ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ



Юбка

Заднее полотнище

Чертеж выполняется по рис. 46.

ОТ = 3,5 см. Точку Т1 получают путем засечки дуги по горизонтали О (см. описание к рис. 46).

TT1 = 19,4 см - ширина спинки по линии талии без вытачки.

ТБ = 1/2Дтс = 40,1 : 2 = 20 см.

ТН = (Ди + Пур) - AT = (90 + 1,2) - 40,4 = 50,8 см. Ди - по шкале длин или по модели.

ББ1 = (Сб + Пб) : 2 - 1,1 = (48,1 + 4,3) : 2 - 1,1 = 25,1 см. Пб - по табл. 11.

Т1Н1 = ТН = 50,8 см. Линию низа оформляют параллельно верхнему краю и линии бедер.

Переднее полотнище

Чертеж выполняется по рис. 47.

O1T3 = 3,5 см. Точку Т5 получают, засекая дуги (см. описание к рис. 47).

T3T5 = 21,6 см - ширина полы по линии талии без вытачки.

Т3Б2 = ТБ = 20 см. Т3Н2 = ТН = 50,8 см.

Б2Б3 = (Сб + Пб) : 2 + 1,1 = (48,1 + 4,3) : 2 + 1,1 = 27,3 см.

Т5Н3 = Т3Н2 = 50,8 см. Линию низа оформляют параллельно верхнему краю и линии бедер. Карман располагают от верхнего края переднего полотнища на расстоянии: 1/5Дтс - 1 = (40,1 : 5) - 1 = 7 см, а от середины - на расстоянии - 7-7,5 см.

Короткий рукав

Построение чертежа - см. рис. 13.

О1О2 = 0,4СгIII - 2,9 = (0,4 × 44) - 2,9 = 14,7 см.

О2О3 = Др + Пур = 19 + 0,5 = 19,5 см. Др - по модели.

Шрук = Оп + 6,8 = 27,2 + 6,8 = 34 см (по табл. 11).

О1Рп = ОгРл = 1/4Шрук = 34 : 4 = 8,5 см. Точку О4 ставят на пересечении горизонтали и вертикали, проведенных от точек О2 и Рл.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 6,8 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 - 1,3 см. Рп1 = 3,7 см. РпР5 = 1/4Шрук = 8,5 см. В данном размере РпР5 = 9,4 см (с учетом втачивания в открытую пройму). РлР2 = 1/2О1Рл = 8,5 : 2 = 4,25 см. Р2Р3 = 1,9 см. О44 = 3,5 см. Р5Р6 = Шрук = 34 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6. От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении их с линией низа ставят точки М и М1. В окате рукава строят вытачку для уменьшения посадки. Раствор вытачки - 1,5 см, длина - 7 см. Раствор вытачки намечают, откладывая от точки О2 в обе стороны по 0,75 см.

Халат полуприлегающей формы (рис. 66)

Рис. 66

Размер 44, рост 164

Измерения: СгIII 44; Рп 27,2; Озап 15,7; Дрлок 30,8

Чертежи спинки и полы строят на конструктивной основе платья полуприлегающей формы. Заход на застежку - 2,5 см. Ширина планки - 5 см. Кокетку на поле намечают на расстоянии: от точки П4 = 8 см, от точки А6 - 12,5 см.

Прямой рукав

Конструктивная разработка рукава выполнена по рис. 5.

О1О2 = 0,4СгIII - 2,9 = (0,4 × 44) - 2,9 = 14,7 см.

О2О3 = (ДР - манжета) + Пур = (60 - 5) + 0,5 = 55,5 см. Др - по шкале длин плюс напуск рукава 2 см.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 30,8 + 2 + 0,3 = 33,1 см. Через точки Л и О3 проводят горизонтальные линии.

Шрук = Оп + 6,8 = 27,2 + 6,8 = 34 см (по табл. 11).

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 34 : 4 = 8,5 см. Через точки Рп и Рл проводят вертикальные линии, пересекающие линию низа в точках М и M1.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 6,8 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 - 1,3 см. Рп1 = 3,7 см. РпР5 = 1/4Шpyк = 8,5 см. В данном размере РпР5 = 9,4 см (с учетом втачивания в открытую пройму). РлР2 = 1/2О1Рл = 8,5 : 2 = 4,25 см. Р2Р3 = 1,9 см. О44 = 3,5 см. Р5Р6 = Шрук = 34 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6. От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечениях с линией низа ставят точки М2 и М3.

ММ4 = М1М5 = 0,7 см. Через точки М3, М5, О3, М4 и М2 проводят линию низа, сглаживая углы в точках М4 и М5. В окате рукава строят вытачку, откладывая в обе стороны от точки О2 по 0,75 см. Длина вытачки - 7 см. Точки вытачки соединяют прямыми линиями.

Манжета

Чертеж манжеты - см. рис. 6. ММ1 = М2М3 = Озап + 5,3 = 15,7 + 5,3 = 21 см. ММ2 = М1М3 = 5 × 2 = 10 см.

Блузка (рис. 67)

Рис. 67

Размер 44, рост 164

Измерения: Сш 18; СгIII 44; Сб 40,1; Дтс 48,1; Впк 42,2; Шс 17; Шп 13,3; Шг 16,4; Цг 10,1

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 44 + 4,5 = 48,5 см.

Шиб = Сб + Пб = 48,1 + 3,4 = 51,5 см.

Шсп = Шс + 1,5 = 17 + 1,5 = 18,5 см.

Шгпол = Шг + 0,6 = 16,4 + 0,6 = 17 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 48,5 - (18,5 + 17) = 13 см.

Спинка

Чертеж строится по рис. 17.

AT = Дтс + Пур = 40,1 + 0,3 = 40,4 см.

АН = Ди + Пур = 55 + 1 = 56 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см. От точек Т и Н вправо проводят горизонтали.

AA1 = 1/3Сш + 0,6 = (18 : 3) + 0,6 = 6,6 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 18 = 2,7 см. А1А3 = 1,9 см.

Аа = Шсп = 18,5 см. Плечевую точку П определяют способом засечки дуг, проведенных из точек А2 и 0,3 радиусами: А2П = Шп + вытачка + посадка = 13,3 + 2,8 + 0,3 = 16,4 см; 0,3П = Впк = 42,2 см.

П1Г1 = 0,4СгIIIнка - 0,1 = (0,4 × 44) - 0,1 = 17,5 см.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см. Г11 = 2,2 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 2,1 = 13 : 2 - 2,1 = 4,4 см.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 6 см. В1В2 = 2,8 см. ВВ1 = ВВ2. В1В3 = 8 см. Линии вытачки продлевают от точек В1, В и В2 на 0,9, 2 и 1,6 см.

НН1 = 1/2Шиб - 1,35 = 51,5 : 2 - 1,35 = 24,4 см. Точки Г2 и Н1 соединяют прямой. На линии талии ставят точку Т1.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 39. Г3а1 = АГ = 21,3 см.

а1А4 = 3,6 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на ±0,5 см.

А4А5 = АА1 = 6,6 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/3Сш + 0,9 = (18 : 3) + 0,9 = 6,9 см. Построение линии горловины см. описание к рис. 31. А4Т3 = Дтс + б + Пур. б = 4,7 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,5 см. Пур = 0,4 см. А4Т3 = 40,1 + 4,7 + 0,4 = 45,2 см.

А4Н2 = Ди + б + Пур = 55 + 4,7 + 1,1 = 60,8 см.

а1а2 = Шгпол = 17 см.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 48,5 - 22,9 = 25,6 см. ГГ2 - по чертежу спинки.

Т3Т5 = Цг + 1 = 10,1 + 1 = 11,1 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г4 проводят дугу через точку Г4.

Г4Г41 = 4,5 см (раствор нагрудной вытачки). Раствор вытачки по размерам изменяется на ±0,2 см.

Г6П6 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 21,3 = 8,5 см. Через точку П5 проводят линию, перпендикулярную к прямой Г41Г5, на которой ставят точку Г4.

Г61П3 = П1Г1 = 17,5 см. Г61П51 = 6,3 см.

Плечевую точку П4 определяют, засекая дуги из точек А5 и П51 радиусами: А5П4 = Шп = 13,3 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 2,3 см. Г613 = 5,5 см. 4П4 = 4П51. Отрезок 4-5 - 0,5 см.

Вспомогательные точки для построения нагрудной вытачки: Г60,5 = 0,5 см (откладывают вниз по вертикали а2Г6). 0,5В3 = 4,5 см. вв1 = вв2 = 2,25 см. (1/2 раствора нагрудной вытачки). в1В1 = 0,4 см. вВ = 0,2 см. в2В2 = 0,5 см. Соединяют точки Г41, В1, В и В2 прямыми.

Н2Н3 = 1/2Шиб + 1,35 = (51,5 : 2) + 1,35 = 27,1 см. Точки В2 и Н3 соединяют прямой. Г41В1 + В2Н4 = Г2Н1. Точки Н2 и Н4 соединяют плавной. Параллельно линии низа проводят линию талии и на боковом крае ставят точку Т5.

А6А7 = Н2Н5 = 2,5 см (заход на застежку). Ширина планки - 5 см. Кокетка на поле отлетная. Ее форму (см. рис. 67) намечают на чертеже. Рукав и манжету строят по описанию соответствующих чертежей.

Брюки (см. рис. 67)

Размер 44, рост 164

Измерения: Ст 33,8; Сб 48,1; Дсб 105,7; Вк 45,3; Впс 74,5

Предварительный расчет

Ди = 102,5 см (по шкале длин или по модели).

Шит = Ст + Пт = 33,8 + 3 = 36,8 см.

Шиб = Сб + Пб = 48,1 + 2,5 = 50,6 см.

Шин = 30 см (по модели). Шик = 26 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк (рис. 54)

ТН0 = Дсб = 105,7 см. ТН = Ди + Пур = 102,5 + 1 = 103,5 см.

ТЯ = Вс = 0,8 (Дсб - Впс) + 1,5 = 0,8 (105,7 - 74,5) + 4 + 1,5 = 26,5 см. ЯБ = 1/3Вс = 26,5 : 3 = 8,8 см.

H0K = Вк = 45,3 см. Через точки Т, Б, Я, К и Н проводят горизонтальные линии.

Н1Н2 = Шин - 2 = 30 - 2 = 28 см.

НН1 = НН2 = Н1Н2 : 2 = 28 : 2 = 14 см.

Н3Н4 = Шин + 2 = 30 + 2 = 32 см.

НН3 = НН4 = Н3Н4 : 2 = 32 : 2 = 16 см.

К1К2 = Шик - 2 = 26 - 2 = 24 см.

КК1 = КК2 = К1К2 : 2 = 24 : 2 = 12 см.

К3К4 = Шик + 2 = 26 + 2 = 28 см.

КК3 = КК4 = К3К4 : 2 = 28 : 2 = 14 см. Точки К1 и Н1, и К2 и Н2, К3 и Н3, К4 и Н4 соединяют прямыми линиями.

Я1Я2 = 0,4Шиб + 3,2 = (0,4 × 50,6) + 3,2 = 23,2 см.

ЯЯ1 = 1/2Я1Я2 + 2,7 = (23,2 : 2) + 2,7 = 14,3 см.

ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 2,7 = (23,2 : 2) - 2,7 = 8,9 см. В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры. Б2Б21 = 0,5 см.

Я2Я3 = 0,1Шиб + 0,1 = (0,1 × 50,6) + 0,1 = 5,2 см. Точки Б21 и Я3 соединяют прямой. 1Б21 = 1Я3. Отрезок 1-2 - 1,9 см.

Точки Я3, К2 и Я1, К1 соединяют прямыми. 3Я3 = 3К2. Отрезок 3-4 - 1 см. 5Я1 = 5К1. Отрезок 5-6 - 1 см.

Т2Т3 = 1/2Шит + вытачка = (36,8 : 2) + 2,5 = 20,9 см. Точки Т3 и Я1 соединяют прямой. Т3Т31 = 1 см. 7Т3 = 7Я1. Отрезок 7-8 - 0,5 см. Раствор вытачки откладывают в обе стороны от линии сгиба брюк. Длина вытачки - 10 см.

Б1Б4 = 0,1Шиб = 0,1 × 50,6 = 5,1 см.

Б4Б5 = Шиб - Б2Б1 = 50,6 - 23,2 = 27,4 см. Из точки Б4 радиусом Б4Б5 проводят дугу от точки Б5 вверх, на которой откладывают: Б5Б6 = 4,2 см.

Я2Я21 = 1 см (откладывают вправо). Точки Б6 и Я21 соединяют прямой, продолжая ее вверх.

Б6Т4 = Б2Т2. Т4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми линиями. 9Б6 = 9Я3. Отрезок 9-10 - 2 см.

Т5Т6 = 1/2Шит + вытачка = (36,8 : 2) + 4,5 = 22,9 см. Отрезок Т5Т6 откладывают на горизонтали Т. Точки К3Б4 и Т6 соединяют прямыми. 11Б4 = 11К3. Отрезок 11-12 - 1 см. 13Т6 = 13Б4. Отрезок 13-14 - 0,5 см. Уравнивают боковые края половинок брюк: К3Б4Т7 = К1Б1Т31. Точки Т5 и Т7 соединяют прямой линией.

Я2Я5 = 1/4Шиб - 3,3 = (50,6 : 4) - 3,3 = 9,4 см. Соединяют точки К4 и Я5 прямой. 15Я5 = 15К4. Отрезок 15-16 - 1 см. К4Я6 = К2Я3.

Т5Т8 = 12 см. От точки Т8 влево откладывают раствор вытачки, равный 4,5 см, а вниз параллельно линии сгиба брюк - длину вытачки, равную 15 см: Т8Т9 = 4,5 см. Соединяют точки вытачки прямыми, продлевая их от точек Т8 и Т9 на 0,5 см. Середину вытачки завышают на 0,7 см. Верхний край оформляют плавными линиями.

НН5 = 0,5 см. Точки Н3, Н5 и Н4 соединяют плавной линией. Точка Б3 дана для других возрастных групп.

Юбка (рис. 68)

Рис. 68

Размер 44, рост 164

Измерения: СгIII 44; Сг 33,8; Сб 48,1; Дтс 40,1

Предварительный расчет

Длина юбки: Ди = 51 см (по шкале длин или по модели).

Ширина юбки по линии талии: Шит = Ст + Пт = 33,8 + 2 = 35,8 см.

Ширина юбки по линии бедер: Шиб = Сб + Пб = 48,1 + 2,5 = 50,6 см.

В - суммарный раствор вытачек по линии талии: В = Шиб - Шит = 50,6 - 35,8 = 14,8 см. Эта величина распределяется между вытачками в соотношении: передней 1/6, задней - 2/6, боковой - 3/6.

Вп - раствор передней вытачки: Вп = 1/6B = 14,8 : 6 = 2,5 см. Величина Вп должна быть не более 3 см.

В3 - раствор задней вытачки: В3 = 2/6В = 2(14,8 : 6) = 4,9 см. Величина В3 не должна превышать 5,5 см. Если раствор задней вытачки больше 5,5 см, рекомендуется делать две задних вытачки одинакового раствора.

Вб - раствор боковой вытачки: Вб = 3/6В = 3(14,8 : 6) = 7,4 см. Раствор боковой вытачки не должен превышать 7,5 см.

Заднее полотнище юбки (рис. 69)

Рис. 69

С левой стороны листа бумаги строят прямой угол с вершиной в точке О.

ОБ - положение линии бедер: ОБ = 1/2Дтс = 40,1 : 2 = 20 см.

ОН - длина юбки: ОН = Ди + Пур = 51 + 0,7 = 51,7 см. От точек Б и П вправо проводят горизонтальные линии.

ББ1 - ширина заднего полотнища по линии бедер (меньше переднего на 2 см): ББ1 = 1/2Шиб - 1 = (50,6 : 2) - 1 = 24,3 см.

ОТ - ширина заднего полотнища по линии талии: ОТ = ББ1 - 1/2B6 = 24,3 - (7,4 : 2) = 20,6 см. Из точки Т восставляют перпендикуляр длиной 1 см: ТТ1 = 1 см.

ОТ2 - расстояние до середины вытачки: ОТ2 = 10 см. Из точки Т2 опускают перпендикуляр и откладывают по обе стороны от нее по 1/2B3 - (1/2 раствора задней вытачки), то есть по 2,45 см. Длина вытачки - 15 см. Соединяют точки вытачки прямыми линиями и продолжают их вверх на 0,3 см, линию середины вытачки от точки Т2 продлевают на 0,5 см. Оформляют верхний край заднего полотнища плавными линиями. НН1 - ширина заднего полотнища по линии низа: НН1 = ББ1 + расширение по низу = 24,3 + 3 = 27,3 см. Расширение юбки - по модели. Соединяют прямыми линиями точки Т1, Б1 и Н1. Отрезок Т1Б1 оформляют выпуклой линией, плавно переходящей в прямую В1H1.

Переднее полотнище юбки (рис. 70)

Рис. 70

С правой стороны листа бумаги строят прямой угол с вершиной в точке О1.

ОгБ2 - положение линии бедер: О1Б2 = ОБ = 20 см.

О1Н2 = ОН = 51,7 см.

Б2Б3 - ширина переднего полотнища по линии бедер: Б2Б3 = 1/2Шиб + 1 = (50,6 : 2) + 1 = 26,3 см.

О1Т3 - ширина переднего полотнища по линии талии: О1Т3 = Б2Б3 - 1/2B6 = 26,3 - (7,4 : 2) = 22,6 см. Из точки Т3 восставляют перпендикуляр величиной 1 см: Т3Т4 = 1 см.

О1Т5 = 12,5 см (расстояние до середины вытачки). Из точки Т5 опускают перпендикуляр и откладывают в обе стороны от нее по 1/2Bп - 1/2 раствора передней вытачки, то есть по 1,25 см. Длина вытачки - 10 см. Соединяют точки вытачки прямыми линиями, продолжая их вверх на 0,3 см. Среднюю линию вытачки от точки Т5 продлевают вверх на 0,5 см. Верхний край переднего полотнища оформляют плавными линиями.

Н2Н3 - ширина переднего полотнища юбки по линии низа: Н2Н3 = Б2Б3 + расширение по низу = 26,3 + 3 = 29,3 см. Точки Т4, Б3 и Н3 соединяют прямыми. Отрезок Т4Б3 оформляют выпуклой линией, плавно переходящей в прямую Б3Н3.

Описанный способ расчета и построения юбки одинаков для всех возрастных групп. Изменениям подлежат прибавки на свободное облегание по линиям талии - Пт и бедер - Пб. Для младшей и старшей школьной возрастных групп рекомендуются прибавки: Пт = 2,5-3 см, Пб = 3-4 см.

Рис. 71

Конструкция такой юбки может быть легко приведена к конструкции юбки без вытачек по линии талии. Для этого вытачки на переднем и заднем полотнищах продлевают до линии бедер, закрывают их, а от конца вытачек до низа лекала разрезают по прямой линии (рис. 71). Для того чтобы получить в готовом виде одинаковые фалды юбки на переднем и заднем полотнищах, необходимо закрыть вытачки одинакового раствора, то есть сложить растворы вытачек обоих полотнищ и разделить пополам. Такая конструкция юбки получается более расширенной книзу и может быть использована для моделирования на ней различных склад.

ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (16-18 лет)

Верхняя сорочка (рис. 72)

Рис. 72

Размер 46, длина 2

Измерения: Сш 20,4; СгIII 46; Дтс 45,8; Впк 47,4; Шс 19,5; Шп 15,3; Шг 18,2; Оп 29,3; Озап 17,7; Р 182

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 46 + 5 = 51 см. Пг - по табл. 12

Шсп = Шс + 1,5 = 19,5 + 1,5 = 21 см.

Шгпол = Шг + 0,6 = 18,2 + 0,6 = 18,8 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 51 - (21 + 18,8) = 11,2 см.

Спинка

Построение чертежа - см. рис. 56.

AT = Дтс + Пур = 45,8 + 0,3 = 46,1 см.

АН = Ди + Пур = 75 + 1 = 76 см. Т0,3 = 0,3 см.

АА1 = 1/3Сш + 0,3 = (20,4 : 3) + 0,3 = 7,1 см.

А1А2 = 0,15Сш + 0,2 = 0,15 × 20,4 + 0,2 = 3,3 см. А1А3 = 2,2 см.

Аа = Шсп = 21 см. Плечевую точку П определяют способом засечки дуг (см. описание к рис. 56) радиусами: А2П = Шп + вытачка + посадка = 15,3 + 2,5 + 0,2 = 18 см; 0,3П = Впк = 47,4 см (точка 0,3 - на вертикали А). Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

ПгГ1 = 0,4СгIII + 1,4 = (0,4 × 46) + 1,4 = 19,8 см.

Через точку Г1 проводят горизонтальную линию.

Г1П2 = 8,5 см. Г11 = 2,2 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 0,9 = (11,2 : 2) - 0,9 = 4,7 см.

А2В1 = 4,8 см; В1В2 = 2,5 см; ВВ1 = ВВ2; В1В3 = 9,5 см. Линии вытачки продлевают на 0,6, 1,6 и 1,4 см. НН1 = ГГ2 = 25,7 см.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 22.

Г3а1 = АГ = 24,2 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2,4 см. Отрезок а1А4 изменяется по размерам на 0,1 см.

А4А5 = АА1 = 7,1 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/3Cш - 0,4 = (20,4 : 3) - 0,4 = 6,4 см. Описание построения линии горловины см. "ВЕРХНЯЯ СОРОЧКА".

А4Н2 = Ди + б + Пур = 75 + 2,4 + 1 = 78,4 см. Баланс б изменяется по размерам на 0,1 см.

а1а2 = Шгпол = 18,8 см.

Г3ГА = Шиг - ГГ2 = 51 - 25,7 = 25,3 см. ГГ2 - по чертежу спинки.

Г5П3 = П1Г1 = 19,8 см. Г5П5 = 8 см. Плечевую точку П4 определяют способом засечки дуг из точек А5 и П5 радиусами: А5П4 = Шп = 15,3 см; П5П4 = П5П3.

Г52 = 2,4 см. Н2Н3 = Г3Г4 + 1 = 25,3 + 1 = 26,3 см.

А6А7 = H2H6 = 1,5 см (заход на застежку).

Рукав

Конструктивная разработка рукава выполнена по рис. 23.

О1О2 = 0,4СгIII - 3,5 = (0,4 × 46) - 3,5 = 14,9 см.

О2О3 = (Др - манжета) + Пур = (62 - 7,5) + 0,5 = 55 см.

Шрук = Оп + 6,7 = 29,3 + 6,7 = 36 см (по табл. 12).

О1Рп = ОгРл = 1/2Шрук = 36 : 4 = 9 см.

РпР1 = 8,2 см; 2О2 = 2Р1; отрезок 2-3 - 1,3 см; Pпl = 4,8 см; РпР5 = 1/2Шрук = 9 см. В данном размере РпР5 = 9,7 см (с учетом втачивания в открытую пройму). РлР2 = 1/2О1Рл = 9 : 2 = 4,5 см. Р2Р3 = 2,6 см; О44 = 3,4 см; Р5Р6 = Шрук = 36 см.

ММ2 = М1М3 = 3 см. О3М4 = О3М5 = 1/4М2М3 = 30 : 4 = 7,5 см. Точки Рп, М4 и Рл, М5 соединяют прямыми. М4М6 = М5М7 = 0,7 см. Шлицу по низу рукава намечают по линии локтевого сгиба. Длина шлицы - 8 см.

Манжета

Чертеж манжеты - см. рис. 6. ММ1 = М2М3 = Озап + 4 + 3 (заход на застежку) = 17,7 + 4 + 3 = 24,7 см. ММ2 = М1М3 = 15 см. Ширина манжеты в готовом виде - 7,5 см.

Подворотник (рис. 73)

Рис. 73

Строят прямой угол с вершиной в точке О, от которой вправо откладывают: OA = 17,4 см. Отрезок OA изменяется по размерам на 0,5 см. Из точки А восставляют перпендикуляр. ОВ = 3,3, см. Соединяют прямой точки В и А. Полученный отрезок делят пополам и из его середины восставляют перпендикуляр длиной 0,8 см.

ВВ1 = 4,7 см. От точки В1 вправо проводят горизонталь длиной 12 см и ставят точку 1 : В11 = 12 см. Отрезок В11 изменяется по размерам на 0,5 см.

АА1 = 11,5 см. Из точки А1 к прямой АА1 проводят перпендикуляр, на котором откладывают отрезок: А1А2 = 6,5 см. Точки 1, А2 и А соединяют прямыми. От точки А2 по биссектрисе угла АА21 откладывают 3,5 см - точка 2. Вверх от точки В1 откладывают 0,3 см. Через точки А, 2, 1 и 0,3 проводят плавную линию отлета подворотника.

Стойка подворотника (рис. 74)

Рис. 74

Строят прямой угол с вершиной в точке О, от которого вправо откладывают отрезок: OA = 20,7 см. На прямой OA откладывают отрезки О-3 - 12 см; О-4 - 16 см. Отрезки OA, О-3, О-4 изменяются по размерам на 0,5 см. Из точки А восставляют перпендикуляр, на котором откладывают отрезки: А5 = 2,1 см; АА1 = 5 см; ОВ = 0,6 см. Точки В, 3, 4 и 5 соединяют прямыми, сглаживая угол в точке 4.

ВВ1 = 3,7 см. От точки В1 вправо проводят горизонталь, на которой откладывают отрезок: В17 = 12 см. Отрезок В17 изменяется по размерам на 0,5 см. Точки А1 и 7 соединяют прямой линией.

В10,3 = 0,3 см. По биссектрисе угла А1 откладывают отрезок: А16 = 1,7 см. Через точки 5, 6, 7 и 0,3 проводят плавную линию. От точки 5 в направлении точки 4 откладывают отрезок 5-8, равный заходу на застежку стойки 1,5 см. Из точки 8 к отрезку 5-4 восставляют перпендикуляр.

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨
версия страницы для мобильных устройств

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2020 контакт: koshka@cartalana.org