ЗАЛЕССКИЙ Н.А. ""ОДЕССА" ВЫХОДИТ В МОРЕ", 1987

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН

Акимов Алексей Семенович (ок. 1799-1858), капитан Корпуса корабельных инженеров (ККИ)

Аллан Андрей (Allaji Andrew), английский механик, служащий Александровского завода в Петербурге

Альбрандт Александр Львович (?-1847), лейтенант, командир пароходофрегата "Одесса"

Андросов Иван (?) Ильич, одесский купец, подрядчик

Аркас Николай Андреевич (1816-1881), капитан-лейтенант, командир пароходофрегата "Владимир"

Баль Яков Максимович, лейтенант, командир пароходов "Надежда" и "Метеор"

Бекман Валериан Александрович, полковник Корпуса горных инженеров, начальник Луганского завода

Белл Генри (Bell Henry) (1767-1830), английский судостроитель

Берд Джеймс (Baird James), английский механик

Берд Карл Николаевич (Baird Charles) (1766-1843), основатель Литейного завода в Петербурге (1792 г.) и его владелец Берто, купец, один из основателей пароходного товарищества "Медиатор" на Балтийском море

Богур Иван Михайлович, мастер-столяр

Божерянов Николай Николаевич (1811-1876), инженер-механик, автор первых в России фундаментальных трудов по судовым механизмам

Боултон Мэтью (Boulton Matthew) (1728-1809), основатель (вместе с Дж. Уаттом, 1774 г.) в Бирмингеме завода по постройке судовых машин

Брандт Александр Андреевич (1855-?), заслуженный профессор Института инженеров путей сообщения в Петербурге

Броун Чарлз (Browne Charles), американский судостроитель

Будберг Александр Иванович (1796-1876), барон, генерал от кавалерии, начальник Черноморской береговой линии в 1843-1851 гг.

Бутаков Григорий Иванович (1820-1882), капитан-лейтенант, капитан 2 ранга, командир пароходофрегата "Владимир", впоследствии адмирал

Бухтеев Николай Афанасьевич, николаевский купец, подрядчик

Вальпол (Уолпол) Роберт (Walpole Robert) (1676-1745), премьер-министр Англии в 1721-1742 гг.

Варшавский Маркус Соломонович, херсонский купец, подрядчик

Верман, купец, один из основателей пароходного общества на Балтийском море

Виграм (Уиграм) Мони (Wigram Money), глава судостроительной компании "М. Wigram and, Sons", Блэкуолл и Лондон

Вильби Джордж, английский моряк, штурман парохода "Нева"

Вильсон Александр Яковлевич (?-1866), генерал-лейтенант ККИ, начальник Ижорского завода Витворт, английский механик, работавший в Николаеве

Воейков А. Н., профессор

Воронцов Михаил Семенович (1782-1856), граф (с 1845 г. - князь), генерал от инфантерии (с 1856 г. - генерал-фельдмаршал), новороссийский и бессарабский генерал-губернатор (с 1823 г.), наместник Кавказа (с 1844 г.)

Вронченко Федор Павлович (1780-1852), граф, министр финансов с 1844 г.

Вуд Джон (Wood John), глава английской судостроительной компаний

Вульф Николай Павлович (?-1858), контр-адмирал, командир бригады кораблей Черноморского флота

Гаве, глава Парижского торгового дома "Гаве и К°"

Галуфа (Галгоффи), итальянский моряк, капитан парохода "Одесса"

Гамзат-бек (1789-1834), второй имам горцев Кавказа

Гейрот Александр Федорович (1817-1882), генерал-майор

Глазенап Владимир Александрович, капитан-лейтенант, с 1849 г. капитан 1 ранга

Глазырин Константин Андреевич (1788-1848), штабс-капитан ККИ

Голицын Александр Николаевич (1773-1844), князь, главноначальствующий над почтовым департаментом

Головин Евгений Александрович (1782-1858), генерал-лейтенант, командир Отдельного кавказского корпуса в 1838-1842 гг.

Грейг Алексей Самуилович (1775-1845), вице-адмирал, затем адмирал, главный командир Черноморского флота и портов Черного моря в 1816-1833 гг.

Гудович Иван Васильевич (1741-1820), генерал-лейтенант, командир корпуса

Гурьев Алексей Васильевич, капитан Корпуса горных инженеров

Дандри Михаил Андреевич, капитан-лейтенант, командир парохода "Еникале"

Данковский, губернский секретарь, комиссионер

Де-Булле, глава торгового дома "Де-Булле" в Руане (Франция)

Деви Петр, служащий Александровского завода в Петербурге

Деволан Франц Павлович (?-1818), инженер-полковник, позже инженер-генерал, начальник строительной экспедиции г. Одессы

Дерибас Иосиф Михайлович (1749-1800), граф, генерал-майор, затем вице-адмирал, градоначальник Одессы до 1797 г.

Дичбурн Томас (Dichburh Thomas Joseph) (1801-1870), английский судостроитель, с 1837 по 1846 г. совладелец Ч. Мера по компании ("Т. J. Dichburn and С. J. Mare"), Дептфорд, Блэкуолл, Лондон, затем самостоятельный владелец Судостроительного завода

Дмитриев Иван Сергеевич (1801-1881), поручик, впоследствии генерал-майор ККИ

Дмитриев Михаил Михайлович (?-1873), капитан, впоследствии генерал-майор ККИ

Жемчужников, сенатор

Зонтаг Егор, действительный статский советник

Зубов Платон Александрович (1767-1822), князь, генерал-фельдцейхмейстер, екатеринославский и таврический генерал-губернатор

Истомин Константин Иванович (?-1876), капитан-лейтенант, командир фрегата "Флора"

Каверзнев Александр Кириллович, подполковник ККИ

Кази-мулла (1785-1832), первый имам горцев Кавказа (Дагестана и Чечни)

Канкрин Егор Францевич (1774-1845), граф, генерал, министр финансов в 1823-1844 гг.

Карачурин Василий Федорович, капитан ККИ

Кеерихи Михаил, унтер-офицер, лоцман

Кисель-Загорянский Федор Иванович, штурман в отставке, капитан парохода "Одесса"

Китер, английский моряк, машинист парохода "Дунай"

Кларк Матвей Егорович (Clarck Matthew) (1776-1846), директор Александровского завода в Петербурге

Корнилов Владимир Алексеевич (1806-1854), капитан 1 ранга, вице-адмирал, начальник штаба Черноморского флота

Красовский Афанасий Иванович (1780-1849), генерал-лейтенант, военный губернатор Одессы в 1830-1831 гг.

Кросс, английский моряк, машинист парохода "Громоносец"

Кузьминский Константин Артемьевич, лейтенант, командир парохода "Колхида"

Кумменс Томас, английский специалист, машинный мастер

Кушнерев Сергей Никитович, одесский купец, подрядчик

Лазарев Михаил Петрович (1788-1851), вице-адмирал, адмирал, главный командир Черноморского флота и портов Черного моря в 1833-1851 гг.

Ланжерон Александр Федорович (1763-1831), граф, генерал от инфантерии, французский эмигрант, генерал-губернатор и градоначальник Одессы в 1815-1822 гг.

Левшин Алексей Ираклиевич, действительный статский советник, градоначальник Одессы в 1831-1837 гг.

Лерд Джон (Laird John) (1805-1874), основатель и глава судостроительной и машиностроительной компании "John Laird and Son", Биркенхед, Ливерпуль

Летуновский Николай Петрович, майор, полковник Корпуса горных инженеров, впоследствии начальник Луганского завода

Луба, судовладелец

Лядуховский, судовладелец

Маджар Вильям, английский моряк, капитан парохода "Император Николай"

Макаров Степан Осипович (1848-1904), капитан 1 ранга, командир парохода "Тамань", впоследствии вице-адмирал

Мальцов Сергей Иванович (1810-1893), генерал-майор, владелец заводов

Марини П., тайный советник

Мелихов Андрей Иванович (1773-1825), корабельный мастер (инженер)

Меншиков Александр Сергеевич (1787-1869), князь, адмирал, начальник Главного морского штаба

Мер Чарльз (Mare Charles Joshua) (см. Дичбурн Т.), после 1846 г. глава судостроительной компании "С. J. Mare and C°" Блэкпулл, Лондон

Мерск Генри, глава торгового дома "Генри Мерск и К°" в Гамбурге

Метлин Николай Федорович (1804-1884), контр-адмирал, обер-интендант ЧФ

Мехмед-али (1769-1849), генерал, турецкий наместник в Египте

Миллар (Миллер), английский инженер-механик, работавший в Николаеве

Миллер, купец, один из основателей пароходного товарищества "Медиатор" на Балтийском море

Миллер (Miller), организатор (совместно с Равенхиллом) судостроительной компании "Miller, Ravenhill and C°", Лондон и Ньюкасл

Мильн, купец, один из основателей пароходной компании на Балтийском море

Миронов Петр Иванович, генерал-майор, начальник 3-го отделения Кавказской береговой линии

Михновский Григорий Матвеевич, поручик (позже капитан), капитан пароходов "Нева" и "Днестр"

Модслей Генри (Maudslay Henry) (1771-1831), совладелец Филда по машиностроительной компании "Maudslay and Field", Глазго

Мордвинов Николай Семенович (1754-1845), граф, вице-адмирал, главный командир Черноморского флота и портов Черного моря

Мордовин Павел Александрович, капитан-лейтенант

Муравьев Николай Николаевич (1794-1866), генерал-лейтенант, начальник экспедиционного корпуса в 1833 г.

Нахимов Павел Степанович (1802-1855), адмирал ЧФ

Непир Дэвид (Napier David) (1790-1869), английский машиностроитель

Ньюкомен Томас (Newcomen Thomas) (1663-1729), английский изобретатель "атмосферной машины"

Овен Василий Самуилович, шведский механик, работавший в Николаеве

Окунев Михаил Михайлович (1810-1873), капитан, впоследствии генерал-майор ККИ

Осминин Иван Яковлевич (?-1838), полковник ККИ

Пален Федор Петрович, граф, тайный советник, градоначальник Одессы в 1826-1828 гг.

Папудов Константин Фомич, одесский купец

Пенн Джон (Penn John) (1770-1843), глава машиностроительной компании "John Penn and Son", Лондон

Пиль Роберт (Peel Robert) (1788-1850), премьер-министр Англии в 1841-1846 гг.

Питчер Вильям (Pitcher William), владелец судостроительного завода, основатель судостроительной компании "W. and Н. Pitcher", Нортфлит, Лондон

Ползунов Иван Иванович (1730-1766), русский изобретатель паровой машины

Полиевктов Михаил Александрович (1872-1942), историк

Попов Александр Андреевич (1786-1859), полковник, впоследствии генерал-майор ККИ

Попов Андрей Александрович (1821-1898), кораблестроитель, капитан-лейтенант, впоследствии адмирал

Потапов Степан, подрядчик

Потемкин Григорий Александрович (1739-1791), князь, генерал-фельдмаршал, екатеринославский и таврический генерал-губернатор

Пуль П., представитель торгового дома Штиглица в Одессе

Равенхилл (Ravenhill), см. Миллер

Разумов Илья Степанович (1778-1827), полковник ККИ

Раевский Николай Николаевич (1771-1839), генерал от кавалерии, начальник Черноморской береговой линии

Рассел (Russell), совладелец Робинсона по судостроительной компании "Robinson and Russell", Лондон

Ренни (Rennie) Джордж и Джон, основатели машиностроительной компании "Brs. Rennie", Лондон

Робертсон Джон (Robertson John), английский машиностроитель

Робинсон (Robinson), см. Рассел

Роджерс Генри, английский моряк, капитан пароходов "Император Николай" и "Нева"

Розен Григорий Владимирович (1781-1841), барон, генерал от инфантерии, командир Отдельного кавказского корпуса

Рубинштейн А., поверенный в делах одесского купца Андросова

Свиньин Павел Петрович (1788-1839), литератор, издатель журнала "Отечественные записки"

Серебряков Лазарь Маркович (1792-1862), вице-адмирал, начальник Черноморской береговой линии

Серебряный (Сребряный) Михель Шоломович, николаевский купец, судовладелец и подрядчик

Сипягин Николай Мартьянович (1785-1828), генерал, военный губернатор Тифлиса

Сиуорд (Seaward) Джон и Самюель, основатели машиностроительной компании "Seaward and Capel", Лондон

Скаловский Ростислав Карпович (1811-1873), лейтенант, автор первого в России руководства по судовым механизмам для офицеров флота

Скальковский Аполлон Александрович (1808-1898), окончил Московский университет, чиновник канцелярии новороссийского и бессарабского генерал-губернатора (с 1828 г.), автор ряда трудов по истории Одессы и Новороссийского края

Смит Фрэнсис (Smith Francis) (1808-1874), английский конструктор судового гребного винта

Стоке Вениамин Фомич (1770-1833), полковник ККИ

Строганов Григорий Александрович (1770-1857), граф, русский посол в Турции в 1816-1821 гг.

Суворов Александр Васильевич (1730-1800), генералиссимус (1799), полководец

Сумароков Павел Иванович (?-1846), литератор

Суровцев (Суравцев) Михаил Ильич (?-1833), генерал-майор ККИ, инспектор корабельных инженеров Черноморского флота

Тенди Джон, английский механик, работавший в Черноморском обществе пароходов

Трувеллер, английский механик, работавший в Николаеве

Уатт Джеймс (Watt James) (1736-1819), английский изобретатель паровой машины

Украинцев Емельян Игнатьевич (1641-1708), дьяк, русский дипломат

Унгерн-Штернберг, барон, один из основателей пароходного общества на Балтийском море

Усов Александр Григорьевич, капитан-лейтенант, командир пароходофрегата "Крым"

Уэллис (Wallis), владелец судостроительного завода в Блэкуолле, Лондон

Фан-дер-Флисс Б. В., инженер-гидротехник, выходец из Голландии

Фармер Томас, английский моряк, капитан парохода "Инкерман"

Федоров Павел Иванович (1791-1855), генерал-лейтенант, военный губернатор Бессарабской области

Ферберн Вильям (Fairbairn William) (1787-1874), глава судостроительной компании "W. Fairbairn and C°", Милуолл, Лондон

Ферналь Вильям (Fernal William), совладелец Флетчера по судостроительной компании "J. Fletcher and W. Fernal" Лаймхауз, Лондон

Филд Джошуа (Field Joshua) (1787-1863), см. Моделей

Фицарди А., надворный советник, чиновник канцелярии новороссийского генерал-губернатора

Флетчер Джозеф (Fletcher Joseph), см. Ферналь

Фултон Роберт (Fulton Robert) (1765-1815), американский инженер, построивший первый пароход в США

Холл Самюель (Hall Samuel), английский конструктор поверхностного холодильника

Хомутов Яков Филиппович, капитан-лейтенант, командир парохода "Язон"

Цициани (Цицианов) Павел Дмитриевич (1751-1806), князь, генерал-лейтенант, командующий русскими войсками в Грузии

Червяков Иосиф Игнатьевич, штурман, капитан парохода "Надежда"

Чу Джон, английский моряк, капитан парохода "Нева"

Шамиль (1797-1871), третий имам горцев Кавказа

Швенднер Александр Игнатьевич (?-1859), капитан-лейтенант, затем капитан 1 ранга

Шоу, английский моряк, машинист парохода "Колхида"

Штиглиц, глава торгового дома в Одессе

Эриксон Джон (Ericsson John) (1803-1889), шведский конструктор гребного винта

Примечание. В книге упоминаются так называемые гражданские чины, существовавшие до Великой Октябрьской социалистической революции. Эти чины определялись установленной Петром I 24 января 1722 г. "Табелью о рангах", имевшей 14 классов. В дальнейшем, вплоть до 1913 г., в Табель вносились различные изменения. Ниже приводятся гражданские чины, определявшиеся Табелью, и их соответствие военным и военно-морским чинам на 1798 г.

Класс Гражданский чин Военный чин Военно-морской чин
I канцлер, действительный тайный советник 1-го класса генерал-фельдмаршал генерал-адмирал
II действительный тайный советник генерал (от инфантерии, от кавалерии), генерал от артиллерии (генерал-фельдцейхмейстер), инженер-генерал адмирал
III тайный советник генерал-лейтенант вице-адмирал
IV действительный статский советник генерал-майор контр-адмирал
V статский советник бригадир (существовал до конца XVIII в.) капитан-командор (упразднен в 1827 г.)
VI колежский советник полковник капитан 1 ранга
VII надворный советник подполковник капитан 2 ранга
VIII коллежский асессор майор капитан-лейтенант
IX титулярный советник капитан лейтененат
X коллежский секретарь штабс-капитан -
XI корабельный секретарь (упразднен в 1811 г.) - -
XII губернский секретарь поручик мичман
XIII провинциальный секретарь подпоручик -
XIV коллежский регистратор прапорщик -

УКАЗАТЕЛЬ СУДОВ

"Аарон Менби" ("Aaron Manby") (1822) *, английский, первый железный пароход

"Александра" (1831) *, пароход Петербургско-Любекской компании

"Андия" (1845) *, пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Аргонавт" (1839), см. "Могучий"

"Аргонавт" (1851), железная винтовая шхуна Отдельного кавказского корпуса

"Аркимидиз" ("Archimedes") (1839), английский винтовой пароход

"Архимед" (1848), первый русский винтовой фрегат Балтийского флота (БФ)

"Аякс" (1829), 20-пушечный бриг Черноморского флота (ЧФ)

"Бердянск" (1846) *, железный пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Березань" (1853), железный парусный тендер ЧФ

"Бессарабия" (1843), пароходофрегат ЧФ

"Богатырь" (1836), первый русский пароходофрегат БФ

"Боец" (быв. "Орест") (1839), пароход Отдельного кавказского корпуса

"Буг" (1850), железный парусный тендер ЧФ

"Везувий" (1820), первый пароход ЧФ

"Везувий" (1830), пароход ЧФ

"Виксен", или "Уиксен", английская шхуна, см. "Суджук-Кале"

"Витязь", винтовой пароход ЧФ, заказанный в Англии

"Владимир" (1845) *, железный пароход Российского почтового ведомства

"Владимир" (1848), пароходофрегат ЧФ

"Воин", винтовой пароход ЧФ, заказанный в Англии

"Воин" (1858), винтовой транспорт ЧФ

"Волна" (1854), железный пароход, построенный Нижегородской машинной фабрикой

"Геркулес" (1832), военный пароход (впоследствии пароходофрегат) БФ

"Гонец" (куплена, в 1820), 12-пушечная шхуна ЧФ

"Горгон" ("Gorgon") (1837), английский военный пароход

"Граф Воронцов" (1839), железный пароход Днестровского пароходства, затем Новороссийской пароходной экспедиции

"Граф Воронцов" (1850), железный пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Грейт Бритн" ("Great Britain") (1843) *, английский пассажирский железный винтовой пароход

"Грозный" (1843), военный пароход ЧФ

"Громоносец" (1830), пароход ЧФ

"Дарго" (1845) *, пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Ди" ("Dee") (1832) *, английский пароход

"Днестр" (1842), железный пароход Днестровского пароходства, затем, Новороссийской пароходной экспедиции

"Дон" (1856), винтовая шхуна ЧФ

"Донец" (1839), железный буксирный пароход Горного ведомства

"Донна Мария" ("Donna Maria"), английское коммерческое парусное судно

"Дунай" (1851), железный буксирный пароход ЧФ

"Еникале" (1848), железный пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Император Николай" (1832), пароход Черноморского общества пароходов

"Императрица Александра" (1832), пароход Черноморского общества пароходов

"Инкерман" (1838), железный пароход ЧФ

"Инкерман" (1857), железный пароход ЧФ

"Иоанн Богослов" (1852), железный пароход, построенный заводом Мальцева

"Ифигенця" (1834), 22-пушечный корвет ЧФ

"Казбек" (1848), см. "Эльборус"

"Камчатка" (1840), пароходофрегат БФ

"Клермонт" ("Клермон") (1807) *, см. Пароход Фултона

"Колхида" (1937), пароход Отдельного кавказского корпуса

"Комит" ("Comet") (1812) *, первый английский пароход

"Корнилов" (быв. турецко-египетский пароход "Перваз-Бахри"), пароход ЧФ

"Крепость" (1699), 52-пушечный корабль

"Крым" (1842), пароходофрегат ЧФ

"Ласточка" (1845) *, см. "Дарго"

"Траве" (1853) *, железный пароход

"Турок" (1846) (быв. турецкий пароход "Теджари-Меджарет"), пароход ЧФ

"Унионе" ("Unione"), австрийский коммерческий бриг

"Урал" (1852), железный пароход Каспийской флотилии

"Успешный" (1837), пароход Инженерного ведомства

"Фердинанд I" ("Ferdinand I"), пароход Австрийского Ллойда

"Флора" (1839), 44-пушечный фрегат ЧФ

"Фрэнсис Смит" ("Francis Smith") (1836), английский винтовой пароход

"Фурст Меншиков" (1836) *, пароход Финляндской (?) компании

"Херсонес" (1843), пароходофрегат ЧФ, впоследствии пароход РОПиТа

"Хомутов" (1854), железный пароход, построенный Нижегородской машинной фабрикой

"Цесаревич" (1857), 135-пушечный винтовой корабль

"Эльборус" (1848), пароход Отдельного кавказского корпуса, впоследствии пароход ЧФ

"Язон" (1836), пароход Отдельного кавказского корпуса

Примечание. В скобках, как правило, указана дата спуска судна на воду. В тех случаях, когда найденная в документах дата вызывает сомнение или найдена лишь дата окончания постройки судна, она отмечена знаком *.

"Лиман" (1826), пароход купца М. Ш. Серебряного, затем Дунайской транспортной флотилии

"Луба" (1848) *, железный пароход судовладельца Лубы

"Меджари-Теджарет" (1846), см. "Турок"

"Медея" ("Medea") (1832), первый английский пароходофрегат

"Мармейд" ("Marmajd"), английский пароход

"Метеор" (1825), пароход ЧФ

"Метеор (1839), пароход ЧФ

"Митридат" (1837), пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Могучий" (быв. "Аргонавт") (1839), пароход Отдельного кавказского корпуса

"Молния" (1826), пароход ЧФ

"Молния" (1842), пароход ЧФ

"Молодец" (быв. "Пилад") (1839), пароход Отдельного кавказского корпуса

"Надежда" (1823) *, пароход графа М. С. Воронцова, затем Дунайской транспортной флотилии

"Наполеон" ("Napoleon") (1851), французский винтовой 90-пушечный корабль

"Наследник" (1831), пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Наследник" (1835) *, пароход Петербургско-Любекской компании

"Нева" (1829), пароход Черноморского общества пароходов

"Нева" (1853), железный пароход Петербургско-Любекской компании

"Николай I" (1830), пароход Петербургско-Любекской компании

"Оберон" ("Oberon") (1846), английский пароход

"Одесса" (1827), пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Одесса" (1842), пароходофрегат ЧФ

"Опыт" (1825), парусный транспорт ЧФ

"Опыт" (1854), железный пароход, построенный Нижегородской машинной фабрикой

"Ординарец" (1849), пароход ЧФ

"Орел" (1852), первый железный пароход Нижегородской машинной фабрики

"Орест" (1839), см. "Боец"

Пароход Берда (1815) *, первый русский пароход, построенный К. Бердом в Петербурге. В литературе часто ошибочно приводится под названием "Елизавета"

Пароход Фултона (1807) *, первый пароход, построенный в США. Позже носил название "Клермонт", или "Клермон". По сведениям А. А. Брандта, полное название этого парохода было "La Catherine de Clermont"

"Перваз-Бахри", см. "Корнилов"

"Петр Великий" (1834), пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Пилад" (1939), см. "Молодец"

"Полкан" (1853), первый русский винтовой фрегат БФ

"Предприятие" (1839), пароход Инженерного ведомства, затем Войска Донского

"Проворный" (1825), пароход БФ

"Прут" (1851), буксирный железный пароход ЧФ

"Реттлер" ("Rattjer") (1843) *, английский винтовой пароход

"Ростов" (1843), железный пароход Н. П. Летуновского

"Русалка" (1845) *, см. "Андия"

"Салгир" (1857), винтовая шхуна ЧФ

"Севастополь" (1818), 14-пушечная шхуна ЧФ

"Северная звезда" (1835), пароход ЧФ

"Сергий Радонежский" (1854), железный пароход, построенный заводом Мальцева

"Силач" (1838), пароход ЧФ

"Синоп" (быв. "Босфор") (1858), 135-пушечный винтовой корабль

"Скорый" (1817), первый пароход БФ

"Скромный" (1843), пароход ЧФ

"Суджук-Кале" (быв. английская шхуна "Виксен"), транспорт ЧФ

"Сулин" (1849), буксирный железный пароход новороссийского генерал-губернаторства

"Таганрог" (1846) *, железный пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Таиф", турецкий военный пароход

"Тайгер" ("Tiger"), английский пароходофрегат

"Тамань" (1848), железный пароход Новороссийской пароходной экспедиции

"Теджари-Меджарет" (1846), см. "Турок"

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2020 контакт: koshka@cartalana.org