Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

СКОРПИОН

24 октября - 22 ноября

Постоянный знак стихии воды. Знак Господина, или Соперника. Энергичный, независимый, решительный. Правящая планета: Марс. Гармоничные отношения: Рак, Рыбы, Скорпион

Характеристика темперамента

Трудно поверить, но под пестрой пушистой шубкой крошечного котенка, появившегося на свет под знаком Скорпиона, может скрываться мощь нескольких бульдозеров, да еще жало, кажущееся слишком большим для существа столь скромных размеров.

Кот-Скорпион обожает влиять на события и людей, его окружающих; праздное шатание по дому и банальные кошачьи развлечения - не для него. Такая кошка действует с дальним прицелом: она начнет с того, что оценит потенциальные возможности тех, с кем ей приходится общаться, и решит, как наилучшим образом это может быть использовано на практике для достижения желаемого результата.

А уж если она что-то задумала, то в конце концов непременно добьется своего. Если ваша кошка считает, что, подлизавшись к вам, она впоследствии сможет получить большую, чем в настоящее время, свободу действий, то не сомневайтесь: именно так она и поступит. Сами вы никогда не будете до конца уверены в том, что замышляет ваша кошка или чего она от вас добивается, так как среди всех кошек представители этого знака слывут наиболее скрытными и осторожными.

Вряд ли стоит удивляться тому, что в древние времена кошки-Скорпионы объявлялись порождением зла и предавались проклятию, ибо они обычно производят на тех, кто видит их впервые, ужасающее впечатление. Однако где-то в глубине под этой дьявольской личиной вы обнаружите совершенно другую кошку, хотя слегка и напоминающую своего далекого предшественника.

Образ жизни

Одно из ее любимых занятий - увлекать вас за собой по дорожке сада, что не вполне удобно, особенно если сада у вас нет. Она с превеликим удовольствием будет морочить вам голову, намеренно скрывая от вас свои подлинные намерения, так что вам придется пребывать в неведении относительно подлинных кошачьих планов.

Скорпион справедливо считается мастером по запутыванию следов. Странно, что поклонники охоты до сих пор не обратили на это внимания. Утром эта кошка не спеша выйдет из дома и, напустив на себя вызывающий вид, направится через лужайку. "Ага! - подумаете вы. - Похоже, наша киска пошла в гости к Смитам". И окажетесь не правы. Едва скрывшись из виду, кошка вернется назад и свернет налево, в сторону сада Браунов.

Дома такая кошка ведет себя вызывающе. Ей ничего не стоит растерзать несколько копченых селедок, при этом она совершенно не заботится о том, каких трудов вам будет стоить уборка. Единственное, что можно посоветовать в таком случае, - это установить запрет на появление рыбы в вашем доме. Тогда кошке волей-неволей придется переключиться на менее разрушительные способы досадить вам. Это может выразиться в запихивании подушек под кровать или же в вокальных упражнениях, при которых создается полная иллюзия того, что мяуканье слышится из-за двери ванной, в то время как на самом деле ваша любимица совершает набег на кладовку с продуктами.

Замкнутая натура и привычка скрывать свои истинные намерения не позволяют хозяину проникнуть в душу такой кошки. Она может так привыкнуть дурачить вас, что, когда ей в самом деле что-то понадобится, она будет не в состоянии перейти к существу вопроса. Если она замерзла и хочет, чтобы вы включили обогреватель, то начнет издалека, с намеков, ни один из которых не имеет отношения к сути проблемы. Вместо того чтобы сесть у печки и дрожать от холода - намек вполне красноречивый и по силам большинству кошек, - Скорпион, наоборот, усядется у холодильника и начнет лизать лапку. Блюдечко с молоком, которое вы поставите перед ней, останется нетронутым, а кошка тем временем продолжит свои попытки объясниться с вами, для чего закутается в оставленный на спинке стула джемпер. И на этот раз вы не поймете намека. Так будет продолжаться до тех пор, пока активные попытки растолковать вам, в чем дело, не приведут к тому, что ей в самом деле станет теплее.

Несмотря на сложность с выражением чувств, кошка-Скорпион способна интуитивно улавливать настроение окружающих. Эта ее особенность во многом схожа с женской интуицией, однако далеко не всегда она используется во благо. Заметив, что вы устали и пребываете в плохом настроении, кошка может попытаться дать вам понять, что она знает, как вы несчастны и подавлены, усевшись рядом с вами, в то время как вам хочется побыть в одиночестве.

А когда у вас возникнет желание провести немного времени в обществе своей любимицы, - ведь, в конце концов, именно для этого вы ее и заводили, - то ее не окажется поблизости, потому что она убеждена, что вам больше нравится, когда ваша кошка целыми днями гуляет сама по себе, а не сидит подле вас, томясь от скуки.

Поведение в обществе

Скорпион проявляет повышенный интерес ко всему, что имеет отношение к смерти. Если какая-нибудь птичка упала замертво в вашем саду, ваша кошка будет прямо-таки заворожена этим зрелищем. Она подойдет к останкам и станет изучающе разглядывать их, подобно тому как владелец похоронного бюро приглядывается к своему очередному клиенту. Астрологи древности были уверены, что причина такого интереса кроется в предыдущей инкарнации: прошлую жизнь кошка провела в ином телесном воплощении, и ей удалось сохранить память об этом.

Именно кошки-Скорпионы и их столь необычные наклонности породили поверье о переселении душ, распространенное в свое время в Китае. Согласно этому поверью, человек, питающий острую неприязнь к кошкам и страдающий аллергией на их шерсть, в своей прошлой жизни, скорее всего, был крысой. У вас будет возможность понаблюдать за тем, как Скорпион использует эту теорию, когда ваши друзья зайдут проведать вас.

Та из ваших знакомых, которая по-настоящему любит кошек и гордится тем, что они ее тоже обожают, не вызовет у вашего Скорпиона никакого интереса. Но зато ту, что начнет чихать при его появлении, встретит как родную. Можете не сомневаться: впредь эта гостья надолго забудет дорогу к вашему дому.

Другая характерная черта этого знака - притягательность. Скорпион самым непосредственным образом связан с завещаниями, с получением наследства, и кошка, родившаяся под этим созвездием, имеет гораздо больше шансов, чем любая другая, стать одной из тех, на чью долю выпало счастье стать богатой наследницей. Причина может крыться в том, что Скорпион по натуре однолюб. Старая одинокая хозяйка может до такой степени привязаться к своей верной подружке, что, умирая, оставит все деньги ей - в ущерб своей семье, которой они по праву принадлежат.

Если такая кошка принадлежит вам и вы еще вполне молоды и бодры, то можете не беспокоиться, ибо вам подобное не угрожает. Однако если ею владеет кто-то из ваших родственников, на наследство которых у вас есть виды, то вам следует со всей серьезностью отнестись к ситуации и, пока не поздно, принять соответствующие меры.

Где-то между всеми этими крайностями - обыкновенный, среднестатистический Скорпион. Такая кошка предана своему хозяину, по натуре бескорыстна и не стремится извлечь из своих отношений с вами сиюминутной выгоды и прочих поблажек. Проявите заботу о ней, и она будет мириться с вашими недостатками - в расчете на то, что, ценя вашу дружбу, вы тоже не будете чересчур взыскательны по отношению к ней.

Идеальным хозяином для кошки-Скорпиона будет человек, родившийся под знаком Рака. Эти два знака неизменно ладят между собой, несмотря на то что оба считаются энергичными, упорными и довольно сложными. Второе место по предпочтительности занимают Рыбы, хотя человеку этого знака будет необходимо соблюдать определенную осторожность, не допуская того, чтобы природные способности Скорпиона растворились в пучине его водяных инстинктов. Иногда он может действовать на кошку обескураживающе, в то время как та нуждается в содействии и поддержке, что вынуждает ее замкнуться еще больше.

Отношения с сородичами

Общение играет очень важную роль в жизни Скорпиона. Такая кошка обожает ходить по гостям, навещать друзей и знакомых, с не меньшим удовольствием она принимает гостей и у себя дома.

Она глубоко убеждена в том, что чем больше компания, тем веселее вечеринка, и вы со своей стороны будете не в силах разубедить ее в этом - если, конечно, не заведете собаки-кошкодава. Все кошки и коты, с которыми поддерживает отношения ваша любимица, будут непременно приглашены в ваш дом. Многие из них начнут захаживать к вам в любое время, как к себе домой. Это значит, что иногда из-за таких гостей вам будет негде присесть, а в другой раз их соберется так много, что у вас не будет возможности пройти по дому, не споткнувшись о какую-либо кошку или не отдавив ей лапу. У вас могут возникнуть дополнительные трудности, если владельцы ваших гостей не привили им навыков личной гигиены и не объяснили, что дома не следует разводить сырость.

Единственное время, когда вы сможете наконец вздохнуть спокойно, - это когда ваша кошка решит, что пора бы и ей воспользоваться чужим гостеприимством и нанести ответный визит кому-нибудь из своих друзей. Тогда она отправится в гости к знакомой кошке, чтобы сегодня сделать жизнь ее владельца такой же невыносимой, какой вчера была ваша. А у вас появится возможность спокойно посидеть и отдохнуть, мысленно желая им удачи.

Несмотря на стремление к общинной жизни, Скорпион обязательно выберет среди своих знакомых несколько кошек, с которыми у него наладятся более тесные отношения, чем со всеми остальными. Вряд ли вам когда-либо удастся узнать, по каким критериям проводится этот отбор, ибо все кошки, бывающие в вашем доме, кажутся вам одинаково противными. Однако у вашего любимца на сей счет существуют свои правила. Некоторые из отвергнутых им кошечек впоследствии станут его явными врагами. Обычно это те кошки, которые в свое время вольно или невольно чем-то обидели вашего Скорпиона или же имели наглость пренебречь его мнением. Возможно, они объявили ему, что категорически отказываются от посещения вашего дома, или же не пожелали точить когти о вашу мебель. Какой бы ни была причина, но всякий раз при встрече с ними ваша кошка будет с ожесточением набрасываться на них, словно желая заставить их взять свои слова обратно.

Любовные склонности

На любовном поприще все Скорпионы ведут себя довольно предсказуемо и довольно примитивно. Если у вашего любимца это проявляется в виде стремления познать суровую правду жизни, отринув все дурацкие иллюзии и предубеждения, то можете быть уверены, что он отнюдь не исключение из правила.

В выборе партнерши кот-Скорпион настойчив и напорист. Зачастую ему достаточно лишь одного взгляда, чтобы определить, что это именно она, его избранница, и это может смутить хорошо воспитанную кошку. Поскольку откровенничать с вами на эту тему он не станет, вы ничего не будете знать о его любовных намерениях до тех пор, пока не будет слишком поздно. Лишь когда все начнет складываться благополучно, вам будет дозволено собственными глазами посмотреть, кого он обхаживает, ибо он приведет свою подружку домой, рассчитывая на то, что теперь у вас не будет иного выхода, как принять ее в семью.

Если же вы решили заняться разведением кошек, то вам не стоит возлагать особых надежд на свою кошку-Скорпиона. Она слишком высоконравственна и самолюбива, чтобы вот так, запросто, общаться с представителями противоположного пола. Ей будет практически невозможно смириться с тем, что у каждого есть недостатки и что далеко не всем дано быть такими сверхчувствительными и интеллигентными, как она сама. Так что, не желая порочить себя отношениями с котом, не отвечающим ее высоким запросам, она предпочла бы оставить все так, как есть. Однако не обольщайтесь. Все, что ей требуется, чтобы завести роман, так это встретить кота схожих взглядов и убеждений, после чего она станет не более воздержанной, чем любая другая кошка.

Физические данные

Обычно Скорпиона легко узнать по мускулистому телосложению и красивым темным глазам. Однако его наиболее заметной отличительной чертой по праву считается прочно приставшая к нему маска невозмутимости. Если выстрелить из пистолета неподалеку от кошачьей компании, то та кошка, которая останется преспокойно сидеть на месте и даже ухом не поведет, по гороскопу, несомненно, Скорпион.

Позднее вы сможете узнавать кошку-Скорпиона по походке вразвалочку (результат переедания) и по кривым лапам, что для этого знака является врожденным дефектом и не поддается никакому иному лечению, кроме оперативного.

Обычно Скорпион обладает крепкой психикой и не подвержен болезням. Но когда он все- таки заболевает, то болеет долго и тяжело. Лучшее средство, при помощи которого его можно снова поставить на ноги, - покой и полноценный отдых, но, к сожалению, вряд ли такой подход удовлетворит его. Скорпион любит, когда его окружают заботой и вниманием, поэтому он будет ожидать от вас, что вы станете его холить и лелеять до тех пор, пока сами не ощутите, что тоже идете на поправку.

Чем больше вы хлопочете вокруг своей любимицы, тем лучше она себя чувствует - хотя и не поспешит дать вам это понять. И вы еще какое- то время будете заботливо обкладывать ее теплыми грелками и подавать ей обед в постель. А она будет вести себя подобно старику-невротику, который столько времени провел в больнице, что лучше вас знает, как нужно за ним ухаживать, и который не оставит вас в покое до тех пор, пока вы не сделаете все как полагается.

Если же вы заметили грозные признаки приближающейся болезни: нос кошки стал совсем сухим, она начинает поглядывать в сторону лучшего в доме кресла, - то благоразумнее поместить ее в ветеринарную лечебницу, предоставив ей возможность единолично воевать с людьми, у которых нет времени на то, чтобы возиться с симулянтами. Иначе вы рискуете разрушить хрупкие отношения, сложившиеся между вами и вашей кошкой: после того как ей станет лучше, вам придется заново начинать долгую и изнурительную борьбу за ее любовь и доверие. Если, конечно, к тому времени вы по-прежнему будете считать, что игра стоит свеч.

Вам просто не повезло

Примитивно организованный Скорпион - кошка из ваших ночных кошмаров. Она столь же беспринципна, как Аль Капоне, и беспощадна, как легендарный Джек Потрошитель. Она хитра, изобретательна и имеет ярко выраженные криминальные наклонности. Такая кошка живет в собственном мире, где правят бал злые духи и прочая нечисть, и это настоящий маленький ад. Именно оттуда она наблюдает за происходящим в вашем мире, так что вам придется привыкнуть к ее злобному, порочному взгляду. Ничто в жизни не доставит ей большего удовольствия, чем возможность преодолеть окружающую вас стену добронравия и тем низвести вас до своего уровня.

Этот тип кошек не следует подпускать к детям, чьи нежные души отличаются особой восприимчивостью и впечатлительностью. Такая кошка очень быстро сумеет подчинить их себе, и с тех пор они будут потеряны для мира. У всех кошек есть склонность к садизму. Чтобы понять это, достаточно понаблюдать за кошкой, играющей с пойманной мышью. Однако для примитивной кошки-Скорпиона все эти игры в кошки-мышки - не более чем детский лепет. Такая кошка изобретает куда более изощренные способы продления агонии своей жертвы. Единственное подходящее место для такой кошки - кошачий воровской притон, где она сможет отравлять жизнь себе подобным. Вам же можно только посочувствовать.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org