ГРИЩЕНКО А.П. "РАСКРОЙ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ", 1976

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ



Платье полуприлегающей формы (рис. 32)

Рис. 32

Размер 28, рост 110

Измерения: Сш 13,8; СгIII 28; Ст 25,8; Дтс 26,8; Впк 28,5; Шс 12,5; Шп 8,8; Шг 11,1; Цг 6,3; Оп 18,2

Предварительный расчет

Платье отрезное по линии талии. Ширина платья по линии груди: СгIII + Пг. Пг = 7,5 см (табл. 11).

Шиг = СгIII + Пг = 28 + 7,5 = 35,5 см. Ширина платья по линии талии: Ст + Пт. Пт = 8 см (табл. 11).

Шит = Ст + Пт = 25,8 + 8 = 33,8 см.

Ширина спинки: Шсп = Шс + 1,4 = 12,5 + 1,4 = 13,9 см.

Ширина полы на уровне груди: Шгпол = Шг + 1,2 = 11,1 + 1,2 = 12,3 см.

Ширина проймы: Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 35,5 - (13,9 + 12,3) = 9,3 см.

Спинка (рис. 33)

Рис. 33

От точки А проводят вниз вертикаль и вправо горизонталь.

AT - длина спинки до талии: Дтс + Пур = 26,8 + 0,3 = 27,1 см.

Т0,3 = 0,3 см. От точки Т вправо проводят горизонталь.

АА1 - ширина ростка: 1/3Сш + 1,1 = (13,8 : 3) + 1,1 = 5,7 см.

А1А2 - высота ростка: 0,15Сш = 0,15 × 13,8 = 2,1 см.

А1А3 = 1,5 см (откладывают по биссектрисе).

Аа - ширина спинки: Аа = Шсп = 13,9 см. Из точки а опускают перпендикуляр.

Плечевую точку П находят путем засечки дуг, проведенных радиусами А2П и 0,3П из точек А2 и 0,3: А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 8,8 + 0,6 + 1,7 + 0,3 = 11,4 см. В изделиях для детей дошкольного возраста рекомендуется измерение ширины плечевого ската увеличивать на 0,5-1,5 см, то есть М = 0,5-1,5 см. 0,3П = Впк = 28,5 см (точка 0,3 расположена на вертикали А). Точки А2 и П соединяют прямой линией. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1- глубина проймы: 0,4СгIII + 0,9 = (0,4 × 28) + 0,9 = 12,1 см. Через точку Г1 проводят горизонталь и на пересечении ее с вертикалью А ставят точку Г. Откладывают отрезки для определения вспомогательных точек проймы: Г1П2 = 5 см. Г11 = 1,5 см (по биссектрисе). Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,3 = (9,3 : 2) - 1,3 = 3,4 см. Через точки П, П2, 1 и Г2 проводят линию проймы.

Плечевую вытачку строят, откладывая отрезки: А2В1 = 2,5 см. В1В2 = 1,7 см. BB1 = ВВ2. В1В3 = 6,5 см. Полученные точки В1, В и В2 соединяют с точкой В3 прямыми линиями, продлевая их вверх на 0,3, 1,1 и 0,9 см. Плечевой край оформляют, соединяя полученные точки.

ТТ1 - ширина спинки по линии талии: 1/2Шит + вытачка - 0,45 = (33,8 : 2) + 2 - 0,45 = 18,45 см. Точки Г2 и Т1 соединяют прямой линией, продолжая ее вверх на 0,2 см: Г2Г21 = 0,2 см. Линию проймы в нижней части завышают до точки Г21.

ТТ2 = 8 см. В зависимости от модели положение вытачки может быть изменено. Из точки Т2 восставляют перпендикуляр. Длина вытачки - 10 см. По обе стороны от точки Т2 откладывают по 1/2, раствора вытачки, то есть по 1 см. Соединяют точки вытачки прямыми, продлевая их вниз на 0,3 см. Середину вытачки от точки Т2 удлиняют на 0,5 см. Линию талий оформляют плавной.

Пола (рис. 34)

Рис. 34

Через точку Г3 проводят вертикаль, а затем влево от нее горизонталь.

Г3а1 = АГ = 15,2 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2 см. Отрезок a1A4 по размерам не изменяется.

А4А5 - ширина горловины: А4А5 = AA1 = 5,7 см (по чертежу спинки).

А4А6 - глубина горловины: 1/3Сш + 1,1 = (13,8 : 3) + 1,1 = 5,7 см. Из точки А4 радиусом А4А6 проводят линию горловины.

А4Т3 - длина полы до талии: Дтс + б + Пур. б = 3,5 см. Баланс платья б по размерам не изменяется. Пур = 0,4 см.

А4Т3 = 26,8 + 3,5 + 0,4 = 30,7 см.

От точек a1 и Т3 проводят влево горизонтальные линии.

Г3Г4 - ширина полы по линии груди: Шиг - ГГ2 = 35,5 - 17,3 = 18,2 см.

Г3Г5 - расстояние между сосковыми точками по линии груди:

Цг + 1 = 6,3 + 1 = 7,3 см. Из точки Г5 радиусом Г5А5 влево от точки А5 проводят дугу, на которой откладывают отрезок А5А7, равный отрезку А2В1 (по чертежу спинки): А5А7 = А2В1 = 2,5 см.

Точки А7 и Г5 соединяют прямой.

Г5Г51 = Г5Г4 = 10,9 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г51 влево от точки Г51 проводят дугу и откладывают на ней отрезок Г51Г52 равный раствору нагрудной вытачки - 2,2 см. Раствор вытачки по размерам изменяется на × 0,2 см.

Точки Г5 и Г52 соединяют прямой, продолжая ее вверх до пересечения с дугой, проведенной из точки А5. Точку пересечения обозначают П61. П61А8 = А5А7 = 2,5 см.

Для определения ширины полы на уровне груди а1а2 (с учетом нагрудной вытачки) из точки Г5, радиусом, равным 5 см, проводят дугу, пересекающую стороны нагрудной вытачки. Замеряют раствор вытачки по хорде, он равен 1 см.

а1а2 = Шгпол + вытачка = 12,3 + 1 = 13,3 см. Из точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении его с линией груди ставят точку Г6.

Г6П3 - глубина проймы; Г6П3 = П1Г1 = 12,1 см (по чертежу спинки).

Г6П5 = 5 см. Из точки П5 радиусом П5П3 влево от точки П3 проводят дугу. На этой дуге делают засечку радиусом А8П4 из точки А8 : А8П4 = Шп + М = 8,8 + 0,6 = 9,4 см. Точки А8 и Н4 соединяют прямой, пересечение которой с прямой Г5П61 обозначают буквой П6.

Г5А9 = Г5П6 (уравнивают при помощи дуги). Точку А9 соединяют с точкой А5 прямой линией. Нагрудную вытачку укорачивают от точки Г5 на 3-4 см. Beрхний край середины вытачки не показан - его оформляют в зависимости от модели.

Для получения вспомогательных точек проймы откладывают отрезки: Г62 = 1,5 см (по биссектрисе). Г63 = 3,5 см. Через точки

П4, П5, 2, 3, Г4 проводят кривую проймы. Точки 4 и 5 показаны на рисунке для других возрастных групп.

Т3Т4 - ширина полы по линии талии: 1/2Шит + вытачка + 0,45 = (33,8 : 2) + 2 + 0,45 = 19,35 см.

Точки Г4 и Т4 соединяют прямой линией, продлевая ее вверх на 0,2 см: Г4Г41 = 0,2 см. Уравнивают боковые края спинки и полы: Г41Т5 = Г21Т1. Точки Т5 и Т6 соединяют плавной линией.

T3T7 = 12,5 см. Из точки Т7 восставляют перпендикуляр. Длина вытачки - 10 см. От точки Т7 вправо и влево откладывают по 1/2 раствора вытачки, то есть по 1 см. Соединяют точки вытачки прямыми линиями. Измерив правую сторону вытачки, откладывают ее на левой стороне. Среднюю линию вытачки продлевают ниже точки Т7 на 0,5 см.

Новую линию талии Т5Т3 оформляют плавной. Параллельно линии горловины намечают бейку шириной 3 см. Ширина косой оборки по горловине - 3,5 см. Нагрудную вытачку до конца не застрачивают.

Юбка

Заднее полотнище

Построение чертежа - см. рис. 11. ОТ - прогиб заднего полотнища юбки, равный 2,5 см. На горизонтали О делают засечку радиусом: ТТ1 = 16,45 см (ширина спинки по линии талии без вытачки). Соединяют точки Т и Т1 плавной линией.

ТН - длина заднего полотнища юбки: Ди + Пур = AT. Ди = 49 см (по шкале длин или по модели); Пур = 1 см; AT = 27,1 см (по чертежу спинки). ТН = Ди + Пур - AT = 49 + 1 - 27,1 = 22,9 см. От точки Н вправо проводят горизонталь и откладывают на ней отрезок HH1 равный ТТ1 плюс расширение по низу 6,5 см:

НН1 = ТТ1 + 6,5 = 16,45 + 6,5 = 22,95 см. Из точки Н1 восставляют перпендикуляр, на котором делают засечку из точки Т1 радиусом, равным ТН, и ставят точку Н2.

Т1Н2 = ТН - 22,9 см. Точки Т1 и Н2 соединяют прямой линией.

От верхнего края заднего полотнища откладывают его длину, равную ТН, и оформляют низ плавной линией, соединяя точки Н и Н2.

Переднее полотнище

Переднее полотнище юбки строят аналогично заднему (см. рис. 12).

O1T3 - прогиб переднего полотнища, равный 2,5 см.

Т3Т5 = 17,35 см (ширина полы по линии талии без вытачки - по чертежу полы). Соединяют точки Т3 и Т5 плавной линией.

Т3Н3 - длина переднего полотнища, равная длине заднего полотнища: Т3Н3 = ТН = 22,9 см.

Н3Н4 = Т3Т5 + 6,5 (расширение по низу) = 17,35 + 6,5 = 23,85 см. В точке Н4 восставляют перпендикуляр, на котором делают засечку радиусом Т3Н3 из точки Т5, и ставят точку Н5.

Т5Н5 = Т3Н3 = 22,9 см. Точки Т5 и Н5 соединяют прямой линией.

От верхнего края переднего полотнища откладывают его длину, равную Т3Н3, и оформляют низ плавной линией, соединяя точки Н3 и Н5. Длину переднего и заднего полотнищ от линии низа укорачивают на ширину оборки, равной 4 см.

Короткий рукав

Принцип построения чертежа рукава - см. рис. 13.

О1О2 - высота оката: 0,4СгIII - 0,7 = (0,4 × 28) - 0,7 = 10,5 см.

О2О3 - длина рукава: Др (по модели) + Пур = 13 + 0,5 = 13,5 см.

Через точку О3 проводят горизонтальную линию. Ширина рукава: Шрук = Оп + 6,8 = 18,2 + 6,8 = 25 см (табл. 11).

О1Рп и О1Рл - отрезки, определяющие положение переднего и локтевого сгибов рукава: О1Рп = О1Рл = 1/4Шрук = 25 : 4 = 6,25 см. Через точки Рп и Рл проводят вверх и вниз вертикальные линии. Пересечение горизонтали и вертикали, проведенных из точек О2 и Рл, обозначают буквой О4.

Откладывают отрезки для построения оката рукава: РпР1 = 5,5 см. 2О2 = 2Р1. Отрезок 2-3 - 1,2 см. Рп1 = 3 см. РпР5 = 1/4Шрук = 6,25 см. В рукаве данного размера расчет обеспечивает втачивание его в открытую пройму. РлР2 = 1/2О1Рл = 6,25 : 2 = 3,1 см. Р2Р3 = 2,2 см. О44 = 2,9 см. Р5Р6 = Шрук = 25 см. Окат рукава оформляют, соединяя точки Р5, 1 Р1, 3, О2, 4, Р3 и Р6. От точек Р5 и Р6 вниз проводят перпендикуляры и на пересечении их с линией низа ставят точки М и М1. По низу рукава притачивают косую оборку шириной 3,5 см.

Халат полуприлегающей формы (рис. 35)

Рис. 35

Размер 28, рост 110

Измерения: Сш 13,8; CгIII 28; Сб 31,5; Дтс 26,8; Впк 28,5; Шс 12,5; Шп 8,8; Шг 11,1; Цг 6,3

Предварительный расчет

Ширина халата по линии груди: СгIII + Пг. Пг = 7,5 см (табл. 11).

Шиг = СгIII + Пг = 28 + 7,5 = 35,5 см.

Ширина халата по линии бедер: Шиб = Сб + Пб = 31,5 + 8,5 = 40 см.

Ширина спинки: Шсп = Шс + 1,4 = 12,5 + 1,4 = 13,9 см. Ширина полы на уровне груди: Шгпол = Шг + 1,2 = 11,1 + 1,2 = 12,3 см.

Ширина проймы: Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 35,5 - (13,9 + 12,3) = 9,3 см.

Спинка (рис. 36)

Рис. 36

Строят прямой угол с вершиной в точке А.

AT - длина спинки до талии: Дтс + Пур = 26,8 + 0,3 = 27,1 см.

АН - длина спинки до низа: Ди + Пур = 49 + 1 = 50 см. Т0,3 = 0,3 см.

ТБ - положение линии бедер: 1/2Дтс = 26,8 : 2 = 13,4 см. От точек Т, Б и Н вправо проводят горизонтали.

АА1 - ширина ростка: 1/3Сш + 1,1 = (13,8 : 3) + 1,1 = 5,7 см.

А1А2 - высота ростка: 0,15Сш = 0,15 × 13,8 = 2,1 см.

А1А3 = 1,5 см (откладывают по биссектрисе).

Аа - ширина спинки: Шсп = 13,9 см. Плечевую точку П определяют путем засечки дуг радиусами А2П и 0,3П из точек А2 и 0,3: А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 8,8 + 0,6 + 1,7 + 0,3 = 11,4 см; 0,3П = Впк = 28,5 см (точка 0,3 расположена на вертикали А).

Точки А2 и П соединяют прямой линией. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 - глубина проймы: 0,4СгIII + 0,9 = (0,4 × 28) + 0,9 = 12,1 см. Через точку Г1 проводят горизонталь, пересечение которой с вертикалью А обозначают буквой Г.

Для построения проймы откладывают отрезки: Г1П2 = 5 см. Г11 = 1,5 см (по биссектрисе). Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,3 = (9,3 : 2) - 1,3 = 3,4 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1 и Г2.

Находят вспомогательные точки для построения плечевой вытачки:

А2В1 = 2,5 см. В1В2 = 1,7 см. ВВ1 = ВВ2. В1В3 = 6,5 см. Точки В1, В и В2 соединяют с точкой В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,3, 1,1 и 0,9 см. Плечевой край оформляют, соединяя полученные точки.

ББ1 - ширина спинки по линии бедер: 1/2Шиб - 0,45 = (40 : 2) - 0,45 = 19,55 см. Точки Г2 и Б1 соединяют прямой.

Точку пересечения прямой Г2Б1 с линией талии обозначают буквой Т1.

T1T2 = 1,2 см. Точку Т2 соединяют с точками Г2 и Б1 прямыми и продолжают линию от точки Б1 вниз. На линии низа ставят точку Н1.

Пола (см. рис. 36)

Через точку Г3 проводят вертикаль, а влево от нее - горизонталь.

Г3а1 = АГ = 15,2 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2 см. Отрезок а1А4 по размерам не изменяется.

А4А5 - ширина горловины: А4А5 = АА1 = 5,7 см (по чертежу спинки).

А4А6 - глубина горловины: 1/3Сш + 1,1 = (13,8 : 3) + 1,1 = 5,7 см. Из точки А4 радиусом А4А6 проводят линию горловины.

А4Т3 - длина полы до талии: Дтс + б + Пур. б = 3,5 см. Баланс халата б по размерам не изменяется. Пур = 0,4 см.

А4Т3 = 26,8 + 3,5 + 0,4 = 30,7 см.

Т3Б2 = ТБ = 13,4 см (по чертежу спинки).

А4Н2 - длина полы до низа: Ди + б + Пур = 49 + 3,5 + 1,1 = 53,6 см. От точек a1, Т3, Б2 и Н2 проводят влево горизонтальные линии.

а1а2 - ширина полы на уровне груди: Шгпол = 12,3 см. От точки а2 опускают перпендикуляр и на пересечении с линией груди ставят точку Г6.

Г3Г4 - ширина полы по линии груди: Шиг - ГГ2 = 35,5 - 17,3 = 18,2 см.

Г3Г5 - расстояние между сосковыми точками по линии груди:

Г3Г5 = Цг + 1 = 6,3 + 1 = 7,3 см.

Из точки Г5 радиусом Г5Г4 вверх и вниз от точки проводят дугу и откладывают на ней вверх отрезок, равный раствору нагрудной вытачки - 2,2 см. Г4Г41 = 2,2 см. Раствор нагрудной вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см. Точки Г41 и Г5 соединяют прямой.

Г6П5 = 0,4а2Г6 = 0,4 × 15,2 = 6,1 см. Через точку П5 проводят вверх перпендикуляр, пересечение которого с линией Г41Г8 обозначают буквой Г61.

Г61П3 - глубина проймы: Г61П3 = П1Г1 = 12,1 см (по чертежу спинки). Г61П51 = 5 см. Плечевую точку П4 определяют, засекая дуги радиусами А5П4 и П51П4 из точек А5 и П51: А5П4 = Шп + М = 8,8 + 0,6 = 9,4 см; П51П4 = П51П3.

Откладывают отрезки для построения проймы: Г612 = 1,5 см (по биссектрисе). Г613 = 3,5 см. Через точки П4, П51, 2, 3 и Г41 проводят кривую проймы.

От точки Г6 вниз по вертикали откладывают 0,5 см и через полученную точку 0,5 проводят горизонталь: 0,5В3 = 1,5 см. Горизонталь влево от точки В3 - средняя линия нагрудной вытачки. По дуге, пересекающей эту линию в точке в, вверх и вниз откладывают отрезки вв1 и Вв2 равные 1/2 раствора нагрудной вытачки: вв1 = вв2 = 2,2 : 2 = 1,1 см. Соединяют точки В3 и в1в2 прямыми, немного продлевая их; В1B1 = 0,1 см; вВ = 0,1 см; в2В2 = 0,2 см. Точки В, В1 и В2 уточняют при заложении нагрудной вытачки и оформлении бокового края. Соединяют точки Г41, В1, В и В2 прямыми.

Б2Б3 - ширина полы по линии бедер: 1/2Шиб + 0,45 = (40 : 2) + 0,45 = 20,45 см. Соединяют точки В2 и Б2 прямой и на пересечении ее с линией талии ставят точку Т4.

Уравнивают боковые края спинки и полы до талии:

Г41В1 + В2Т5 = Г2Т2 (по чертежу спинки).

Соединяют точку Т5 с точкой Т3 плавной линией. Т5Т6 = 1,2 см. Из точки Б2 параллельно линии талии проводят новую линию бедер и на боковом крае ставят точку Б4. Соединяют прямыми точки В2, Т6 и Б4, продолжая линию от точки Б4 вниз.

Т6Н4 = T2Н1 (по чертежу спинки). Линию низа оформляют плавной параллельно линии бедер, соединяя точки Н2 и Н4.

А6А7 = Н2Н6 = 2,5 см (заход на застежку). Расстояние от талии до кармана: 1/5Дтс - 1 = (26,8 : 5) - 1 = 4,4 см.

Чертеж прямого рукава строится так же, как и к платью полуприлегающей формы. Кокетку на поле намечают на расстоянии 12,5 см от точки А5. На кокетке выполняется аппликация (образцы см. в ПРИЛОЖЕНИИ).

Карман (рис. 37)

Рис. 37

Строят прямоугольник, стороны которого равны: KК1 = К2К3 = 10 см. КК2 = К1К3 = 9,5 см. Нижние углы кармана закругляют.

Блузка (рис. 38)

Рис. 38

Размер 28, рост 110

Измерения: Сш 13,8; СгIII 28; Дтс 26,8; Впк 28,5; Шс 12,5; Шп 8,8; Шг 11,1; Цг 6,3; Оп 18,2; Озап 12,3; Дрлок 19,3

Предварительный расчет

Шиг = СгIII + Пг = 28 + 7 = 35 см. Шсп = Шс + 1,4 = 12,5 + 1,4 = 13,9 см. Шгпол = Шг + 1,2 = 11,1 + 1,2 = 12,3 см. Шпр = Шиг - (Шсп + Шгпол) = 35 - (13,9 + 12,3) = 8,8 см.

Спинка

Построение чертежа спинки - см. рис. 17.

AT - длина спинки до талии: Дтс + Пур = 26,8 + 0,3 = 27,1 см.

АН - длина спинки до низа: ДИ + Пур. Ди = 42 см (по шкале длин или по модели). Пур = 0,5 см. АН = 42 + 0,5 = 42,5 см.

Т0,3 = 0,3 см. От точек Т и Н вправо проводят горизонтали.

АА1 = 1/3Сш + 1,1 = (13,8 : 3) + 1,1 = 5,7 см.

А1А2 = 0,15Сш = 0,15 × 13,8 = 2,1 см.

А1А3 = 1,5 см (по биссектрисе).

Аа - ширина спинки: Шсп = 13,9 см. Плечевую точку П определяют, засекая дуги из точек А2 и 0,3 радиусами: А2П = Шп + М + вытачка + посадка = 8,8 + 0,6 + 1,7 + 0,3 = 11,4 см; 0,3П = Впк = 28,5 см.

Точки А2 и П соединяют прямой. Из точки П опускают перпендикуляр на вертикаль а и ставят точку П1.

П1Г1 - глубина проймы: 0,4СгIII + 0,9 = (0,4 × 28) + 0,9 = 12,1 см. Через точку Г1 проводят горизонталь и на пересечении ее с вертикалью А ставят точку Г. Для построения проймы откладывают отрезки: Г1П2 = 5 см. Г1l = 1,5 см. Г1Г2 = 1/2Шпр - 1,3 = (8,8 : 2) - 1,3 = 3,1 см. Линию проймы проводят через точки П, П2, 1 и Г2.

Построение плечевой вытачки: А2В1 = 2,5 см. В1В2 = 1,7 см. BB1 = ВВ2. В1B3 = 6,5 см. Соединяют точки Bl, В и В2 с точкой В3 прямыми, продлевая их вверх на 0,3, 1,1 и 0,9 см.

НН1 - ширина спинки по линии низа: ГГ2 + 1 = 17 + 1 = 18 см. Соединяют точки Г2 и Н1 прямой линией.

Пола (рис. 39)

Рис. 39

Через точку Г3 проводят вертикаль и влево горизонталь.

Г3а1 = АГ = 15,2 см (по чертежу спинки).

а1А4 = 2 см. Отрезок a1A4 по размерам не изменяется.

А4А5 - ширина горловины: А4А6 = АА1 = 5,7 см (по чертежу спинки).

А4А6 - глубина горловины: 1/3Сш + 1,1 = (13,8 : 3) + 1,1 = 5,7 см. Из точки А4 радиусом А4А6 проводят линию горловины.

А4Т3 - длина полы до талии: Дтс + б + Пур = 26,8 + 3,5 + 0,4 = 30,7 см. Баланс блузки (3,5 см) по размерам не изменяется.

А4Н2 - длина полы до низа: Ди + б + Пур = 42 + 3,5 + 0,6 = 46,1 см. От точек а1, Т3 и Н2 влево проводят горизонтальные линии.

а1а2 - ширина полы на уровне груди: Шгпол = 12,3 см. Пересечение перпендикуляра из точки а2 с линией груди обозначают буквой Г6.

Г3Г4 - ширина полы по линии груди: Шиг - ГГ2 = 35 - 17 = 18 см.

Г3Г5 - расстояние между сосковыми точками по линии груди: Цг + 1 = 6,3 + 1 = 7,3 см. Из точки Г5 радиусом Г5Г4 вверх и вниз от точки Г4 проводят дугу и откладывают на ней отрезок, равный раствору нагрудной вытачки - 2,2 см. Г4Г41 = 2,2 см. Раствор нагрудной вытачки изменяется по размерам на ±0,2 см. Точки Г41 и Г5 соединяют прямой.

Г6П5 = 0,4 а2Г6 = 0,4 × 15,2 = 6,1 см. Через точку П5 проводят линию, перпендикулярную прямой Г41Г5, точку пересечения обозначают буквой Г61.

Г61П3 - глубина проймы: Г61П3 = П1Г1 = 12,1 см (по чертежу спинки). Г61П51 = 5 см.

Плечевую точку П4 находят, засекая дуги радиусами А5П4 и П51П4 из точек А5 и П51: А5П4 = Шп + М = 8,8 + 0,6 = 9,4 см; П51П4 = П51П3.

Вспомогательные точки для построения проймы: Г612 = 1,5 см (по биссектрисе). Г613 = 3,5 см. Через точки П4, П51, 2, 3 и Г41 оформляют пройму. На рисунке отрезок 4-5 показан для других возрастных групп. От точки Г6 вниз по вертикали откладывают 0,5 см. Через точку 0,5 проводят горизонталь: 0,5В3 = 1,5 см. Горизонталь влево от точки В3 - средняя линия нагрудной вытачки. По дуге, пересекающей эту линию в точке в, вверх и вниз откладывают отрезки вв1 и вв2, равные 1/2 раствора нагрудной вытачки. вв1 = вв2 = 1,1 см. Соединяют точки В3 и в1, в2 прямыми линиями, несколько продлевая их: в1В1 = вВ = 0,2 см; в2В2 = 0,3 см. Соединяют точки Г41, В1, В и В2 прямыми линиями.

Н2Н3 - ширина полы по линии низа: Г3Г4 + 1 = 18 + 1 = 19 см.

Уравнивают боковые края полы и спинки: Г41В1 + В2Н4 = Г2Н1. Соединяют точки Н4 и Н2 плавной линией. Параллельно линии низа проводят линию талии и на пересечении ее с боковым краем ставят точку Т5. А6А7 = Н2Н6 = 2-2,5 см (заход на застежку).

Рукав с вытачкой от линии низа

Построение чертежа - см. рис. 19.

О1О2 = 0,4СгIII - 0,7 = (0,4 × 28) - 0,7 = 10,5 см.

О2О3 = Др + Пур = 35 + 0,5 = 35,5 см. Др - по шкале длин.

О2Л = Дрлок + 2 + Пур = 19,3 + 2 + 0,3 = 21,6 см. Через точки Л и О3 проводят горизонтальные линии.

Шрук (вверху) = Оп + 6,8 = 18,2 + 6,8 = 25 см.

O1PП = О1Рл = 1/4Шрук (вверху) = 25 : 4 = 6,25 см.

Вспомогательные точки для построения оката рукава: РпР1 = 5,5 см. 2О2 = 2P1. Отрезок 2-3 = 1,2 см. PП1 = 3 см. РпР5 = 1/4Шрук (вверху) = 6,25 см. В данном размере этот расчет обеспечивает втачивание рукава в открытую пройму. РлР2 = 1/2O1Pл = 6,25 : 2 = 3,1 см. Р2Р3 = 2,2 см., О44 = 2,9 см. Р5Р6 = Шрук (вверху) = 25 см.

Шрук (внизу) = Озап + 7,2 = 12,3 + 7,2 = 19,5 см. Разница между шириной рукава вверху и шириной рукава внизу: 25 - 19,5 = 5,5 см. Разницу 5,5 см распределяют так: 1,5 см - сужение рукава по низу, 4 см - раствор вытачки.

ММ2 = М1M3 = 1/2 сужения рукава = 1,5 : 2 = 0,75 см. Соединяют точки Р5, М2 и Р6, М3 прямыми линиями.

О3М4 = О3М5 = 1/4М2М3 = 23,5 : 4 = 5,9 см. Соединяют точки Рп, М4 и Рл, М5 прямыми. Пересечение локтевого сгиба рукава с линией локтя обозначают буквой Л1. В обе стороны от точки M3 откладывают по 1/2 раствора вытачки - по 2 см. Точки вытачки соединяют линиями, немного продлевая их вниз. От точек М4 вверх и М5 вниз откладывают по 0,6 см и ставят точки М6 и М7, которые соединяют прямой. Пересечение правой стороны вытачки с прямой М6М7 обозначают буквой М8. Л1M8 = Л1М9. Середину вытачки от точки М7 продлевают на 0,3 см.

Линию низа оформляют, соединяя точки М3, М9, 0,3, М8, О3, М6 и М2, сглаживая угол в точке М6. Вытачку заканчивают на расстоянии 2 см от точки Л1.

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨
версия страницы для мобильных устройств

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2020 контакт: koshka@cartalana.org