ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ



ОДЕЖДА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ

Верхняя сорочка (рис. 40)

Рис. 40

Размер 30, длина 2

Измерения: Сш 14,5; СгIII 30; Дтс 28,5; Впк 30,5; Шс 13,4; Шп 9,3; Шг 11,6; Оп 18,7; Озап 12,9; Р 116

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг. Пг = 8 см (табл. 12). Шиг = 30 + 8 = 38 см.

Шсп = Шс + 1,5 = 13,4 + 1,5 = 14,9 см.

Шгпол = Шг + 1,5 = 11,6 + 1,5 = 13,1 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 38 - (14,9 + 13,1) = 10 см.

Спинка

Принцип построения чертежа - см. рис. 21.

AT - длина спинки до талии: Дтс + Пур = 28,5 + 0,3 = 28,8 см.

АН - длина изделия: Ди + Пур = 50 + 1 = 51 см. Ди - по модели. Т0,3 = 0,3 см.

АА1 - ширина ростка: 1/3Сш + 0,6 = (14,5 : 3) + 0,6 = 5,4 см.

А1А2 - высота ростка: 0,15Сш + 0,5 = (0,15 × 14,5) + 0,5 = 2,7 см. А1А3 = 1,6 см.

Аа - ширина спинки: Шсп = 14,9 см. Из точки а опускают перпендикуляр. Плечевую точку П определяют способом засечки дуг, проведенных радиусами А2П и 0,3П из точек А2 и 0,3: А2П = Шп + М + посадка = 9,3 + 1,8 + 0,3 = 11,4 см; 0,3П = Впк = 30,5 см (точка 0,3 находится на вертикали А).

Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 - глубина проймы: 0,4СгIII + 3,4 = (0,4 × 30) + 3,4 = 15,4 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию груди.

Вспомогательные точки для построения проймы спинки: Г1П2 = 7,5 см; Г11 = 2,2 см; Г1Г2 = 1/2Шпр - 0,9 = (10 : 2) - 0,9 = 4,1 см.

HН1 - ширина спинки по линии низа: HН1 = ГГ2 = 19 см.

Пола

Построение чертежа - см. рис. 22. Г3а1 = АГ = 17,9 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2 см. Отрезок a1A4 изменяется по размерам на 0,2 см.

А4А5 - ширина горловины: А4А5 = АА1 = 5,4 см.

А4А6 - глубина горловины: 1/3Cш + 1,3 = (14,5 : 3) + 1,3 = 6,1 см. Из точки А5 радиусом А4А6 делают засечку на горизонтали А4, продолженной влево. Из полученной точки радиусом А4А6 проводят линию горловины А5А6.

А4Н2 - линия низа полы: Ди + б + Пур = 50 + 2 + 1 = 53 см. Баланс б изменяется по размерам на 0,2 см.

а1а2 - ширина полы на уровне груди: Шгпол = 13,1 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении с линией груди ставят точку Г5.

Г3Г4 - ширина полы по линии груди: Шиг - ГГ2 (по спинке) = 38 - 19 = 19 см.

Г5П3 = П1Г1 = 15,4 см (по чертежу спинки).

Г5П5 - величина отрезка до точки касания проймы полы и прямой Г5П3: Г5П5 = 6,5 см.

Плечевую точку П4 определяют, засекая дуги радиусами П5П4 и А5П4 из точек П5 и А5: А5П4 = Шп + М = 9,3 + 1,8 = 11,1 см; П5П4 = П5П8.

Г52 = 2,2 см. Кривую проймы проводят через точки П4, П5, 2 и Г4.

П2Н3 - ширина полы по линии низа: Н2Н3 = Г3Г4 = 19 см.

А6А7 = Н2Н6 = 1,5 см (заход на застежку).

Рукав

Построение рукава начинают от точки О1 (см. рис. 23).

ОгО2 - высота оката: 0,4СгIII - 0,9 = (0,4 × 30) - 0,9 = 11,1 см.

О2О3 - длина рукава: Др - манжета + Пур = (40 - 4) + 0,5 = 36,5 см. Шрук = Оп + 9 = 18,7 + 9 = 27,7 см (табл. 12).

О1РП = О1Рл - отрезки, определяющие положение переднего и локтевого сгибов рукава: O1Pп = О1Рл = 1/4 Шрук = 27,7 : 4 = 6,9 см. От точек Рп и Рл проводят вверх вертикальные линии.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 7,1 см; 2О2 = 2P1, отрезок 2-3 - 1,1 см; Рп1 = 3,8 см; РпР5 = 1/4Шрук = 6,9 см. В данном размере РпР5 = 6,1 см (с учетом втачивания рукава в открытую пройму). РлР2 = 1/2О1Рл = 6,9 : 2 = 3,5 см; Р2Р3 = 3,6 см; О44 = 2,5 см; Р5Р6 = Шрук = 27,7 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6 плавной линией.

ММ2 = М1М3 = 2 см (сужение рукава по низу).

О3М4 = О3М5 = 1/4M2M3 = 23,7 : 4 = 5,9 см. Точки Рп, М4 и Рл, М5 соединяют прямыми линиями.

М4М6 = М5М7 = 0,6 см. Точки М3, М7, О3, М6 и М2 соединяют плавной линией.

Шлицу по низу рукава располагают параллельно локтевому сгибу и на расстоянии 2 см от него (в направлении бокового края рукава). Длина шлицы - 7 см. По обе стороны от шлицы на расстоянии 2 см от нее намечают две мягкие складки величиной, равной 1/2 разницы между шириной рукава внизу и длиной манжеты: (23,7 - 20) : 2 = 1,9 см. Длина манжеты (20 см) - с припуском на застежку. Раствор каждой складки - 1,9 см.

Манжета

Длина манжеты (см. рис. 6) ММ1 равна измерению Озап плюс прибавка на свободное облегание (4,1 см) и плюс припуск на застежку: ММ1 = М2М3 = Озап + 4,1 + 3 = 12,9 + 4,1 + 3 = 20 см. ММ2 = М1М3 = 8 см. Ширина манжеты в готовом виде - 4 см.

Подворотник (рис. 41)

Рис. 41

OA - длина подворотника по горловине: OA = 15,4 см.

ОБ = 0,7 см; AA1 = 0,5 см; отрезок О-1 = 10 см.

ВВ1 - ширина подворотника посередине: ВВ1 = 5 см. От точки В1 вправо проводят горизонталь, пересечение которой с вертикалью из точки А обозначают буквой А2.

А2А3 = 0,9 см. Соединяют точки А1 и А3 прямой.

Рис. 42

Карман

Строят прямоугольник (рис. 42), стороны которого равны: KК1 = К2К3 = 7 см. КК2 = К1К3 = 8 см. КК2 делят пополам и из середины опускают перпендикуляр: К4К5 = 1 см.

Брюки (см. рис. 40)

Размер 28, рост 110

Измерения: Ст 25,8; Сб 30,5; Дсб 65,5; Вк 28,7; Впс 45,9

Предварительный расчет

Длина брюк от талии до низа: Ди = 56 см (по модели или по шкале длин).

Ширина брюк по линии талии (брюки на резинке от мягких склад): Шит = Ст + Пт = 25,8 + 8,2 = 34 см (табл. 12).

Ширина брюк по линии бедер: Шиб = Сб + Пб = 30,5 + 5,8 = 36,3 см (табл. 12).

Ширина брюк по линии низа (в сложенном виде): Шин = 20 см (по модели).

Ширина брюк по линии колена (в сложенном виде): Шик = 18,5 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк

Чертеж брюк строится так же, как и для ясельной возрастной группы (см. рис. 26). Приведенная ниже конструктивная разработка брюк для мальчиков дошкольного возраста может быть использована и для девочек этой возрастной группы.

ТН0 - расстояние от линии талии до пола сбоку: Дсб = 65,5 см.

ТН - длина брюк: Ди + Пур = 56 + 1 = 57 см.

ТЯ - высота сиденья: ТЯ = Вс = 0,6(Дсб - Впс) + 6,5 = 0,6(65,5 - 45,9) + 6,5 = 18,3 см.

ЯБ - положение линии бедер: 1/3Вс = 18,3 : 3 = 6,1 см.

Н0К - положение линии колена: Вк = 28,7 см.

Через точки Г, 5, Я, К и Н проводят горизонтальные линии.

Н1Н2 - ширина передней половинки по линии низа: Шин - 2 = 20 - 2 = 18 см.

НН1 = НН2 = 1/2Н1Н2 = 18 : 2 = 9 см.

Н3Н4 - ширина задней половинки по линии низа: Шин + 2 = 20 + 2 = 22 см.

НН3 = НН4 = 1/2Н3Н4 = 22 : 2 = 11 см.

К1К2 - ширина передней половинки брюк по линии колена:

К1К2 = Шик - 2 = 18,5 - 2 = 16,5 см.

KК1 = КК2 = 1/2К1К2 = 16,5 : 2 = 8,25 см.

К3К4 - ширина задней половинки брюк по линии колена:

К3К4 = Шик + 2 = 18,5 + 2 = 20,5 см.

КК3 = КК4 = 1/2К3К4 = 20,5 : 2 = 10,25 см. Точки К1 и Н1, К2 и Н2, К3 и Н3, К4 и Н4 соединяют прямыми линиями.

Я1Я2 - ширина передней половинки брюк по горизонтали Я:

Я1Я2 = 0,4Шиб + 3,1 = (0,4 × 36,3) + 3,1 = 17,6 см.

ЯЯ1 = 1/2Я1Я2 + 0,9 = (17,6 : 2) + 0,9 = 9,7 см.

ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 0,9 = (17,6 : 2) - 0,9 = 7,9 см. В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры, точки пересечения которых с горизонталью Т обозначают буквами Т1 и Т2, а с горизонталью Б - Б1 и Б2.

Я2Я3 - ширина шага передней половинки брюк:

Я2Я3 = 0,1Шиб - 0,7 = (0,1 × 36,3) - 0,7 = 2,9 см.

Точки Б2 и Я3 соединяют прямой, делят отрезок пополам и из середины его проводят перпендикуляр влево величиной 0,8 см. Точки Я3 и К2 соединяют прямой, а затем кривой линией с прогибом посередине 0,6 см.

Т2Т3 = 1/2Шит + складка - 0,5 = (34 : 2) + 2 - 0,5 = 18,5 см. Складку (2 см) намечают от линии сгиба брюк вправо.

Точки К1, Я1 и Я1, Т3 соединяют плавной линией, пересечение которой с линией бедер обозначают точкой Б3.

Б1Б4 - положение бокового края задней половинки брюк по линии бедер: Б1Б4 = 0,1Шиб + 0,6 = (0,1 × 36,3) + 0,6 = 4,2 см.

Б4Б5 - ширина задней половинки по линии бедер: Б4Б5 = Шиб - Б2Б3 = 36,3 - 17,9 = 18,4 см. Из точки Б4 радиусом, равным Б4Б5, проводят от точки Б5 вверх дугу, на которой откладывают баланс брюк: Б5Б6 = 3,1 см.

Я2Я21 = 1 см (откладывают влево). Точки Б6 и Я21 и соединяют прямой и на ее продолжении от точки Б6 откладывают отрезок Б6Т4, равный Б2Т2.

Т4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми линиями. Из середины отрезка Я3Б6 проводят влево перпендикуляр длиной 1,8 см и ставят точку 10.

T5T6 - ширина задней половинки по линии талии: 1/2Шит + 0,5 = (34 : 2) + 0,5 = 17,5 см. Т5Т6 откладывают от точки Т5 на горизонталь Т. Точки Т5 и Т6 соединяют прямой линией.

На участке К3Б4Т6 боковой край задней половинки брюк оформляют плавной кривой, на которой откладывают длину кривой К1Б3Т3 и ставят точку Т7, которую соединяют с точкой Т5 прямой (точки Т6 и Т7 на чертеже совпали).

Верхние края передней и задней половинок брюк оформляют на 3 см выше линий Т2Т3 и Т5Т7 - припуск для расположения резинок по талии в два ряда. Длина складки передней половинки - 4 см.

Я1Я5 - ширина шага задней половинки: 1/4Шиб - 3,4 = (36,3 : 4) - 3,4 = 5,7 см. Соединяют прямой линией точки К4 и Я5. Отрезок К4Я5 оформляют прямой, а затем кривой с прогибом посередине 0,4 см.

К4Я6 = К2Я3. Точки Я6 и Я3 соединяют линией, сводя ее в кривую Я3Б6.

НН5 - спуск середины низа задней половинки брюк: НН5 = 0,5 см. Соединяют точки Н2, Н5 и Н4 плавными линиями.

На передней половинке брюк намечают место расположения накладного кармана. Верхний край кармана располагают на расстоянии 8 см от верхнего края брюк и параллельно ему. Передний край кармана совпадает с линией сгиба брюк. Длина входа в карман - 9,5 см.

Карман

Строят прямоугольник (см. рис. 42), стороны которого равны: KК1 - К2К3 = 9 см. КК2 = К1К3 = 9,5 см. Из середины отрезка КК2 опускают перпендикуляр длиной 2 см и ставят точку К5. Точки К, К2 и К5 соединяют прямыми.

Костюм (рис. 43)

Рис. 43

Размер 28, рост 110

Измерения: Сш 13,9; СгIII 28; Сг 25,8; Сб 30,5; Дтс 27,2; Впк 28,9; Шс 12,6; Шп 8,6; Шг 11; Оп 17,6; Дсб 65,5; Впс 45,9

Блуза (см. рис. 43)

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 28 + 8,5 = 36,5 см.

Шсп = Шс + 1,4 = 12,6 + 1,4 = 14 см.

Шгпол = Шг + 1,3 = 11 + 1,3 = 12,3 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 36,5 - (14 + 12,3) = 10,2 см.

Спинка

Построение чертежа спинки - см. рис. 21.

AT = Дтс + Пур = 27,2 + 0,3 = 27,5 см.

АН = Ди + Пур = 42 + 0,5 = 42,5 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см.

АА1 = 1/3Сш + 1,3 = (13,9 : 3) + 1,3 = 5,9 см.

А1А2 = 0,15Сш - 0,4 = (0,15 × 13,9) - 0,4 = 1,7 см.

А1А3 = 1,5 см. Аа = Шсп = 14 см.

Плечевую точку П определяют, засекая дуги: А2П = Шп + М + посадка = 8,6 + 1,6 + 0,3 = 10,5 см; 0,3П = Впк = 28,9 см.

П1Г1 = 0,4СгIII + 2,2 = (0,4 × 28) + 2,2 = 11,2 + 2,2 = 13,4 см.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 6 см; Г11 = 1,9 см; Г1Г2 = 1/3Шпр - 1,4 = (10,2 : 2) - 1,4 = 3,7 см.

НН1 = ГГ2 = 17,7 см. Кокетку на спинке намечают на расстоянии 9 см от точки А.

Пола

Построение чертежа полы - см. рис. 22.

Г3а1 = АГ = 16,2 см (по чертежу спинки).

a1A4 = 2,6 см. Отрезок а1А4 по размерам изменяется на ±0,2 см.

А4А5 = 1/3Сш + 1 = (13,9 : 3) + 1 = 5,6 см.

А4А6 = 1/3Сш + 1,4 = (13,9 : 3) + 1,4 = 6 см.

Построение линии горловины - см. описание к рис. 22.

А4Н2 = Ди + б + Пур = 42 + 4,3 + 0,7 = 47 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,2 см.

a1a2 = Шгпол = 12,3 см.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 36,5 - 17,7 = 18,8 см.

Г5П3 = П1Г1 = 13,4 см (по чертежу спинки).

Г5П5 = 6 см. Плечевую точку П4 определяют способом засечки дуг радиусами: А5П4 = Шп + М = 8,6 + 1,6 = 10,2 см; П5П4 = П5П3.

Г12 = 1,9 см. Через точки П4, П5, 2 и Г4 проводят линию проймы.

Н2Н3 = Г3Г4 + 1,5 = 18,8 + 1,5 = 20,3 см. Г4Н4 = Г2Н1.

Линию низа оформляют плавной. А6А7 = Н2Н6 = 2-2,5 см (заход на застежку). Ширина планки - 4 см. Кокетку намечают на расстоянии от точки А5 - 4,5 см, от точки П4 - 5,5 см.

Короткий рукав

Чертеж рукава - см. рис. 28.

O1O2 = 0,4СгIII - 0,2 = (0,4 × 28) - 0,2 = 11 см.

О2О3 = Ди + Пур = 14,5 + 0,5 = 15 см; Ди - по модели.

Шрук = Оп + 8,4 = 17,6 + 8,4 = 26 см.

О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 26 : 4 = 6,5 см.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 5,9 см; 2О2 = 2Р1; отрезок 2-3 - 1,2 см. PПl = 3,1 см; РпР5 = 1/4Шрук = 6,5 см. Для рукава данного размера с учетом втачивания в открытую пройму РпР5 = 7,3 см. РлР2 = 1/2О1Рл = 6,5 : 2 = 3,25 см; Р2Р3 = 1,9 см; О44 = 2,8 см. Р5Р6 = Шрук = 26 см. Точки Р5, 1, Р1, 3, О2, Р3 и Р6 соединяют плавной линией.

От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении их с линией низа ставят точки М и M1. ММ2 = М1М3 = 0,5 см. Соединяют прямыми точки Р5, М2 и Р6, М3.

Шорты (короткие брюки) (см. рис. 43)

Предварительный расчет

Ди = 22 см (по шкале длин или по модели).

Шит = Ст + Пт = 25,8 + 8,7 = 34,5 см.

Шиб = Сб + Пб = 30,5 + 5,8 = 36,3 см.

Шин = 20 см (по модели).

Передняя и задняя половинки брюк

Конструктивная разработка выполнена по рис. 29.

ТН = Ди + Пур = 22 + 0,5 = 22,5 см.

ТЯ = Вс = 0,6(Дсб - Впс) + 6,5 = 0,6(65,5 - 45,9) + 6,5 = 18,3 см.

ЯБ = 1/3Bc = 18,3 : 3 = 6,1 см.

Н1Н2 = Шин - 2 = 20 - 2 = 18 см.

НН1 = НН2 = 1/2Н1Н2 = 18 : 2 = 9 см.

Н3Н4 = Шин + 2 = 20 + 2 = 22 см.

НН3 = НН4 = 1/2Н3Н4 = 22 : 2 = 11 см.

Я1Я2 = 0,4Шиб + 3,1 = (0,4 × 36,3) + 3,1 = 17,6 см.

ЯЯ1 = 1/2Я1Я2 + 0,9 = (17,6 : 2) + 0,9 = 9,7 см.

ЯЯ2 = 1/2Я1Я2 - 0,9 = (17,6 : 2) - 0,9 = 7,9 см.

В точках Я1 и Я2 восставляют перпендикуляры.

Я2Я3 = 0,1Шиб - 0,7 = (0,1 × 36,3) - 0,7 = 2,9 см. Точки Б2 и Я3 соединяют прямой, делят ее пополам и из середины проводят влево перпендикуляр величиной 0,6 см. Оформляют нижнюю часть банта плавной кривой. Точки Я3 и Н2 соединяют прямой.

Т2Т3 = 1/2Шит + складка - 0,5 = (34,5 : 2) + 2 - 0,5 = 18,75 см. Точки Я1 и Т3 соединяют прямой, на пересечении с линией бедер ставят точку Б3. Точки Б3 и Н1 соединяют прямой.

Б1Б4 = 0,1Шиб + 0,6 = (0,1 × 36,3) + 0,6 = 4,2 см.

Б4Б5 = Шиб - Б2Б3 = 36,3 - 17,9 = 18,4 см.

Б5Б6 = 3,1 см (откладывают по дуге, проведенной из точки Б5 радиусом Б4Б5).

Я2Я21 = 1 см. Точки Я21 и Б6 соединяют прямой, продлив ее вверх.

Б6Т4 = Б2Т2. Т4Т5 = 0,5 см. Точки Т5, Б6 и Я3 соединяют прямыми. Отрезок Б6Я3 делят пополам, из середины его проводят влево перпендикуляр величиной 1,8 см и ставят точку 10.

Т5Т6 = 1/2Шит + 0,5 = (34,5 : 2) + 0,5 = 17,75 см. Соединяют точки Г6, Б4 и Н3 прямыми линиями.

Н3Б4Т7 = Н1Б3Т3. Точку Т7 соединяют с точкой Т6. Точки Т2, Т3, Т5 и Т7 завышают на 3 см.

Я2Я5 = 1/4Шиб - 3,4 = (36,3 : 4) - 3,4 = 5,7 см. Точки Н4 и Я5 соединяют прямой линией.

Н4Я6 = П2Я3. Точки Я6 и Я3 соединяют линией, плавно сводя ее в кривую Я3Б6.

НН5 = 0,7 см. НН6 = 1 см. Боковой край задней половинки оформляют плавной линией. Складку на передней половинке намечают длиной 4 см.

МЛАДШАЯ ШКОЛЬНАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕВОЧЕК (7-11 лет)

Платье прямой формы (рис. 44)

Рис. 44

Размер 34, рост 134

Измерения: Сш 15,5; СгIII 34; Дтс 31,5; Впк 34; Шс 14,7; Шп 10,9; Шг 13,2; Цг 7,8; Оп 22,3; Озап 13,8; Дрлок 24,2

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг. Пг = 7,5 см (табл. 11). Шиг = 34 + 7,5 = 41,5 см.

Шсп = Шс + 1,2 = 14,7 + 1,2 = 15,9 см.

Шгпол = Шг + 0,9 = 13,2 + 0,9 = 14,1 см.

Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 41,5 - (15,9 + 14,1) = 11,5 см.

Спинка

Построение чертежа - см. рис. 3. AT = Дтс + М + Пур = 31,5 + 1 + 0,3 = 32,8 см.

АН = Ди + Пур = 67 + 1 = 68 см. Ди - по шкале длин или по модели. Т0,3 = 0,3 см.

ТБ = 1/2Дтс = 31,5 : 2 = 15,8 см. От точек Т, Б и Н вправо проводят горизонтали.

АА1 = 1/3Сш + 0,9 = (15,5 : 3) + 0,9 = 6,1 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 15,5 = 2,3 см. А1А3 = 1,6 см.

Аа = Шсп = 15,9 см. Из точки а опускают перпендикуляр. Наклон плеча определяют, засекая дуги радиусами А2П и 0,3П: А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 10,9 + 0,4 + 2 + 0,3 = 13,6 см; 0,3П = Впк = 34 см.

Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 = 0,4СгIII + 1,4 = (0,4 × 34) + 1,4 = 15 см. Через точку Г1 проводят горизонтальную линию и на пересечении ее с вертикалью А ставят точку Г. Вспомогательные точки для построения проймы: Г1П2 = 5,5 см. Г11 = 1,7 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,4 = (11,5 : 2) - 1,4 = 4,4 см.

Вспомогательные точки для построения плечевой вытачки: А2В1 = 2,8 см. В1В2 = 2 см. ВВ1 = ВВ2. В1В3 = 7 см. Соединяют точки В1, В и В2 с точкой В3 прямыми, продолжая их вверх на 0,4, 1,2, 1,1 см.

НН1 = ГГ2 + расширение по низу = 20,3 + 6 = 26,3 см.

Г2Г21 = 0,2 см. Н1Н2 = 1,3 см.

Пола

Чертеж полы - см. рис. 31. Г3а1 = АГ = 18,7 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2,8 см. Величина отрезка а1А4 изменяется по размерам на ±0,1 см.

А4А5 = АА1 = 6,1 см (по чертежу спинки).

А4А6 = 1/3Сш + 1,2 = (15,5 : 3) + 1,2 = 6,4 см. Из точки А5 радиусом А4А6 делают засечку на горизонтали А5. Из полученной точки этим же радиусом проводят линию горловины.

А4Т3 = Дтс + М + б + Пур. М = 1 см. б = 3,5 см. Баланс б изменяется по размерам на ±0,1 см. Пур = 0,4 см.

А4Т3 = 31,5 + 1 + 3,5 + 0,4 = 36,4 см.

Т3Б3 = ТБ = 15,8 см (по чертежу спинки).

А4Н3 = Ди + б + Пур = 67 + 3,5 + 1,1 = 71,6 см. От точек а1, Т3, Б3 и Н3 проводят влево горизонтальные линии.

a1a2 = Шгпол = 14,1 см. Из точки а2 на линию груди опускают перпендикуляр, точку пересечения обозначают буквой Г6.

Г3Г4 = Шиг - ГГ2 = 41,5 - 20,3 = 21,2 см.

Г3Г5 = Цг + 1 = 7,8 + 1 = 8,8 см.

Из точки Г5 радиусом Г5Г4 вверх и вниз от точки Г4 проводят дугу и откладывают на ней отрезок, равный раствору нагрудной вытачки 3,8 см: Г4Г41 = 3,8 см. Раствор вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см. Точки Г41 и Г5 соединяют прямой.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 18,7 = 7,5 см. Через точку П5 к прямой Г41Г5 проводят перпендикуляр и на пересечении ставят точку Г61.

Г61П3 = П1Г1 = 15 см (по чертежу спинки). Г61П51 = 5,5 см.

Плечевую точку П4 находят, засекая дуги радиусами: А5П4 = Шп + М = 10,9 + 0,4 = 11,3 см. П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,6 см. Г613 = 4 см. 4П4 = 4П51. Отрезок 4-5 - 0,7 см. Через точки П4, 5, П51, 2, 3 и Г41 проводят кривую проймы. От точки Г6 вниз откладывают 0,5 см и через точку 0,5 проводят горизонталь.

Вспомогательные точки для построения нагрудной вытачки: 0,5В3 = 1,5 см. вв1 = вв2 = 1,9 см (1/2 раствора вытачки). Соединяют точки В3, в1 и в2 прямыми, продлевая их: в1В1 = 0,3 см. вВ = 0,5см. е2В2 = 1 см. Точки Г41, Б1, В и В2 соединяют прямыми линиями. Прямую В1Г41 продолжают вверх на 0,2 см: Г41Г42 = 0,2 см.

Н3Н4 = Г3Г4 + расширение по низу = 21,2 + 6 = 27,2 см.

Г42В1 + В2Н5 = Г21Н2 (по чертежу спинки).

На поле намечают рельефную линию: А62 = 2 см. Т59 = 9 см.

Прямой рукав

Чертеж рукава строят, пользуясь рис. 5.

О1О2 = 0,4СгIII - 1,1 = (0,4 × 34) - 1,1 = 12,5 см.

О2О3 = (Др - манжета) + Пур. Др - по шкале длин. Ширина манжеты 3,5 см. Пур = 0,5 см. О2О3 = (48 - 3,5) + 0,5 = 45 см.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 24,2 + 2 + 0,3 = 26,5 см.

Через точки Л и О3 проводят горизонтальные линии.

Шрук = Оп + 6,7 = 22,3 + 6,7 = 29 см (по табл. 11).

O1Pп = О1Рл = 1/4Шрук = 29 : 4 = 7,25 см.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: PпР1 = 5,7 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 - 1,2 см. Pп1 = 3 см. РпР5 = 1/4Шрук = 7,25 см. В рукаве данного размера произведен расчет с учетом втачивания в открытую пройму: РпР5 = 7,4 см. РлР2 = 1/2O1Pл = 7,25 : 2 = 3,6 см. Р2Р3 = 2,1 см. О44 = 3,2 см. Р5Р6 = Шрук = 29 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1, Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6. Из точек Р5 и Р6 опускают перпендикуляры.

ММ4 - М1М5 = 0,6 см. Длина манжеты равна Озап плюс прибавка на свободное облегание, плюс заход на застежку: 13,8 + 5,2 + 3 = 21 см.

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨
версия страницы для мобильных устройств

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2020 контакт: koshka@cartalana.org