ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ



ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (12-16 лет)

Верхняя сорочка (рис. 62)

Рис. 62

Размер 40, длина 2

Измерения: Сш 18,5; СгIII 40; Дтс 41,5; Впк 43,1; Шс 17,6; Шп 14; Шг 16,2; Оп 25,5; Озап 16,4; Р 170

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 40 + 7 = 47 см. Пг - по табл. 12.

Шсп = Шс + 1,7 = 17,6 + 1,7 = 19,3 см.

Шгпол = Шг + 1 = 16,2 + 1 = 17,2 см.

Шпр = Шир - (Шсп + Шгпол) = 47 - (19,3 + 17,2) = 10,5 см.

Спинка

Чертеж спинки - см. рис. 56.

AT = Дтс + Пур = 41,5 + 0,3 = 41,8 см.

АН = Ди + Пур = 71 + 1 = 72 см. Т0,3 = 0,3 см.

АА1 = 1/3Сш + 0,4 = (18,5: 3) + 0,4 = 6,6 см.

А1А2 = 0,15Сш + 0,3 = (0,15 × 18,5) + 0,3 = 3,1 см. А1А3 = 1,8 см.

Аа = Шсп = 19,3 см. Плечевую точку П определяют способом засечки дуг из точек А2 и 0,3: А2П = Шп + вытачка + посадка = 14 + 2,8 + 0,2 = 17 см; 0,3П = Впк = 43,1 см (точка 0,3 - на вертикали А). Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 2,3 = (0,4 × 40) + 2,3 = 18,3 см.

Через точку Г1 проводят горизонтальную линию.

Г1П2 = 7 см; Г11 = 2,2 см; Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,1 = (10,5 : 2) - 1,1 = 4,2 см.

А2В1 = 4 см; В1В2 = 2,8 см; ВВ1 = ВВ2; В1В3 = 9,5 см.

От точек В, В1, В2 стороны вытачки и среднюю линию продлевают на 1,6, 0,5 и 1,3 см соответственно. По полученным точкам оформляют плечевой край. НН1 = ГГ2 = 23,5 см.

Пола

Чертеж полы - см. рис. 22.

Г3а1 = АГ = 22,7 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2,3 см. Отрезок а1А4 изменяется по размерам на 0,2 см.

А4А5 = 1/3Сш + 0,1 = (18,5 : 3) + 0,1 = 6,3 см.

A4A6 = 1/3Сш - 0,5 = (18,5 : 3) - 0,5 = 5,7 см.

Описание построения линии горловины - см. "Платье полуприлегающей формы".

А4Н2 = Ди + б + Пур = 71 + 2,3 + 1 = 74,3 см. Баланс б изменяется по размерам на 0,2 см.

а1а2 = Шгпол = 17,2 см.

Г3Г4- Шиг - ГГ2 = 47 - 23,5 = 23,5 см. ГГ2 - по чертежу спинки.

Г5П3 = П1Г1 = 18,3 см. Г5П5 = 7,5 см. Определение плечевой точки Н4 см. описание к рис. 22. А5П4 = Шп = 14 см. П5П4 = П5П3.

Г52 = 2,2 см. Н2Н3 = Г3Г4 = 23,5 см.

А6А7 = Н2Н6 = 1,5 см (заход на застежку).

Рукав

Чертеж рукава - см. рис. 23.

О1О2 = 0,4СгIII - 3,3 = (0,4 × 40) - 3,3 = 12,7 см.

О2О3 = ДР - манжета + Пур = (58 - 5) + 0,5 = 53,5 см.

Шрук = Оп + 9 = 25,5 + 9 = 34,5 см (табл. 12).

О1Рп = ОгРл = 1/4Шрук = 34,5 : 4 = 8,6 см.

РпР1 = 6,7 см. 2О2 = 2Р1. Точки 2-3 - 1,3 см. Pпl = 4,1 см. РпР5 = 1/4Шрук = 8,6 см. В данном размере РпР5 = 9,3 см (с учетом втачивания в открытую пройму). РлР2 = 1/2О1РЛ = 8,6 : 2 = 4,3 см. Р2Р3 = 2,3 см. О44 = 2,5 см. Р5Р6 = Шрук = 34,5 см.

ММ2 = М1М3 = 3 см.

О3М4 = О3М5 = 1/4М2М3 = 28,5 : 4 = 7,1 см.

Точки Рп, М4 и Рл, М5 соединяют прямыми. М4М6 = М5М7 = 0,6 см. Шлицу по низу рукава намечают согласно описанию к рис. 23. Раствор каждой складки равен разницы между шириной рукава внизу и длиной манжеты: (28,5 - 23) : 2 = 2,8 см.

Манжета

Построение манжеты - см. рис. 6. ММ1 = М2М3 = Озап + 3,6 + 3 = 16,4 + 3,6 + 3 = 23 см (3 см - на застежку). ММ2 = М1М3 = 10 см. Ширина манжеты в готовом виде - 5 см.

Брюки (см. рис. 62)

Размер 40, рост 158

Измерения: Сг 33,9; Сб 43,2; Дсб 101; Вк 44,7; Впс 73,1

Предварительный расчет

Ди = 94 см (по модели или по шкале длин).

Шит = Ст + Пт = 33,9 + 3 = 36,9 см.

Шиб = Сб + Пб = 43,2 + 2 = 45,2 см. Пт и Пб - по табл. 12.

Шин = 24,5 см (по модели). Шик = 22,5 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк

Конструктивная разработка брюк выполнена по рис. 57.

ТН0 = Дсб = 101 см. ТН = Ди + Пур = 94 + 1 = 95 см.

ТЯ = Вс = 0,6(Дсб - Впс) + 8,1 = 0,6(101 - 73,1) + 8,1 = 24,8 см.

ЯБ = 1/3BC = 24,8 : 3 = 8,3 см.

Н0К = Вк = 44,7 см. Через точки Т, Б, Я, К и Н проводят горизонтальные линии.

Н1Н2 = Шин - 2 = 24,5 - 2 = 22,5 см.

НН1 = НН2 = Н1Н2 : 2 = 22,5 : 2 = 11,25 см.

Н3Н4 = Шин + 2 = 24,5 + 2 = 26,5 см.

НН3 = НН4 = Н3Н4 : 2 = 26,5 : 2 = 13,25 см.

К1K2 = Шик - 2 = 22,5 - 2 = 20,5 см.

KК1 = KК2 = К1К2 : 2 = 20,5 : 2 = 10,25 см.

К3К4 = Шик + 2 = 22,5 + 2 = 24,5 см.

KK3 = КК4 = К3К4 : 2 = 24,5 : 2 = 12,25 см. Точки К1 и Н1, К2 и Н2, К3 и Н3, К4 и Н4 соединяют прямыми линиями.

Я1Я2 = 0,4Шиб + 3,6 = (0,4 × 45,2) + 3,6 = 21,6 см.

Я1Я2= 1/2Я1Я2 + 1,3 = (21,6 : 2) + 1,3 = 12,1 см.

ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 1,3 = (21,6 : 2) - 1,3 = 9,5 см. В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры, пересечение которых с горизонталью Т обозначают буквами Т1 и Т2, а с горизонталью Б - Б1 и Б2.

Я2Я3 = 0,1Шиб - 0,5 = 10,1 × 45,2) - 0,5 = 4 см

Б2Б21 = 0,7 см. Точки Б21 и Я3 соединяют прямой линией. 1Б21 = 1Я3. Отрезок 1-2 - 1 см. Точки Я3 и К2 соединяют прямой линией. 3Я3 = 3К2. Отрезок 3-4 - 1,2 см.

Т2Т3 = 1/2Шит + вытачка = (36,9 : 2) + 2,5 = 20,95 см. Раствор вытачки откладывают в обе стороны от линии сгиба брюк. Длина вытачки по линии сгиба - 9 см.

Точки К1, Я1 и Т3 соединяют прямыми линиями. 5Я1 = 5К1. Отрезок 5-6 - 0,5 см. 7Т3 = 7Я1. Отрезок 7-8 - 0,5 см. На линии бедер ставят точку Б3. Линию в точке Т3 завышают на 0,8 см и ставят точку T31, которую плавно соединяют с левой стороной вытачки.

Б1Б4 = 0,1Шиб + 1,3 = (0,1 × 45,2) + 1,3 = 5,8 см.

Б4Б3 = Шиб - Б2Б3 = 45,2 - 21,8 = 23,4 см. Из точки Б4 радиусом Б4Б5 проводят вверх от точки Б5 дугу, на которой откладывают баланс брюк Б5Б6 = 3,1 см. Я2Я21 = 1 см (откладывают влево). Точки Б6 и Я21 соединяют прямой, продлевая ее вверх.

Б4Т4 = Б2Т2. Т4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми. 9Б6 = 9Я3. Отрезок 9-10 - 2,5 см.

T5T6 = 1/2Шит + вытачка = (36,9 : 2) + 3 = 21,45 см. Отрезок T5T6 откладывают от точки Т5 на горизонталь Т. Точки Т5 и Т6 соединяют прямой. Соединяют также прямыми точки К3, Б4 и T6. 11Б4 = 11К3. Отрезок 11-12 - 1 см. На кривой К3Б4Т6 откладывают длину кривой К1Б3Т31 и ставят точку Т7.

Я2Я5 = 1/4Шиб - 3,5 = (45,2 : 4) - 3,5 = 7,8 см. Точки К4 и Я5 соединяют прямой: 75Я5 = 15К4. Отрезок 15-16 - 1,3 см.

К4Я6 = К2Я3. Точки Я6 в и Я3 соединяют, сводя линию в кривую Я3Б6.

Т5Т8 = 8 см. От точки Т8 откладывают влево раствор вытачки 3 см, а вниз, параллельно линии сгиба брюк, - длину вытачки 10 см; T8T9 = 3 см. Полученные точки соединяют прямыми, продлевая их от точек T8, Т9 на 0,4 см. Середину вытачки завышают на 0,6 см.

Верхний край оформляют плавными линиями. НН5 = 0,5 см. Соединяют точки Н3, Н5 и Н4 плавными линиями. На передней половинке располагают наклонный карман. Верхний конец его намечают на 4 см ниже верхнего края и на 5 см вправо от бокового края, а нижний конец - на 3,5 см вправо от бокового края. Длина входа в карман - 13,5 см.

ПОДРОСТКОВАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕВОЧЕК (15-18 лет)

Платье полуприлегающей формы (рис. 63)

Рис. 63

Размер 44, рост 164

Измерения: Сш 18; СгIII 44; Ст 33,8; Сб 48,1; Дтс 40,1; Впк 42,2; Шс 17; Шп 13,3; Шг 16,4; Цг 10,1; Оп 27,2; Озап 15,7; Дрлок 30,8

Предварительный расчет

Платье неотрезное по линии талии.

Шиг = СгIII + Пг = 44 + 4,5 = 48,5 см.

Шит = Ст + Пт = 33,8 + 8,2 = 42 см.

Шиб = Сб + П6 = 48,1 + 3,9 = 52см. Пг, Пт и Пб по табл. 11.

Шсп = Шс + 1,5 = 17 + 1,5 = 18,5 см.

Шгпол = Шг + 0,6 = 16,4 + 0,6 = 17 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 48,5 - (18,5 + 17) = 13 см.

Спинка

Построение чертежа спинки - см. рис. 49.

AT = Дтс + Пур = 40,1 + 0,3 = 40,4 см.

АН = Ди + Пур = 90 + 1,2 = 91,2 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см.

ТБ = 1/2Дтс = 40,1 : 2 = 20 см. Через точки Т, Б и Н проводят вправо горизонтали.

AA1 = 1/3Сш + 0,6 = (18 : 3) + 0,6 = 6,6 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 18 = 2,7 см. А1А3 = 1,9 см.

Аа = Шсп = 18,5 см. Из точки а опускают перпендикуляр. Плечевую точку П определяют путем засечки дуг: A2П = Шп + вытачка + посадка = 13,3 + 2,8 + 0,3 = 16,4 см; 0,3П = Впк = 42,2 см (точка 0,3 - на вертикали А). Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII - 0,1 = 0,4 × 44 - 0,1 = 17,5 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию.

ТТ1 = 1,2 см. Точки Г, Т1 и Б соединяют плавными линиями.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см; Г11 = 2,2 см; Г1Г2 = 1/2Шпр - 2,1 = (13 : 2) - 2,1 = 4,4 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1 и Г2.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 6 см; В1В2 = 2,8 см; ВВ1 = ВВ2; В1В3 = 8 см. Соединяют точки В1, В, В2 и В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,9, 2 и 1,6 см. Плечевой край оформляют по полученным точкам.

Т1Т3 = 1/2Шит - 0,45 = (42 : 2) - 0,95 = 20,05 см.

ББ1 = 1/2Шиб - 1,35 = (52 : 2) - 1,35 = 24,65 см.

НН1 = ББ1 + 3 (расширение по модели) = 24,65 + 3 = 27,65 см.

Соединяют точки Г2, Т3 и Б1 плавными линиями, точки Б1 и Н1 - прямой. Точка Т2 дана для других возрастных групп.

Пола

Построение чертежа полы - см. рис. 50.

Т3а1 = АГ = 21,3 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 3,6 см. Отрезок а1А4 изменяется по размерам на ±0,5 см.

А4А5 = АА1 = 6,6 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/3Сш + 0,9 = (18 : 3) + 0,9 = 6,9 см.

Построение линии горловины - см. описание к рис. 50.

А4Т4 = Дтс + б + Пур = 40,1 + 4,7 + 0,4 = 45,2 см. Баланс платья б изменяется по размерам на ±0,5 см.

Т4Б2 = ТБ = 20 см (по чертежу спинки).

А4Н2 = Ди + б + Пур = 90 + 4,7 + 1,3 = 96 см.

От точек а1, Т4, Б2 и Н2 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 = Шгпол = 17 см. От точки а2 вниз опускают перпендикуляр и на пересечении с линией груди ставят точку Г6.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 48,5 - 22,9 = 25,6 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 10,1 + 1 = 11,1 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г4 вверх и вниз от точки Г4 проводят дугу и откладывают на ней вверх от точки Г4 отрезок: Г4Г41 = 4,5 см. Раствор вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см. Точки и Г5 соединяют прямой. В точке Г5 линию сглаживают.

Г6Г5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 21,3 = 8,5 см. Через точку П5 к прямой Г41Г5 проводят перпендикуляр, пересечение обозначают буквой Г61.

Г61П3 = П1Г1 = 17,5 см. Г61П51 = 6,3 см.

Плечевую точку П4 находят, засекая дуги (см. описание к рис. 50): А5П4 = Шп = 13,3 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 2,3 см; Г613 = 5,5 см. Соединяют точки П4 и П51 прямой: 4П4 = 4П51. Отрезок 4-5 - 0,5 см. Через точки П4, 5, П51, 2, 3 и Г41 проводят кривую проймы. От точки Г6 вниз по вертикали откладывают 0,5 см и через эту точку проводят влево горизонталь: 0,5В3 = 4,5 см. Горизонталь от точки В3 есть средняя линия нагрудной вытачки.

вв1 = вв2 = 1/2 раствора вытачки = 4,5 : 2 = 2,25 см (откладывают по хорде дуги вверх и вниз). Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми. Точки в, в1 и в2 уточняют при заложении нагрудной вытачки и оформлении бокового края. Точки Г41, в1, в и в2 соединяют прямыми.

Построение нагрудной вытачки и бокового края - см. рис. 50, отметка "Для 44 размера".

Т4Т5 = 1/2Шит + вытачка + 0,45 = (42 : 2) + 2 + 0,95 = 23,95 см.

Б2Б3 = 1/2Шиб + 1,35 = (52 : 2) + 1,35 = 27,35 см.

Н2Н3 = Б2Б3 + 3 = 27,35 + 3 = 30,35 см.

Точки в2, Т5 и Б3 соединяют плавными линиями, точки Б3 и П3 - прямой. Уравнивают боковые края спинки и полы: Г41в1 + в2Н4 = Г2Н1. Линию низа полы оформляют плавной, соединяя точки Н4 и Н5. Линию талии и бедер проводят параллельно линии низа и на боковом крае ставят точки Т6 и Б4.

Т4Т8 = 14,5 см. Через точку Т8 проводят вертикаль вверх и вниз. Вниз от точки Т8 откладывают 15 см, а вверху вертикаль доводят до средней линии нагрудной вытачки. От точки Т8 влево и вправо по линии талии откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 1 см. Концы вытачки соединяют прямыми линиями. Кокетку намечают на горловике и пройме от точек: А5 = 5,5 см, П4 - 8 см. Ширина планки - 5 см, длина - 46 см. Ширина декоративной листочки - 4,5 см, длина - 15 см.

Рукав с вытачкой по линии локтя (рис. 64)

Рис. 64

Строят две взаимно-перпендикулярные линии с пересечением в точке О1.

О1О2 = 0,4СгIII - 2,9 = (0,4 × 44) - 2,9 = 14,7 см.

О2О3 = Др + Пур = 58 + 0,7 = 58,7 см. Др - по шкале длин.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 30,8 + 2 + 0,3 = 33,1 см. Через точки Л и О3 проводят горизонтальные линии.

Шрук (вверху) = Оп + 6,8 = 27,2 + 6,8 = 34 см (по табл. 11). О1Рп = 1/4Шрук (вверху) = 34: 4 = 8,5 см. От точек Рп и Рл проводят вверх вертикальные линии. Точка О4 - пересечение горизонтали и вертикали, проведенных из точек О2 и Рл.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 6,8 см; 2О2 = 2P1; отрезок 2-3 - 1,3 см. Рп1 = 3,7 см (по биссектрисе). РпР5 = 1/4Шрук (вверху) = 8,5 см. В данном размере РпР5 = 9,4 см (с учетом втачивания в открытую пройму). РлР2 = 1/2О1Pл = 8,5 : 2 = 4,25 см. Р2Р3 = 1,9 см. О44 = 3,5 см (по биссектрисе). Р5Р6 = Шрук (вверху) = 34 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 3, Р3 и Р6. В окате намечают вытачку: раствор - 1,5 см, длина - 7 см.

От точек Р5 и P6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении с линией низа ставят точки М и М1. Ширину рукава внизу берут по модели или по расчету: измерение обхвата запястья Озап плюс 7,3 см: Шрук (внизу) = Озап + 7,3 = 15,7 + 7,3 = 23 см.

Для построения низа рукава необходимо разницу между Шрук (вверху) и Шрук (внизу) распределить на раствор вытачки и на сужение рукава по низу от боковых вертикалей. Шрук (вверху) - Шрук (внизу) = 34 - 23 = 11 см. Разницу 11 см распределяют так: 5 см - сужение рукава по низу, 6 см - раствор вытачки.

От точек М и М1 в сторону точки О3 откладывают по 1/2 величины сужения рукава по низу и точки обозначают буквами М2 и М3.

ММ2 = М1М3 = 5 : 2 = 2,5 см. Соединяют точки Р5, М2 и P6, М3 прямыми. От точки О3 вправо и влево откладывают по 1/4М2М3 и ставят точки М4 и М5:

О3М4 = О3М5 = 1/4М2М3 = 29 : 4 = 7,25 см. Соединяют точки Рп, М4 и Рл, М5 прямыми. РпМ4 - передний, РлМ5 локтевой сгибы рукава. Пересечение локтевого сгиба рукава с линией локтя обозначают буквой Л1. В обе стороны от точки по горизонтали О3 откладывают по 1/2 раствора вытачки, то есть по 3 см. Полученные точки соединяют прямыми с точкой Л1, немного продлевая их вниз. От точки М4 вверх и от точки М5 вниз откладывают по 0,7 см и ставят точки М6 и М7, которые соединяют прямой. Точку пересечения правой стороны вытачки с прямой М6М7 обозначают буквой М8.

Перевод вытачки на линию локтя выполняют так. Точку пересечения локтевого края рукава с линией локтя обозначают Л3. Из центра Л1 радиусом Л1Л3 проводят дугу, пересекая ею обе стороны вытачки от линии низа. Раствор вытачки (от линии низа) по хорде дуги переносят от точки А3 вниз и получают точку Л4. Соединяют точки Л4 и Л1 прямой. Конец вытачки по линии локтя не доводят до точки Л1 на 1-1,5 см.

Из точки Л1 проводят дугу радиусом Л1М3 вправо от точки М3 и продолжают стороны вытачки по низу до пересечения с дугой в точках М9 и М10. Измеряют расстояние по хорде дуги от точки М3 до точки М10 и, откладывая его влево по хорде дуги от точки М9, получают точку М11: М9М11 = М3М10. Точку М11 соединяют с точками Л4 и М8 прямыми линиями. Оформляют плавную линию низа, соединяя точки M11, М8, О3, М6 и М2 сглаживая угол в точке М6.

Платье полуприлегающей формы (рис. 65)

Рис. 65

Размер 44, рост 164

Измерения: Сш 18; СгIII 44; Cт 33,8; Сб 48,1; Дтс 40,1; Впк 42,2; Шс 17; Шп 13,3; Шг 16,4; Цг 10,1; Оп 27,2

Предварительный расчет

Платье отрезное по линии талии.

Шиг = СгIII + Пг = 44 + 4,5 = 48,5 см.

Шит = Сг + Пт = 33,8 + 7,2 = 41 см. Пг и Пб - по табл. 11.

Шсп = Шс + 1,5 = 17 + 1,5 = 18,5 см.

Шгпол = Шг + 0,6 = 16,4 + 0,6 = 17 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 48,5 - (18,5 + 17) = 13 см.

Спинка

Чертеж спинки выполняется по рис. 33.

AT = Дтс + Пур = 40,1 + 0,3 = 40,4 см. Т0,3 = 0,3 см. От точки Т вправо проводят горизонтальную линию.

АА1 = 1/2Сш + 0,6 = (18: 3) + 0,6 = 6,6 см.

А1Аа = 0,15Сш = 0,15 × 18 = 2,7 см. А1А3 = 1,9 см.

Аа = Шсп = 18,5 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П строят способом засечки дуг радиусами (см. описание к рис. 33): А2П = Шп + вытачка + посадка = 13,3 + 2,8 + 0,3 = 16,4 см; 0,3П = Впк = 42,2 см (точка

0,3 - на вертикали А). Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII - 0,1 = (0,4 × 44) - 0,1 = 17,5 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см. Г11 = 2,2 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 2,1 = (13 : 2) - 2,1 = 4,4 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1 и Г2.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 6 см. В1В2 = 2,8 см. ВВ1 = ВВ2. В1В3 = 8 см. Соединяют точки В1, В, В2 и В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,9, 2 и 1,6 см. Плечевой край оформляют по полученным точкам.

ТТ1 = 1/2Шит + вытачка - 1,1 = (41 : 2) + 3 - 1,1 = 22,4 см. Точки Г2 и Т1 соединяют прямой.

ТТ2 = 11,5 см. От точки Т2 вверх проводят вертикаль. Длина вытачки - 17 см. По обе стороны от точки Т2 откладывают по 1/2 раствора вытачки, то есть по 1,5 см. Соединяют точки вытачки прямыми и продлевают их вниз на 0,3 см. Середину вытачки от точки Т2 удлиняют на 0,5 см. Оформляют линию талии, соединяя точки Т, 0,3, 0,5, 0,3, Т1 плавными линиями. Точка Г21 дана для дошкольной возрастной группы.

Пола

Чертеж полы выполняется по рис. 34

Г3а1 = АГ = 21,3 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 3,6 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на ±0,5 см.

А4А5 = АА1 = 6,6 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/2Сш + 0,9 = (18 : 3) + 0,9 = 6,9 см.

Построение линии горловины - см. описание к рис. 31.

А4Т3 = Дтс + б + Пур. б = 4,7 см. Баланс платья б изменяется по размерам на + 0,5 см. Пур = 0,4 см. А4Т3 = 40,1 + 4,7 + 0,4 = 45,2 см. От точек а1 и Т3 влево проводят горизонтальные линии.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 48,5 - 22,9 = 25,6 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 10,1 + 1 = 11,1 см. Из точки Г5 радиусом Г5А5 влево от точки А5 проводят дугу и откладывают на ней отрезок: А5А7 = А2В1 = 6 см (по чертежу спинки). Точки А7 и Г5 соединяют прямой линией.

Г5Г51 = Г5Г4 = 14,5 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г51 влево от точки Г51 проводят дугу и откладывают на ней отрезок Г51Г52, равный раствору нагрудной вытачки - 4,5 см. Раствор вытачки по размерам изменяется на ±0,2 см. Г51Г52 = 4,5 см. Точки Г5 и Г52 соединяют прямой, продолжая ее вверх до пересечения с дугой, проведенной из точки А5. Точку пересечения прямой и дуги обозначают П61. П61А8 = А5А7 = 6 см.

Для определения ширины полы на уровне груди а1а2 с учетом нагрудной вытачки из точки Г5 радиусом 6,3 см проводят дугу, пересекающую стороны нагрудной вытачки. Замеряют полученный раствор вытачки по хорде: он равен 1,9 см.

а1а2 = Шгпол + вытачка = 17 + 1,9 = 18,9 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении с линией груди ставят точку Г6.

Г6П3 = П1Г1 = 17,5 см. Г6П5 = 6,3 см. Из точки П5 радиусом П5П3 влево от точки П3 проводят дугу и на ней из точки А8 радиусом А8П4 делают засечку:

А8П4 = Шп = 13,3 см. Точки А8 и П4 соединяют прямой, пересечение которой с прямой Г5Г61 обозначают точкой П6.

Г5А9 = Г5П6. Точки А9 и А5 соединяют прямой. Нагрудную вытачку укорачивают от точки Г5 на 4-5 см.

Вспомогательные точки для построения проймы Г62 = 2,3 см. Г63 = 5,5 см. 4П4 = 4П5. Отрезок 4-5 - 0,5 см. Через точки П4, 5, П5, 2, 3 и Г4 проводят кривую проймы.

Т3Т4 = 1/2Шит + вытачка + 1,1 = (41 : 2) + 3,5 + 1,1 = 25,1 см. Точки Г4 и Т4 соединяют прямой.

Г4Т5 = Г2Т1 (по чертежу спинки). Точки Т5 и Т6 соединяют плавной линией.

Т3Т7 = 14,5 см. Длина вытачки - 18 см. По обе стороны от точки Т7 откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 1,75 см. Соединяют точки вытачки прямыми. Измеряют правую сторону вытачки и откладывают ее на левой стороне. Среднюю линию продлевают от точки Т7 вниз на 0,3 см. Оформляют новую линию талии плавными линиями. Точка Г41 дана для дошкольной возрастной группы.

А6А71 = Т3Т8 = 2,5 см (заход на застежку).

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨
версия страницы для мобильных устройств

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2020 контакт: koshka@cartalana.org