ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ



Брюки (см. рис. 53)

Размер 34, рост 134

Измерения: Сг 29,6; Сб 38,4; Дсб 85,1; Вк 37,3; Впс 60,5

Предварительный расчет

Длина брюк: Ди = 81 см (по шкале длин или по модели). Ширина брюк по линии талии: Шит = Ст + Пт = 29,6 + 3 = 32,6 см.

Ширина брюк по линии бедер: Шиб = Сб + Пб = 38,4 + 2,5 = 40,9 см.

Ширина брюк по линии низа: Шин = 22 см (по модели).

Ширина брюк по линии колена: Шик = 20 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк (рис. 54)

Рис. 54

Проводят вертикальную прямую - линию сгиба брюк и вверху ставят точку Т. От точки Т вниз откладывают отрезки: ТН0 = Дсб = 85,1 см. ТН = Ди + Пур = 81 + 1 = 82 см. ТЯ - высота сиденья брюк: ТЯ = Вс = 0,8(Дсб - Впс) + 2,4 = 0,8 × (85,1 - 60,5) + 2,4 = 22,1 см.

ЯБ = 1/3Bc = 22,1 : 3 = 7,4 см - положение линии бедер.

H0K = Вк = 37,3 см - положение линии колена.

Через точки Т, Б, Я, К и Н проводят горизонтальные линии.

Ширина передней половинки брюк внизу меньше задней половинки на 4 см: H1Н2 = Шин - 2 = 22 - 2 = 20 см.

НН1 = НН2 = 1/2Н1Н2 = 20 : 2 = 10 см.

Ширина задней половинки внизу: Н3Н4 = Шин + 2 = 22 + 2 = 24 см.

НН3 = НН4 = 1/2Н3Н4 = 24 : 2 = 12 см. Ширина передней половинки брюк по линии колена меньше ширины задней половинки на 4 см: К1К2 = Шик - 2 = 20 - 2 = 18 см.

KК1 = КК2 = 1/2К1К1 = 18 : 2 = 9 см.

К3К4 - ширина задней половинки по линии колена: Шик + 2 = 20 + 2 = 22 см.

КК3 = КК4 = 1/2К3К4 = 22 : 2 = 11 см. Точки К1 и H1, К2 и Н2, К3 и Н3, К4 и Н4 соединяют прямыми линиями.

Я1Я2 - ширина передней половинки по горизонтали Я: 0,4Шиб + 2,6 = 0,4 × 40,9 + 2,6 = 19 см. Полученную величину распределяют в обе стороны от точки Я следующим образом: ЯЯ1 = 1/2Я1Я2 + 1,2 + (19 : 2) + 1,2 = 10,7 см; ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 1,2 = (19 : 2) - 1,2 = 8,3 см.

В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры, точки пересечения которых с горизонталью Т обозначают буквами Т1 и Т2, а с горизонталью Б - Б1 и Б2.

Я2Я3 - ширина шага передней половинки брюк: 0,1Шиб - 0,9 = (0,1 × 40,9) - 0,9 = 3,2 см. Линию банта выдвигают по горизонтали Б вправо на 0,7 см и ставят точку Б21: Б2Б21 = 0,7 см. Точки Б21 и Я3 соединяют прямой линией. Отрезок Б21Я3 делят пополам и из его середины восставляют перпендикуляр величиной 1 см: (отрезок 1-2). Нижнюю часть банта оформляют плавной кривой, продолжая ее вверх и переводя в прямую Б21Т2.

Точки Я3 и К2 соединяют прямой линией, а затем - кривой. Величина прогиба кривой - 0,9 см (отрезок 3-4).

Т2Т3 - ширина передней половинки брюк по линии талии: 1/2Шит + вытачка - (32,6 : 2) + 2 = 18,3 см.

В обе стороны от линии сгиба откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 1 см. Длина вытачки - 8 см. Точки К1, Я1 и Я1, Т3 соединяют прямыми, из середины которых восставляют перпендикуляры величиной 0,5 см: отрезки 5-6 и 7-8 равны 0,5 см. Отрезки К1Я1 и Я1Т3 оформляют плавными кривыми и на пересечении с линией бедер ставят точку Б3. Завышение от точки Т3: Т3Т31 = 0,4 см. Полученную новую точку Т31 соединяют с левой стороной вытачки плавной кривой.

Б1Б4 - положение бокового края задней половинки по линии бедер: 0,1Шиб + 1,8 = (0,1 × 40,9) + 1,8 = 5,9 см.

Б4Б3 = Шиб - Б2Б3 = 40,9 - 19,3 = 21,6 см. Полученную величину откладывают по горизонтали вправо от точки Б4.

Б5Б6 = 3,2 см - баланс брюк (соотношение задней половинки и передней). Величину баланса откладывают от точки Б5 вверх по дуге, проведенной из точки Б4 радиусом Б4Б5. Точки Б6 и Я2 соединяют прямой, продолжая ее вверх. На этой прямой от точки Б6 откладывают отрезок: Б6Т4 = Б2Т2. От точки Т4 вправо по горизонтали откладывают отрезок Г4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми линиями. Из середины прямой Б5Я3 восставляют перпендикуляр величиной 2 см. Отрезок между точками 9 и 10 - 2 см. Через точки Б6, 10 и Я3 проводят плавную кривую шва сидения.

Т5Т6 - ширина задней половинки брюк по линии талии: 1/2Шит + вытачка = (32,6 : 2) + 2,5 = 18,8 см. Из точки Т5 радиусом Т5Т6 проводят дугу и на пересечении ее с горизонталью Т ставят Т6. Точки Т5 и Т6 соединяют прямой линией.

Точки К3, Б6 и Т6 соединяют вначале прямыми, а затем плавной кривой с прогибом посередине отрезка К3Б4 - 0,3 см. (отрезок 11-12). На линии К3Б4Т6 откладывают длину кривой К1Б3T31 и ставят точку Т7, которую соединяют плавной линией с прямой Т5Т6.

Я2Я5 - ширина шага задней половинки брюк: 1/4Шиб - 3,4 = (40,9 : 4) - 3,4 = 6,8 см. Соединяют прямой точки К4 и Я5. Из середины этого отрезка проводят влево перпендикуляр величиной 1 см (отрезок 15-16). Оформляют шаговый край задней половинки на этом участке кривой линией. От точки К4 вверх по кривой К4Я5 откладывают величину К2Я3 и ставят точку Я6: К5Я6 = К2Я3. Точки Я6 и Я3 соединяют линией, плавно сводя ее в кривую Я3Б6.

Т5Т8 = 6,5 см - расстояние до правой стороны вытачки. От точки Т8 влево откладывают раствор вытачки: T8T9 = 2,5 см, а вниз, параллельно линии сгиба, - длину вытачки 11 см. Соединяют нижнюю и верхнюю точки вытачки прямой, продлевая стороны на 0,2 см. Середину вытачки завышают на 0,5 см. Верхний край задней половинки брюк оформляют плавными линиями.

НН5 = 0,5 см - спуск середины низа задней половинки брюк. Линию низа задней половинки оформляют через точки Н3, Н5 и Н4. На рисунке точки Я21, 13 и 14 показаны для других возрастных групп.

ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (7-12 лет)

Верхняя сорочка (рис. 55)

Рис. 55

Размер 34, длина 2

Измерения: Сш 15,9; СгIII 34; Дтс 33,3; Впк 35,3; Шс 15,3; Шп 11,6; Шг 13,4; Оп 21,6; Озап 14,2; Р 140

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг. Пг = 7 см (табл. 12). Шиг = 34 + 7 = 41 см.

Шсп = Шс + 1,3 = 15,3 + 1,3 = 16,6 см.

Шгпол = Шг + 1,1 = 13,4 + 1,1 = 14,5 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 41 - (16,6 + 14,5) = 9,9 см

Спинка (рис. 56)

Рис. 56

Строят прямой угол с вершиной в точке А.

AT - длина спинки до талии: Дтс + Пур = 33,3 + 0,3 = 33,6 см.

АН - длина спинки до низа: Ди + Пур = 62 + 1 = 63 см. Т0,3 = 0,3 см.

AA1 - ширина ростка: 1/3Cш + 0,7 = (15,9 : 3) + 0,7 = 6 см

А1А2 - высота ростка: 0,15Сш + 0,5 = (0,15 × 15,9) + 0,5 = 2,9 см.

А1А3 = 1,8 см (откладывают по биссектрисе).

Аа - ширина спинки: Аа = Шсп = 16,6 см. Из точки а опускают перпендикуляр. Плечевую точку П определяют способом засечки дуг, проведенных из точек А2 и 0,3 радиусами: А2П = Шп + вытачка + посадка = 11,6 + 2,8 + 0,2 = 14,6 см; 0,3П = Впк = 35,3 см (точка 0,3 - на вертикали А). Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 - глубина проймы: 0,4СгIII + 3 = (0,4 × 34) + 3 = 16,6 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию и на пересечении с вертикалью А ставят точку Г. Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см; Г11 = 2,1 см (по биссектрисе); Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,1 + (9,9 : 2) - 1,1 = 3,9 см.

Построение плечевой вытачки: А2В1 = 4 см; В1В2 = 2,8 см; BB1 = ВВ2, В1В3 = 9,5 см. Полученные точки B1, В, В2 соединяют с точкой В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,4, 1,6 и 1,3 см.

НН1 - ширина спинки по линии низа: HН1 = ГГ2 = 20,5 см.

Пола

Чертеж строится по образцу рис. 22.

Г3a1 = АГ = 20,1 см (по чертежу спинки).

a1А4 = 2 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на ±0,1 см.

A4A5 = 1/3Сш + 0,4 = (15,9 : 3) + 0,4 = 5;7 см.

В изделиях с застежкой по переду ширина горловины полы может быть равна ширине ростка спинки или меньше ее на 0,3...0,5 см.

А4А6 = 1/3Сш + 0,1 = (15,9 : 3) + 0,1 = 5,4 см.

Из точки А6 радиусом А4А5 делают засечку на вертикали А4. Из полученной точки этим же радиусом проводят линию горловины.

А4Н2 = Ди + б + Пур. б = 2 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,1 см. Пур = 1 см. А4Н2 = 62 + 2 + 1 = 65 см.

а1а2 = Шгпол = 14,5 см.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 41 - 20,5 = 20,5 см. ГГ2 - по чертежу спинки.

Г5П3 = П1Г1 = 16,6 см. Г5П5 = 7,5 см.

Находят плечевую точку Н4 (см. описание рис. 22).

А5П4 = Шп = 11,6 см. Г52 = 2,2 см.

Н2Н3 = Г3Г4 = 20,5 см. А6А7 = Н2Н6 = 1,5 см (заход на застежку).

Рукав

Чертеж строится по рис. 23.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,9 = (0,4 × 34) - 1,9 = 11,7 см.

О2О3 = (Др - манжета) + Пур = (49 - 5) + 0,5 = 44,5 см.

Шрук = Оп + 9 = 21,6 + 9 = 30,6 см (табл. 12).

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 30,6 : 4 = 7,65 см. От точек Рп и Рл проводят вверх вертикальные линии.

РпР1 = 6,7 см; 2О2 = 2Р1; отрезок 2-3 равен 1,2 см; Рп1 = 3,8 см; РпР5 = 1/4Шрук = 7,65 см. В данном размере РпР5 = 8,1 см - с учетом втачивания в открытую пройму. РлР2 = 1/2О1Рл = 7,65 : 2 = 3,8 см.

Р2Р3 = 2,4 см; О44 = 3 см; Р5Р6 = Шрук = 30,6 см.

ММ2 = М1М3 = 3 см.

О3М4 = О3М5 = 1/4M2M3 = 24,6 : 4 = 6,15 см.

Точки Рп, М4 и Рл, М5 соединяют прямыми. М4М6 = М5М7 = 0,6 см.

Шлицу по низу рукава располагают параллельно локтевому сгибу и на расстоянии 2 см от него в направлении бокового края. По обе стороны от шлицы, на расстоянии 2 см от нее, намечают две мягкие складки величиной, равной 1/2 разницы между шириной рукава внизу и длиной манжеты (21 см): 1/2(24,6 - 21) = 1,8 см.

Манжета

Построение чертежа см. рис. 6. Длина манжеты равна измерению Озап плюс прибавка на свободное облегание, плюс припуск на застежку: ММ1 = М2М3 = 14,2 + 3,8 + 3 = 21 см. ММ2 = M1M3 = 10 см. Ширина манжеты в готовом виде - 5 см.

Брюки (см. рис. 55)

Размер 34, рост 134

Измерения: Ст 30; Сб 36,9; Дсб 83,9; Вк 37,4; Впс 60,3

Предварительный расчет

Длина брюк: Ди = 78 см (по шкале длин или по модели).

Ширина брюк по линии талии: Шит = Ст + Пт = 30 + 3,0 = 33 см.

Ширина брюк по линии бедер: Шиб = Сб + Пб = 36,9 + 2,5 = 39,4 см. Пт и Пб - по табл. 12.

Ширина брюк по линии низа: Шин = 22,5 см (по модели).

Ширина брюк по линии колена: Шик = 20,5 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк (рис. 57)

Рис. 57

Проводят вертикальную прямую - линию сгиба брюк и вверху ставят точку Т. ТН0 = Дсб = 83,9 см.

ТН = Ди + Пур = 78 + 1 = 79 см. ТЯ = Вс - высота сиденья брюк: ТЯ = Вс = 0,6(Дсб - Впс) + 7 = 0,6(83,9 - 60,3) + 7 = 21,2 см.

ЯБ - положение линии бедер: ЯБ = 1/3Вс = 21,2 : 3 = 7,1 см.

Н0К - положение линии колена: Н0К = Вк = 37,4 см.

Через точки Т, Б, Я, К и Н проводят горизонтальные линии. Ширина передней половинки брюк внизу меньше задней половинки на 4 см: Н1Н3 = Шин - 2 = 22,5 - 2 = 20,5 см.

НН1 = НН2 = 1/2Н1Н2 = 20,5 : 2 = 10,25 см.

Н3Н4 - ширина задней половинки брюк внизу: Шин + 2 = 22,5 + 2 = 24,5 см.

НН3 = НН4 = 1/2Н3Н4 = 24,5 : 2 = 12,25 см.

Ширина передней половинки брюк по линии колена меньше ширины задней половинки брюк на 4 см:

К1К2 = Шик - 2 = 20,5 - 2 = 18,5 см.

KК1 = КК2 = 1/2К1К2 = 18,5 : 2 = 9,25 см.

К3К4 - ширина задней половинки по линии колена: Шик + 2 = 20,5 + 2 = 22,5 см.

КК3 = КК4 = 1/2К3К4 = 22,5 : 2 = 11,25 см. Точки К1 и Н1, К2 и Н2, К3 и Н3, К4 и Н4 соединяют прямыми линиями.

Я1Я2 - ширина передней половинки брюк по горизонтали Я: 0,4Шиб + 3,2 = 0,4 × 39,4 + 3,2 = 19 см. Полученную величину откладывают по обе стороны от точки Я:

ЯЯ1 = 1/2Я1Я2 + 1,4 = (19 : 2) + 1,4 = 10,9 см;

ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 1,4 = (19 : 2) - 1,4 = 8,1 см.

В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры, пересечение которых с горизонталью Т обозначают точками Т1 и Т2, ас горизонталью Б - точками Б1 и Б2.

Я2Я3 - ширина шага передней половинки брюк: 0,1Шиб - 0,3 = (0,1 × 39,4) - 0,3 = 3,6 см.

Б2Б21 = 0,5 см. Точки Б21 и Я3 соединяют прямой линией, из середины которой проводят перпендикуляр влево величиной 0,8 см (отрезок 1-2). Линию банта на участке Б21Я3 оформляют плавной кривой. Точки Я3 и К2 соединяют прямой, а затем кривой линией с прогибом посередине 0,8 см (отрезок 3-4).

Т2Т3 = 1/2Шит + складка + 0,2 = (33 : 2) + 2,3 + 0,2 = 19 см. В данном размере точки Т1 и Т3 совпали. Складку намечают от линии сгиба брюк вправо. Длина складки - 4 см.

Точки К1, Я1 и Я5, Т3 соединяют сначала прямыми, а затем кривыми линиями с прогибами посередине 0,5 см (точки 5-6 и 7-8).

На линии бедер ставят точку Б3. Завышение от точки Т3: Т3Т31 = 0,4 см. Полученную новую точку Т31 соединяют с левой стороной складки плавной кривой.

Б1Б4 = 0,1Шиб + 0,7 = (0,1 × 39,4) + 0,7 = 4,6 см.

Б4Б5 = Шиб - Б2Б3 = 39,4 - 19,4 = 20 см. Из точки Б4 радиусом Б4Б5 вверх от точки Б5 проводят дугу, на которой откладывают баланс брюк: Б5Б6 = 3,1 см.

Я2Я21 = 1 см (откладывают влево). Точки Б6 и Я21 соединяют прямой и на ее продолжении от точки Б6 откладывают отрезок: Б6Т4 = Б2Т2. Т4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми линиями. Из середины отрезка Б6Я3 проводят перпендикуляр влево, равный 1,9 см (отрезок 9-10).

Т5Т6 = 1/2Шит + вытачка - 0,2 = (33 : 2) + 2,4 - 0,2 = 18,7 см. Отрезок Т5Т6 откладывают от точки Т5 на горизонталь Т. Точки Т5 и Т6 соединяют прямой линией. Точки К3, Б4 и Т6 соединяют прямыми. Отрезок К3Б4 оформляют кривой линией с прогибом посередине, равным 1 см (точки 11-12). На кривой К3Б4Т6 откладывают длину кривой К1Б3T31 и ставят точку Т7, которую соединяют плавной линией с прямой Т5Т6.

Я2Я5 - ширина шага задней половинки брюк: Я2Я5 = 1/4Шиб - 3,1 = (39,4 : 4) - 3,1 = 6,8 см. Соединяют прямой линией точки К5 и Я5. Отрезок К4Я5 оформляют кривой с прогибом посередине 1 см (точки 15-16).

К4Я6 = К2Я3. Точки Я6 и Я3 соединяют линией, плавно сводя ее в кривую Я3Б6.

Т5Т8 = 7,5 см. От точки Т8 влево откладывают раствор вытачки 2,4 см, а вниз, параллельно линии сгиба брюк, - длину вытачки 10 см. T8T9 = 2,4 см. Соединяют верхние и нижнюю точки вытачки прямыми, продлевая их от точек Т8 и Т9 на 0,2 см; середину вытачки завышают на 0,5 см.

Верхний край задней половинки оформляют плавными линиями.

НН5 = 0,5 см. Точки Н3, Н5 и Н4 соединяют плавными линиями. На передней половинке брюк располагают наклонный карман: верхний конец его намечают на 3,5 см ниже верхнего края по боковому шву и на 5 см вправо по горизонтали. Нижний конец кармана располагают на 3 см вправо от бокового края. Длина входа в карман - 12,5 см. На рисунке точки Т21 и Я21 (справа) показаны для брюк других возрастных групп.

СТАРШАЯ ШКОЛЬНАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕВОЧЕК (11-15 лет)

Платье прямой формы (рис. 58)

Рис. 58

Размер 40, рост 152

Измерения: Сш 17; Сш, 40; Дтс 36,8; Впк 39,2; Шс 16,1; Шп 12,2; Шг 15; Цг 9,1; Оп 25; Озап 14,9; Дрлок 28,3

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг. Пг = 7 см (по табл. 11). Шиг = 40 + 7 = 47 см.

Шсп = Шс + 1,2 = 16,1 + 1,2 = 17,3 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 15 + 0,9 = 15,9 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 47 - (17,3 + 15,9) = 13,8 см.

Спинка

Построение чертежа см. рис. 3.

AT = Дтс + Пур = 36,8 + 0,3 = 37,1 см.

АН = Ди + Пур. Ди = 79 см (по шкале длин или по модели). Пур = 1 см. АН = 79 + 1 = 80 см. Т0,3 = 0,3 см.

ТБ = 1/2Дтс = 36,8 : 2 = 18,4 см. Через точки Т, Б й Н проводят горизонтали.

АА1 = 1/3Сш + 0,7 = (17 : 3) + 0,7 = 6,4 см.

A1A2 = 0,15Сш = 0,15 × 17 = 2,6 см. A1A3 = 1,7 см.

Аа = Шсп = 17,3 см. Плечевую точку П находят, засекая дуги из точек А2 и 0,3 радиусами А2П и 0,3П: А2П = Шп + вытачка + посадка = 12,2 + 2 + 0,3 = 14,5 см; 0,3П = Впк = 39,2 см. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,3 = (0,4 × 40) + 1,3 = 17,3 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию. На вертикали А ставят точку Г. Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 7 см. Г11 = 2,4 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (13,8 : 2) - 1,4 = 5,5 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1, Г2.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: A2В1 = 4,2 см. В1В2 = 2 см. BB1 = ВВ2. B1B3 = 7 см. Соединяют точки В1, В и В2 с точкой В3 прямыми, которые продолжают вверх на 0,5, 1,1 и 1 см. Плечевой край оформляют, соединяя полученные точки прямыми линиями.

НН1 = ГГ2 + расширение по низу = 22,8 + 4,5 = 27,3 см. На рисунке точка Г21 показана для младшей школьной возрастной группы.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 31.

Г3а1 = АГ = 20,3 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 3,6 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на 0,6 см.

А4А5 = AA1 = 6,4 см (по чертежу спинки).

А4А5 = 1/3Сш + 1 = (17 : 3) + 1 = 6,7 см.

Построение линии горловины см. описание к рис. 31.

А4Т3 = Дтс + б + Пур. б = 4,1 см. Баланс платья б изменяется по размерам на 0,6 см. Пур = 0,4 см. Л4Г3 = 36,8 + 4,1 + 0,4 = 41,3 см.

Т3Б3 = ТБ = 18,4 см (по чертежу спинки).

А4Н3 = Ди + б + Пур = 79 + 4,1 + 1,1 = 84,2 см. От точек a1, Т3, Б3 и Н3 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 = Шгпол = 15,9 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр на линию груди, немного продлевая его за линию. Точку пересечения обозначают буквой Г6.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 47 - 22,8 = 24,2 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 9,1 + 1 = 10,1 см. Из точки Г6 радиусом Г5Г4 вверх и вниз от точки Г4 проводят дугу. На этой дуге вверх от точки Г4 откладывают отрезок, равный раствору нагрудной вытачки: Г4Г41 = 4,3 см. Раствор нагрудной вытачки изменяется по размерам на 0,2 см. Точки Г41 и Г5 соединяют прямой.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 20,3 = 8,1 см. Через точку П5 проводят перпендикуляр к прямой Г41Г5, пересечение обозначают буквой Г61.

Г61П3 = П1Г1 - 17,3 (по чертежу спинки). Г61П51 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 определяют, засекая дуги из точек А5 и П51 радиусами: А5П4 = Шп = 12,2 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,9 см. Г613 = 5 см. 4П4 = 4П51. Отрезок 4-5 - 0,7 см. Через точки П4, 5, Я51, 2,3 и Г41 проводят кривую проймы.

Вспомогательные точки для построения нагрудной вытачки: Г60,5 = 0,5 см. 0,5В3 = 4,5 см. вв1 = вв2 = 2,15 см (/2 раствора вытачки). Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми линиями, продлевая их на величину отрезков: в1В1 = в2В2 = 0,3 см. Точки В2, В, В1 и Г41 соединяют прямыми. В данном размере точки в и в совпали.

Н3Н4 = Г3Г4 + расширение по низу - 24,2 + 4,5 = 28,7 см.

Г41В1 + В2Н5 = Г2Р1 (по чертежу спинки). Кокетку располагают на расстоянии 13 см от точки А5. Ширина планки - 7 см, длина - 42 см. Ширина пата - 5,5 см, длина - 15 см. На рисунке показана точка Г42 для младшей школьной возрастной группы.

Рукав с вытачкой от линии низа

Конструктивная разработка рукава выполнена по рис. 19.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,5 = (0,4 × 40) - 1,5 = 14,5 см.

О2О3 = Др + Пур = 52 + 0,5 = 52,5 см. Др - по шкале длин.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 28,3 + 2 + 0,3 = 30,6 см.

Из точек Л и О3 проводят горизонтальные линии. Шрук = Оп + 6,8 = 25 + 6,8 = 31,8 см. (табл. 11). О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 31,8 : 4 = 7,95 см. От точек Рп и Рл проводят вертикальные линии вверх, а от точки О2 - горизонталь влево.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 6,5 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 - 1,6 см. Рп1 - 3,4 см. РпР5 = 1/4Шрук = 7,95 см. В данном размере этот расчет обеспечивает втачивание рукава в открытую пройму. РлР2 = 1/2О1Рл = 7,95 : 2 = 4 см. Р2Р3 = 1,5 см. O44 = 3,5 см. Р5Р6 = Шрук (вверху) = 31,8 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6.

От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении их с линией низа ставят точки М и М1. Шрук (внизу) = Озап + 7,1 = 14,9 + 7,1 = 22 см. Разница между шириной рукава вверху и внизу: Шрук (вверху) - Шрук (внизу) = 31,8 - 22 = 9,8 см. Разницу распределяют так: 5 см - сужение рукава по низу, 4,8 см - раствор вытачки.

ММ2 = М1М3 = 1/2 сужения рукава = 5 : 2 = 2,5 см. Соединяют точки Р6, М2 и Р6, М3 прямыми линиями.

О3М4 = О3М5 = 1/4M2M3 = 26,8 : 4 = 6,7 см. Соединяют точки Рп, М4 и Рл, М5 прямыми. В обе стороны от точки М5 по горизонтали О3 откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 2,4 см. Точки вытачки соединяют с точкой Л1. М4М6 = М6М7 = 0,6 см. Точку пересечения правой стороны вытачки с прямой М6М7 обозначают буквой М8.

Л1М8 = Л1М9. М70,3 = 0,3 см. Соединяют точки М3, М9, 0,3, М8, О3, М6, М2, сглаживая угол в точке М6. Вытачку не доводят до точки Л1 на 2 см. Построение подворотника - см. рис. 52. Длина подворотника по горловине - 17,7 см.

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨
версия страницы для мобильных устройств

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2020 контакт: koshka@cartalana.org