Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

ВОДОЛЕЙ

21 января - 19 февраля

Постоянный знак стихии воздуха. Знак Кота-любителя водных процедур. Честный, пытливый, дружелюбный, гуманный, общительный. Правящая планета: Уран. Гармоничные отношения: Весы, Близнецы, Овен

Характеристика темперамента

Вне всякого сомнения, Водолей принадлежит к тому типу кошек, любимое развлечение которых - прогулки под дождем, а также водные процедуры несколько иного рода, выражающиеся в опрокидывании ушатов холодной воды на замыслы своих хозяев.

Такая кошка стремится непременно идти в ногу с прогрессом, чтобы все было "не хуже, чем у людей". При этом она так энергично берется воплощать эту столь милую ее сердцу идею в жизнь, что скорее отважится пойти на преступление, чем откажется от исполнения своей голубой мечты.

Стоит вам лишь вскользь, без всякой задней мысли, упомянуть в ее присутствии о том, что единственная вещь, которой вам не хватает для полного счастья и оформления фасада вашего дома, - старый вагонный фонарь вроде того, что висит на стене соседского дома, не сомневайтесь, что кошка-Водолей сделает все от нее зависящее, чтобы раздобыть его для вас. Разумеется, задача по демонтажу электрооборудования, а также по ее последующему переносу через забор не по силам кошке, даже очень хорошо владеющей всеми четырьмя лапами. Она выдаст себя, едва ступив на соседское крыльцо, - уронит отвертку или споткнется о коврик под дверью. Но даже если предприятие и закончится успехом, вы все равно не сможете повесить этот фонарь на своем крыльце. Ибо вряд ли вам удастся внятно объяснить прежним владельцам вещи, каким образом она оказалась у вас.

Все помыслы вашей кошки будут направлены исключительно в это русло. Для нее не составит труда стащить нижнюю юбку с веревки в соседнем дворе лишь потому, что вы имели неосторожность при ней обмолвиться, что такая юбка замечательно подошла бы под ваше новое платье, или притащить кустик земляники из чужого сада, услышав, что вам нравится этот сорт. Подобные подвиги не останутся незамеченными, и в конце концов ваша любимица неминуемо попадет в поле зрения полиции.

Вся ответственность за ее поведение будет возложена на вас, в то время как ее отпустят на поруки. Так что вам придется следить за тем, чтобы не допускать в ее присутствии провокационных замечаний, которые та могла бы расценить как руководство к действию. Остается лишь уповать на то, что ей удастся завоевать расположение инспектора, наблюдающего за поведением условно осужденных преступников. Он наверняка станет частым гостем в вашем доме.

Образ жизни

В общем и целом Водолей достаточно умен и независим, чтобы понять, какие преимущества сулит ему жизнь среди людей, но это возможно лишь при том условии, что он сумеет противостоять их попыткам во что бы то ни стало навязать ему свою волю.

Такая кошка проводит дома довольно много времени, наблюдая за вами или просто держась поблизости, но не вступая в непосредственный контакт с вами. Идеальной средой обитания для Водолея считается дом с крышей, в которой есть застекленные чердачные оконца, или же дом с садом, огороженный высокой стеной. Тогда у него будет возможность занять надежную позицию и удобно наблюдать за происходящим вокруг, при этом оставаясь в стороне.

Время от времени вашу питомицу будет посещать страшная мысль, что если она немедленно не продемонстрирует вам свою привязанность, то вы не станете ее больше кормить и вообще откажетесь от нее. Она спустится со своего наблюдательного пункта и даже снизойдет до того, чтобы поиграть с вами. Скорее всего, подобные мысли будут приходить ей в голову ясным, погожим днем, когда у вас больше всего дел по дому и саду. Кошка начнет либо прятаться по углам и набрасываться на пылесос, либо раздобудет веревочку с клочком бумажки и станет таскать ее за собой, чтобы вы за ней гонялись.

Какими бы наивными вам ни казались эти заигрывания, будьте великодушны и поддержите ее, совершив то, чего она ожидает от вас. Только постарайтесь при этом не делать усталого лица, давая тем самым понять, что вы оказываете ей одолжение. Вспомните, как часто люди расталкивают мирно спящую кошку, объявляя, что настало время поиграть, затем принимаются кидать в нее клубок в полной уверенности, что это должно разжечь у нее интерес к игре. Это продолжается до тех пор, пока животное не осознает, что для того, чтобы отделаться от назойливых хозяев, оно должно сделать то, чего от него ждут, - отшвырнуть игрушку и начать вести себя как котенок. Так что ваша кошка платит вам той же монетой.

Большое подспорье в жизни Водолея - его изобретательность. Вместо того чтобы дожидаться от вас предложений по поводу того, в какую игру играть, как на ее месте поступила бы любая другая кошка, он сама сделает выбор, который может оказаться весьма неожиданным. Водные виды спорта неизменно играют важную роль в жизни такой кошки, и она с увлечением осваивает их, пока ее не лишат доступа к водопроводному крану. Если во время полива сада вы оставили шланг без присмотра, ваша кошка получит огромное удовольствие, направив его в вашу сторону.

Если эта выходка настолько разозлит вас, что в отместку вы окатите ее струей воды, ситуация кардинальным образом изменится. И тогда лишь только рыба, предпочтительнее только что выловленная, станет тем единственным средством, которое заставит вашу кошку сменить гнев на милость.

В большинстве случаев данный тип кошек не изъявляет пристрастия к ночным прогулкам, предпочитая вести более светский образ жизни. Однако иногда такая кошка может пожелать провести ночь вне дома, и это способно полностью нарушить весь ваш привычный и устоявшийся распорядок. Обычно подобная мысль посещает ее после того, как все в доме уже легли, да и сама она готова была расположиться на ночлег. И вот она внезапно вскакивает и, бешено вращая глазами, начинает душераздирающе мяукать, пока вы не вскочите с постели и в негодовании не вышвырнете ее за дверь.

Как только это происходит и ваша кошка возвращается домой под утро, она теряет чувство времени и окончательно выбивается из графика, бодрствуя в то время, когда вы отправляетесь спать, и засыпая, когда вы встаете. Иногда ее жизненный цикл может снова совпасть с вашим. Вместо того чтобы дожидаться, когда это произойдет само собой, будет гораздо проще на несколько часов запереть ее в темной комнате, а затем выпустить оттуда. В таком случае ей не останется ничего другого, как соблюдать установленный вами режим дня.

Поведение в обществе

Водолей - одиннадцатый знак зодиака. Он имеет самое непосредственное отношение к одиннадцатому дому гороскопа, отвечающего за дружбу, а значит, за взаимоотношения кошки с людьми.

В жизни кошек этого знака дружба с людьми играет гораздо более важную роль, чем в жизни других кошек. Это могут быть люди всех возрастов, и чем необычнее они окажутся, тем лучше. Семья сможет в полной мере удовлетворить тягу вашего Водолея к общению лишь в том случае, если в ней не менее двенадцати детей, а также куча тетушек и дядюшек. Так что не удивляйтесь, если ваша кошка ищет себе друзей на стороне.

Водолей коллекционирует свои знакомства, подобно тому как люди коллекционируют марки, телефонные номера или значки. Он находит друзей повсюду и принимает их такими, какие они есть. Все торговцы и рекламные агенты, позвонившие в дверь вашего дома, будут приняты с распростертыми объятиями, как самые лучшие друзья, в подтверждение чего ваша кошка станет в экстазе прыгать, обнимать их ноги всеми четырьмя лапами, попутно вытягивая нитки из брюк и оставляя на них затяжки. В кошачью коллекцию попадут и люди очень серьезные, занятые своим делом, не обращающие на кошку никакого внимания, - в таких случаях она будет просто сидеть на заборе и строить им глазки. Даже те, кто никогда не был замечен в любви к кошкам, не останутся вне поля ее зрения: данные экземпляры будут считаться наиболее ценными экспонатами коллекции. А уж люди, по-настоящему любящие кошек и не стесняющиеся в этом признаться, будут в восторге от той подкупающей непосредственности, с которой ваша кошка общается с окружающими.

Так что, если вы не хотите, чтобы по вашему саду бродили толпы людей, одержимых желанием пообщаться с вашей кошечкой и сфотографировать ее на память, вам следует решительно выступить против ее увлечения. Можете сказать ей, что уж если ей так хочется поразвлечься, то она может пойти в парк и общаться там с гуляющими, не нарушая спокойствия семьи. Однако в таком случае вы рискуете лишиться своей любимицы, ведь не исключено, что кто-нибудь решит забрать ее себе, что вряд ли доставит вам удовольствие.

Водолей подружится и с теми, кто не может бывать у нее в гостях. Он сам будет с удовольствием наведываться к ним. Если вы наведете справки среди соседей, то наверняка выявите не одно домовладение, где по утрам специально для вашей кошки оставляют открытыми окна. В некоторых из них ваша любимица уже успела обзавестись персональной подстилкой и миской.

Водолей обладает счастливой способностью жить в ладу практически со всеми, что делает такого котенка идеальным подарком на Рождество любимому человеку. Однако наиболее гармоничны отношения Водолея с Весами. Данный союз можно считать практически идеальным. Эти два знака замечательно подходят друг другу по всем статьям, но главным образом потому, что и Весы, и Водолей любят и ценят те маленькие радости, которые дарит им жизнь, и никакие невзгоды не могут этого омрачить.

Когда же они расходятся во мнениях, то выяснение отношений проходит без обид и ссор, просто оба дают выход чувствам, не доводя до перепалки.

Похожие отношения, основанные на уважении и взаимопонимании, могут возникнуть и между Водолеем и Близнецами при условии, что ваш Водолей способен осознать, что, когда Близнецы теряют интерес к чему-либо, их надо просто оставить в покое - так будет лучше для всех.

Вне зависимости от того, под каким знаком зодиака родился хозяин, Водолей любит его таким, каков он есть, и очень предан ему. Но будьте готовы к тому, что время от времени он все же будет поступать по-своему, так, как подсказывают ему ум и чутье.

Отношения с сородичами

Из-за любви к человеческому обществу Водолей придает общению с себе подобными гораздо меньше значения, чем другие кошки. В кошачьей компании он ведет себя с той же подкупающей искренностью, с которой обычно реагирует на людей, однако это не доставляет ему того удовлетворения, какое он привык получать от более утонченной формы общения.

Другие кошки бывают разочарованы тем, что Водолей считает их не единственными друзьями: любая проходящая мимо кошка с готовностью включается им в число приятелей. Постепенно распрощавшись с иллюзиями, собратья сочтут невозможным по-прежнему поддерживать с ним близкие отношения. Лишь немногие так возненавидят его, что станут набрасываться, едва он появится поблизости. Большая же часть кошек будет относиться к нему как к изгою.

После того как отношение уличного кошачьего клуба к ней стало более чем прохладным, вашей кошке не останется ничего другого, как проводить больше времени со своими друзьями из мира людей. Окрестные кошки будут все более утверждаться во мнении, что у вашей любимицы "не все дома". Такое положение вещей будет сохраняться до тех пор, пока ваш Водолей будет вести замкнутый образ жизни, появляясь на улице лишь в случае крайней необходимости.

Любовные склонности

Влюбившись, Водолей хочет оставаться верным своей любви. К сожалению, из-за его независимой натуры и общительного характера этой мечте суждено остаться всего лишь мечтой. На его счету останется много разбитых сердец, и он будет весьма огорчен, поняв это, но к тому времени, как к нему придет осознание этого, исправить что-либо будет уже невозможно.

Обыкновение смотреть на жизнь как бы со стороны, а не изнутри не позволит ему в полной мере проникнуться доверием к окружающим. Недостаток доверия, то, что такой кот будет постоянно приглядываться к своей партнерше, стараясь получше изучить ее, не позволит ей чувствовать себя раскованно в его присутствии, каким бы привлекательным он ей ни казался.

Подобное развитие отношений может привести к тому, что кот-Водолей станет замкнутым и будет сильно страдать от одиночества. К тому же неспособность связать свою судьбу с кошкой на сколь-нибудь продолжительное время также отнюдь не самым благоприятным образом влияет на его интимную жизнь. "Ветреный Водолей" - это выражение прочно ассоциируется с данным типом, и хотя оно по сути верно, но по содержанию все же несколько категорично.

Ведь он не виноват в непостоянстве. Это качество - одна из характерных черт данного знака и не является чем-то напускным. Владелец Водолея окажет своему питомцу огромную услугу, если не станет предъявлять к нему слишком высоких требований, настаивая, чтобы тот общался только с одной кошкой. Он может поддержать своего любимца, дав ему понять, что верит в него, и это больше, чем что бы то ни было, поможет коту справиться с любовными проблемами.

Физические данные

Благородство черт - наиболее заметная особенность данного типа. Яркое отражение это находит в профиле мужской особи. В большинстве случаев кот-Водолей - довольно крупное животное. Похоже, что с 21 января по 19 февраля на свет появляется гораздо больше рыжих котят, чем в другое время.

Платонические наклонности такой кошки нередко накладывают отпечаток на ее физическую форму. Коты-Водолеи зачастую кажутся несколько женственными, в то время как кошки этого знака производят впечатление слишком мужественных. Пропорционально сложенный кот может иметь широкие бедра и обвислое брюшко, как у беременной кошки, а узкий таз и твердая, уверенная походка зачастую встречаются у кошек этого знака. Из-за подобной неразберихи вы можете не определить с первого взгляда, кто перед вами - кот или кошка.

Считается, что созвездие Водолея управляет системой кровообращения кошек всех знаков. Но наибольшее влияние с его стороны испытывают на себе именно те из них, что родились под этим созвездием. Вам придется следить, чтобы ваша кошка не страдала нарушением кровообращения, отчего конечности могут быть холодными. Разумеется, в носочках кошка выглядит смешно, да и вряд ли она согласится их носить. Лучшее средство решения проблемы - легкий массаж в сочетании с физическими упражнениями.

Другая неприятность, вызываемая недостаточным кровообращением, - варикозное расширение вен. Оно не бросается в глаза, как в случае с людьми, поэтому следует регулярно осматривать лапы кошки, чтобы не дать болезни развиться и вовремя начать лечение. Если болезнь не запущена, то можно обойтись и без операции - одними лишь уколами и физическими упражнениями, о необходимости которых неустанно напоминают ветеринары. Если кошке позволять слишком часто и подолгу предаваться праздному отдыху, то у нее никогда не будет нормального кровообращения, и это обречет ее на мучения до конца ее дней.

Зато можете быть уверены: вам не придется беспокоиться о зубах вашего Водолея. Если бы знак Водолея оставался над нами в течение всего года, стоматологи остались бы без работы, и упоминание о них не вселяло бы ужаса в сердца впечатлительных пациентов.

Вам просто не повезло

Из всех примитивно организованных кошек данный тип самый безобидный. Примитивный Водолей просто чудак, чья любовь ко всему из ряда вон выходящему граничит прямо-таки с безумием. В большинстве случаев эта кошка не подходит на роль домашней любимицы. Широта кругозора скорее смущает ее, чем помогает осознавать проблемы, с которыми необходимо справиться. У нее всегда будет так много дел, что она так и не сможет решить, с какого начать. А не найдя решения, окончательно сдастся и проспит весь остаток дня, устроившись на покой в пустом ведре.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org