей против нее. Это своего рода заколдованный круг, вырваться из которого очень трудно.

Любовные склонности

Для кошки-Весов характерно обостренное чувство справедливости - в самом широком смысле этого слова. Для нее в жизни нет ничего важнее любовного приключения, и возраст при этом не играет ровным счетом никакой роли.

Однако именно эта сторона жизни, которой она придает столь важное значение, может таить в себе источник глубокого разочарования. Кот- Весы впервые влюбляется в юном возрасте и надеется найти себе подругу, которая долгие годы оставалась бы ему верна. Сам он обладает особой привлекательностью для противоположного пола, и успех может вскружить ему голову. Его избранницей станет первая же встречная кошка с более или менее симпатичной мордашкой. Если таковой окажется ветреная, легкомысленная кошечка-Близнецы, то для кота-Весов это может обернуться настоящей катастрофой. Остается надеяться, Что благоразумие одержит верх над чувствами и он сумеет вовремя осознать всю рискованность такого союза.

Кошка-Весы требует к себе много внимания со стороны хозяев, однако ей это вовсе не помешает доставлять им все больше хлопот. Испытываемое ею безудержное влечение к противоположному полу - залог ее популярности в среде ухажеров. Будьте готовы к тому, что вашу кошку начнут осаждать полчища окрестных котов, жаждущих любви. Она с радостью пойдет им навстречу, не желая обидеть кавалеров в лучших чувствах и будучи не в силах ответить решительным отказом на их ухаживания - эту миссию она предоставит вам. Кошка-Весы будет нести свой крест с покорностью и смирением, полагаясь на природные инстинкты в нелегком деле воспитания потомства.

Физические данные

Обычно Весы вполне соответствуют критериям, определенным и сформулированным много лет назад, где, помимо всего прочего, отмечается, что рожденных под этим знаком отличает "милая ямочка на подбородке, изящный рот и добродушное выражение лица". Если такая кошка живет в доме, где царит гармоничная обстановка, она прямо-таки излучает столь дорогую ее сердцу атмосферу спокойствия и благополучия.

Однако в зрелом возрасте у нее появляется склонность к перееданию. Округлые формы, несомненно придающие ей забавный, добродушный вид, могут без особого труда заплыть жирком. А так как, помимо всего прочего, она еще и неравнодушна к еде, то вашей прямой обязанностью будет проследить, чтобы этого не случилось. Тучность - злейший враг кошек. Как только котенок начинает есть самостоятельно, еду ему следует давать регулярно, в одно и то же время и в строго ограниченных количествах. Несмотря на то, что поначалу такая кошка может быть стройной и поджарой, можете не сомневаться, что в конце концов склонность к ожирению непременно даст о себе знать. О такой перспективе нельзя забывать и не следует относиться к ней легкомысленно, потому что потом может быть слишком поздно.

В остальном же, если не принимать во внимание вышеуказанной проблемы и предрасположенности к заболеваниям почек, кошку-Весы можно считать здоровым животным. Созвездие Весов оказывает сильное воздействие на почки всех кошек, но в особенности это относится к кошкам этого знака. Когда такая кошка кажется не вполне здоровой, то лучшее средство от хандры - полноценный отдых. При этом хорошо, если из соседней комнаты доносится спокойная, тихая мелодия. От громкой ритмичной музыки будет больше вреда, чем пользы. Она лишь усугубит болезненное состояние животного и сделает более вероятной возможность осложнений.

Нередко представителей этого знака упрекают в лености. В большинстве случаев эти обвинения вполне обоснованны. Кошка, целыми днями напролет праздно слоняющаяся по дому, не застрахована от проблем с лишним весом. Необходимо любыми путями заставлять ее побольше двигаться.

Но иногда, хотя это можно считать скорее исключением из правил, чем правилом, причина, по которой кошка-Весы проводит целые дни валяясь по креслам и диванам, кроется отнюдь не в любви к безделью. Если вы позволили кошке слишком привязаться к вам, она может стать до того нерешительной, что у нее просто не хватит смелости на то, чтобы слезть с дивана и самостоятельно совершить какой-нибудь полезный поступок. В таком случае вам следует побудить ее к действию, оказав ей со своей стороны моральную поддержку, в которой она так нуждается.

Не исключено, что на первых порах трюк с прокладыванием через весь сад цепочки ложных следов при помощи игрушечной мышки на веревочке, набитой мятой, окажется действенным и заставит вашу кошку сдвинуться с места. Но со временем это развлечение ей приестся, и вам придется срочно придумывать что-нибудь более захватывающее. Хлопушка для отпугивания птиц, заложенная под любимое кошачье кресло и время от времени громко хлопающая, заставит ее то и дело подскакивать на месте. Подойдет и стартовый пистолет, при условии, что вы ловко стреляете из него.

Так что если ваша кошка все-таки превратится в неповоротливое, ленивое существо, до такой степени заплывшее жиром, что с трудом разбирает дорогу, то виноваты в этом будете только вы. Но что бы там ни считала ваша кошка, этого вполне можно избежать.

Вам просто не повезло

Вряд ли вам или кому-нибудь из ваших друзей захочется завести кошку, являющуюся примитивным представителем знака Весов. Низменные свойства ее характера проявятся в безудержной тяге к удовольствиям. Сознание такой кошки не в состоянии родить ни одной путной мысли. Она непостоянна, капризна и ленива, бессовестно паразитирует на идеях и эмоциях людей, а когда их потенциал исчерпывается, она не задумываясь покидает их - и только ее и видели.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org