Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ШАБУНИНА В.М. "ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ. 400 НЕИСПРАВНОСТЕЙ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ", 1997

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

НАРУШЕНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ДВИГАТЕЛЯ

Нарушение теплового режима работы двигателя может выражаться в его недостаточном прогреве или, наоборот, перегреве. Более опасен перегрев. Движение автомобиля при нем недопустимо, так как двигатель может прийти в негодное состояние. Нормальный нагрев охлаждающий жидкости - 107°С.

Рассмотрим причины перегрева двигателя.

Недостаточно жидкости в системе охлаждения. Нормальный уровень охлаждающей жидкости в радиаторе или расширительном бачке обеспечивает эффективность работы системы охлаждения. Если уровень понижен, двигатель перегревается. Характерными признаками перегрева двигателя являются значительное повышение температуры охлаждающей жидкости (обнаруживается по показаниям указателя температуры охлаждающей жидкости), падение его мощности (двигатель плохо тянет) и появление звонких стуков. При перегреве двигателя резко ухудшаются смазочные свойства масла (масло выгорает), увеличивается расход бензина, и при длительной работе возможно заклинивание деталей или образование трещин в головке блока или в блоке цилиндров. Если появились признаки перегрева двигателя, необходимо сначала проверить уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке или в радиаторе системы охлаждения автомобилей устаревших марок и при необходимости довести его до нормы. Для проверки необходимо снять пробку радиатора или пробку расширительного бачка и определить уровень визуально.

При снятии пробки заливной горловины радиатора или расширительного бачка перегретого двигателя во избежание ожога лица и рук горячим паром надо соблюдать повышенную осторожность.

Прежде чем доливать охлаждающую жидкость в систему охлаждения, необходимо убедиться, нет ли ее подтекания через уплотнительную прокладку блока цилиндров, дренажное отверстие корпуса жидкостного насоса на автомобилях "Москвич", "Волга", сальник и манжеты, в местах соединений термостата с радиатором и насосом дюритовыми шлангами особенно там, где их обжимают хомуты, через патрубки отвода и подвода охлаждающей жидкости в отопитель, а также через сливные краники (пробки).

На автомобилях ГАЗ-24, ГАЗ-24-10 "Волга", ВАЗ и "Москвич", имеющих расширительный бачок в системе охлаждения, уровень охлаждающей жидкости должен быть не ниже отметки "М1М" на бачке.

Рис. 23. Проверка и натяжение ремня провода генератора, центробежного насоса и вентилятора: а - проверка величины прогиба ремня; б - натяжение ремня на двигателе ВАЗ-2105; в - натяжение ремня привода на двигателе "Москвич"; 1 - болты и гайки крепления генератора к блоку; 2 - гайка крепление генератора к планке; 3 - натяжная планка; 4 - гайка крепления натяжной планки к блоку; 5 - кронштейн крепления генератора к блоку двигателя

При контроле уровня охлаждающей жидкости в системе охлаждения рекомендуется проверить состояние пробки радиатора и пробки расширительного бачка. При исправной пробке радиатора впускной и выпускной клапаны перемещаются свободно, без заедания, а резиновая уплотнительная прокладка обеспечивает герметичность заливной горловины радиатора. Пробка расширительного бачка должна надежно устанавливаться на его горловине и не иметь вмятин.

Утечка охлаждающей жидкости устраняется затягиванием хомутов, соединяющих патрубки и шланги системы охлаждения, или заменой уплотнительных прокладок и изношенного сальника жидкостного насоса.

Если охлаждающая жидкость выходит через контрольное отверстие насоса, то это свидетельствует об износе сальника. В этом случае насос необходимо разобрать и сальник заменить. Когда через контрольное отверстие идет охлаждающая жидкость, его нельзя заглушать. Это приводит к выходу из строя подшипников жидкостного насоса.

Доливать охлаждающую жидкость (воду) в радиатор перегретого двигателя следует тонкой струйкой и лишь после того, как двигатель немного остынет, чтобы не вызвать появления трещин в головке блока цилиндров или в цилиндрах.

Ремень привода вентилятора пробуксовывает. Если ремень привода вентилятора слабо натянут, ухудшается охлаждение двигателя, что приводит к его перегреву. Прогиб правильно натянутого ремня составляет у автомобилей "Москвич" 12-15 мм, ГАЗ-24 "Волга" 8-10 мм. На автомобилях "Жигули" нормальный прогиб ремня равен 10-15 мм.

В автомобилях "Волга", "Москвич", "Жигули" натяжение ремня регулируют изменением положения генератора.

При слабом натяжении ремня необходимо ослабить гайку (болт) крепления генератора к натяжной планке и гайку болта крепления генератора к кронштейну и, смещая генератор (от двигателя) с помощью монтажной лопатки, добиться требуемой степени натяжения ремня. После регулировки затянуть гайку и гайку болта. Перестановка одной шайбы при регулировке натяжения ремня увеличивает его длину примерно на 2,6 мм.

При обнаружении порванного ремня и при отсутствии запасного можно временно использовать кольцо шириной около 20 мм, вырезанное по диаметру из автомобильной камеры. Если ремень привода вентилятора замаслен, его необходимо протереть бензином. Ремень не должен иметь чрезмерного износа и следов масла, а прогиб должен соответствовать указанному в заводской инструкции по эксплуатации автомобиля.

Загрязнение радиатора. В процессе эксплуатации автомобиля радиатор системы охлаждения может снаружи и внутри покрываться накипью, маслом, продуктами коррозии. Это значительно уменьшает его теплоотдачу, и двигатель перегревается. В этом случае резко снижается мощность, увеличивается расход бензина.

Для наружной очистки радиатора рекомендуется использовать сжатый воздух и воду. Воздушные каналы осторожно следует прочищать деревянными шпильками. Очистку радиатора внутри при незначительном отложении накипи можно производить сильной струей воды, подаваемой в направлении, обратном нормальной циркуляции охлаждающей жидкости. Радиатор промывают отдельно от двигателя, чтобы не засорить его ржавчиной и налетом из водяной рубашки блока. Радиатор промывают до тех пор, пока выходящая вода не будет достаточно чистой.

Чтобы очистить радиатор изнутри, применяют способ его продувки водяным паром с избыточным давлением не более 0,8 кгс/см2 (80 кПа). Если на внутренних стенках трубок для промывки имеются большие отложения накипи или масляный налет, рекомендуется применять специальные химические растворы типа "Икар", которые разрушают нерастворимые водой различные отложения (соли, накипи и т.п.). Технология применения промывочных растворов обычно указывается в инструкциях предприятий, выпускающих эти растворы. Если специальными растворами не удается получить требуемых результатов, тогда радиатор следует отправить в ремонт. В этом случае радиатор разбирают (распаивают бачки и трубки), и радиаторные трубки прочищаются металлическими стержнями, бачки металлическими щетками, скребками.

Неисправен термостат. Термостат автоматически поддерживает необходимый тепловой режим двигателя, а также обеспечивает его быстрый прогрев после пуска при низких температурах окружающего воздуха. При прогреве двигателя до нормальной рабочей температуры (85-95°С) в течение продолжительного времени, значит, можно предположить, что термостат неисправен.

Для более точного определения его состояния термостат следует снять с двигателя. Можно внешним осмотром проверить и при необходимости удалить накипь, грязь, очистить маленькое отверстие в клапане. Затем опустить термостат в ванну с теплой водой, стоящую на электроплитке, и наблюдать по термометру за повышением температуры воды и открытием клапана термостата Клапан исправного термостата должен полностью открываться при температуре воды 81-85°С, а закрываться при температуре охлажденной воды не выше 68°С.

При заедании клапана или механическом повреждении термостата его необходимо заменить.

Охлаждающая жидкость вытекает из радиатора. Одной из распространенных причин снижения уровня охлаждающей жидкости в системе охлаждения является течь радиатора. Поврежденные места радиатора необходимо запаять, используя для этого мягкие припои (ПОС-18, ПОС-30, ПОС-40) и паяльник.

Перед пайкой поврежденную поверхность трубок следует зачистить металлической щеткой или напильником. После этого необходимо зачистить паяльник, облудить его и нагреть выше температуры плавления припоя (400°С). Рабочую поверхность нагретого паяльника натереть нашатырем. Нашатырь следует нанести также и на поверхность, подлежащую восстановлению, чтобы предохранить ее от окисления во время пайки. При пайке припой наносить равномерно по всей поврежденной поверхности, чтобы не допустить пропусков, раковин.

Обязательно проверьте, как выполнена пайка. Нужно наполнить радиатор сжатым воздухом под давлением 0,4-0,5 кг/см2 (40-50 кПа) и погрузить на несколько минут в воду. Если не будет выхода пузырьков воздуха из воды, следовательно, ремонт радиатора выполнен качественно.

Для ремонта радиатора можно воспользоваться эпоксидным клеем. В состав эпоксидного клея входит три весовых части эпоксидной смолы ЭД-5 или ЭД-6 и 0,7 части отвердителя (полиэтилена, полиамина). Перед применением смолу с отвердителем тщательно смешивают в течение 10-15 мин. На поврежденные места трубок, предварительно зачищенные шкуркой, наносят шпателем эпоксидный клей и обертывают их полоской ткани, пропитанной этим же клеем. Для удобства продевания полоски ткани между трубками рекомендуется использовать пинцет.

Когда эпоксидный клей затвердеет, на поврежденных местах трубок образуется прочная и герметичная муфта. При ремонте радиатора с помощью эпоксидного клея необходимо строго соблюдать меры предосторожности учитывая, что эпоксидные смолы ядовиты.

Жидкость в радиаторе замерзла. Системы охлаждения легковых автомобилей заполняются охлаждающими жидкостями тосолом или антифризом, которые не замерзают при низких температурах окружающего воздуха.

При отсутствии тосола при температуре воздуха выше 5°С допускается применение чистой воды. Возможно ее замерзание в нижней части радиатора. Главным образом это может произойти на продолжительных стоянках при сильном ветре и морозе, при движении автомобиля с малой нагрузкой и открытыми жалюзи.

Определить замерзание воды в радиаторе можно на ощупь. Обычно степень нагрева в верхней части радиатора значительно больше, чем в нижней и средних частях. При замерзании прекращается циркуляция воды в системе охлаждения, двигатель перегревается, из пароотводящей трубки интенсивно выходит пар.

Лучше всего поставить автомобиль в теплое помещение, дать возможность растаять льду. Если такой возможности нет, то место, где образовался лед, надо обложить тряпками, смоченными в кипятке, и поливать их горячей водой. Замерзание воды может привести не только к разрыву радиаторных трубок, но и к выходу из строя головки блока или блока цилиндров. Для предотвращения замерзания воды в радиаторе нужно своевременно сливать воду из системы охлаждения при длительных стоянках, умело использовать жалюзи и утеплительные чехлы.

Жалюзи открываются не полностью. На некоторых легковых автомобилях впереди радиатора устанавливаются жалюзи, с помощью которых водитель регулирует тепловой режим работы двигателя. Если жалюзи открываются не полностью, то уменьшается поток проходящего через радиатор воздуха. Двигатель в этом случае может перегреваться, что приводит к потере мощности и перерасходу бензина.

В случае этой неисправности следует проверить состояние и действие тяг управления жалюзи. Пластинки жалюзи не должны иметь вмятин и при полностью вытянутой рукоятке привода управления на себя должны быть плотно закрыты, а при крайнем переднем положении (рукоятка привода управления должна находиться в исходном положении) полностью открыты.

Жалюзи могут открываться не полностью из-за неправильной регулировки привода управления. Чтобы отрегулировать привод управления жалюзи, необходимо отвернуть винт крепления троса и установить в исходное положение рукоятку привода управления жалюзи, полностью открыть их, а затем затянуть винт крепления. После регулировки проверить полноту открытия и закрытия жалюзи.

Зажигание установлено неправильно. Практически все важнейшие показатели, характеризующие нормальную работу двигателя и автомобиля в целом, определяются правильностью установки момента зажигания. Двигатель может перегреваться из-за чрезмерно раннего или позднего зажигания рабочей смеси в цилиндрах.

Если зажигание чрезмерно раннее, горючая смесь воспламеняется преждевременно и резко нарастает давление газов до прихода поршня в верхнюю мертвую точку, что значительно препятствует движению поршня. В результате уменьшаются мощность и экономичность двигателя, а работа под нагрузкой сопровождается стуком и повышенным нагревом, из глушителя выбрасываются искры и черный дым.

При слишком позднем зажигании горение смеси происходит при увеличивающемся объеме и пониженном давлении газов в цилиндре, поэтому мощность и экономичность двигателя понижаются. В этом случае смесь в цилиндре догорает в течение всего такта расширения, что вызывает сильный перегрев двигателя. При позднем зажигании в глушителе появляются хлопки.

Состав рабочей смеси нарушен. Состав рабочей смеси оказывает большое влияние на степень нагрева двигателя. Например, поступление в цилиндры бедной смеси может вызвать перегрев двигателя. В этом случае слышатся хлопки в карбюраторе, чувствуется пониженная приемистость автомобиля. Двигатель перегревается из-за медленного горения бедной смеси. Объем горящих газов, продолжительность и поверхность соприкосновения деталей двигателя с газами увеличиваются, становится больше количества тепла, отдаваемого деталям двигателя. Причины образования бедной смеси и способы их устранения приведены в подразделе "Двигатель не развивает полной мощности".

Характерными признаками перегрева двигателя из-за поступления в цилиндры обогащенной смеси являются "выстрелы" и черный дым в глушителе. Богатая смесь, как и бедная, горит медленно и не успевает сгореть полностью из-за недостатка воздуха. При выходе в глушитель смесь, соединяясь с кислородом, сгорает. Происходит взрыв. Продолжительная работа двигателя на этой смеси приводит к повышенному образованию нагара в цилиндрах, к ухудшению передачи тепла в охлаждающую жидкость, к детонации.

Причинами образования богатой смеси могут быть:

- повышение уровня топлива в поплавковой камере в результате износа клапана подачи или заедания его;

- возможное попадание топлива в поплавок из-за его повреждения;

- износ топливных жиклеров или засорение воздушного жиклера в карбюраторе;

- неполное открытие воздушной заслонки или негерметичность клапана экономайзера;

- неверная установка винта качества смеси (богатая смесь на малых частотах вращения коленчатого вала при холостом ходе).

Чтобы устранить эти неисправности, следует сначала открыть воздушную заслонку и продуть цилиндры. Затем проверить уровень топлива в поплавковой камере и, если необходимо, отрегулировать его способами, описанными ранее. Поврежденный поплавок заменить или запаять, устранить заедание клапана подачи и притереть запорную иглу к седлу клапана, загрязненные жиклеры прочистить сжатым воздухом. Неисправный клапан экономайзера заменить или притереть. Требуемый состав смеси на малых частотах вращения коленчатого вала при холостом ходе двигателя отрегулировать в последовательности, указанной в подразделе "Перебои в работе двигателя".

Частичное включение стояночного тормоза. Бывает, что неопытный водитель затянул рычаг стояночного тормоза и не отпустил его во время движения. Также могут не быть отрегулированы должным образом рабочие тормоза. Поэтому, трогаясь в путь, следует проверить, полностью ли рычаг стояночного тормоза находится в крайнем переднем положении, предварительно проверив исправность и рабочей тормозной системы способом, рассмотренным в разделе "Неисправности тормозной системы".

Движение на низких передачах. Двигатель также может перегреваться из-за длительной езды на низких передачах. В таком случае необходимо остановить автомобиль и дать двигателю остыть. Если остановка невозможна, можно временно охладить двигатель следующим простым способом: перевести рычаг управления краном отопителя в положение ВКЛЮЧЕНО и включить вентилятор отопителя на большую частоту вращения. Это позволит продолжать движение автомобиля без остановки.

Смазка двигателя недостаточна. Из-за недостаточной подачи масла к смазываемым деталям или плохого его качества двигатель также может перегреваться. Трение между деталями, усиливается, повышается температура деталей и масла. Поэтому нужно следить за уровнем масла в картере двигателя, за давлением в системе смазки, не допускать подтекания масла через соединения шлангов и трубопроводов, прокладки и сальники.

Наружная поверхность двигателя загрязнена. Чистота наружной поверхности двигателя влияет на его тепловое состояние. Особенно это важно для двигателей с воздушным охлаждением.

Двигатель с воздушным охлаждением может перегреваться, кроме причин, характерных для двигателя с жидкостным охлаждением, из-за сильного загрязнения ребер цилиндров и головок или нарушения регулировки положения заслонок в воздухоподводящих трубопроводах. В этом случае ребра цилиндров и головок следует очистить, промыть водой и продуть сжатым воздухом, а регулировкой обеспечить полное открытие заслонок без трения их о стенки кожухов.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org